Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Оксана Пушкина раскрыла секрет счастливого гражданского брака

Все остальные
Оксана Пушкина раскрыла секрет счастливого гражданского брака
В российском законодательстве нет понятия «гражданский брак», и, по мнению Пушкиной, это надо менять / Фото: vk.com/club50846865

Молодых россиян раскритиковали за необдуманное заключение брачных союзов. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что молодожены не берут на себя ответственность за развод, поскольку для них важнее торжество. Вместе с тем в России многие люди не спешат идти в загс, предпочитая гражданский брак, так принято называть сожительство, хотя официально гражданским браком считается регистрация в загсе. Есть ли гарантии у тех, кто не хочет официально оформлять отношения?

Российская телеведущая, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» назвала гражданский брак в России авантюрой:

— Это чистой воды авантюра в нашем государстве, где законодательно будет сложно доказать что-то при расставании. Мы безграмотны и юридически и законодательно, если мы принимаем решение так жить, надо понимать, что мы фиксируем покупки и чеки. Откровенно говорим с сожителем, что раз мы не хотим идти в загс, вот твоя папка, вот — моя. Обычно из-за этого [общего бюджета] начинаются проблемы — нет совместно нажитого имущества.

Она отметила, что у каждого есть «защищенные выходы», просто надо быть грамотно подготовленным.

— Папочка — ваша защита. Вы разошлись, вам так обидно, что предъявить нечего, а копили. Но и в этом случае вы можете отвоевать свое даже в такой форме брака. На десять свадеб — шесть разводов, молодежь не идет в брак. Как это менять – это другой вопрос, — отметила парламентарий.

По ее словам, ребенок защищен в такой форме брака. Если отец признает ребенка, дает право вписать в свидетельство о рождении, после расставания оплата алиментов предусмотрена.

— Лицемерие в том, что сегодня, живя в этом формате, вы можете цивилизованно расстаться. Особенно это женщина должна понимать и принимать без претензий. Мы должны понимать, что явление существует и закрывать глаза нельзя, — отметила Пушкина, добавив, что общественное мнение делится пополам касательно этого явления — мы на стыке двух эпох.

Депутат отметила, что каждый закон начинается с формулировок, и только вместе с общественниками можно будет внести понятие гражданского брака в российское законодательство.

Адвокат Тимур Маршани считает, что при расставании ущемленными себя чувствуют оба партнера:

— В гражданском браке есть процедура установления отцовства, все это создает возможность отстаивать права ребенка, наследственные, имущественные права. Разговоры о папках — это в корне неверно. Как вы себе представляете, что мужчина берет на себя ответственность и ведет разные папки? Сейчас удобно не жить в браке, равные права есть у тех, кто живет гражданском браке. Само понятие гражданского брака в законодательстве не предусмотрено. Пушкина забыла сказать, что у нас подавляющее число депутатов родом из Советского Союза и патриархального общества.

Маршани согласился с Пушкиной, что в России много гражданских браков, добавив, что не соблюдаются имущественные требования.

Читайте также: Роза Сябитова: Свадьба — это серьезная традиция, а не гавайская вечеринка

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.