Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кони бегают по кругу: как проходят тренировки в Цирке имени Никулина

Общество
Кони бегают по кругу: как проходят тренировки в Цирке имени Никулина
Цирковая дрессировщица Татьяна Мащенко и ее любимец — орловский рысак по кличке Избранный / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
Цирковые декорации в разобранном виде напоминают детскую игровую, на время покинутую своими хозяевами.

— Здравствуйте, здравствуйте! — с нашей провожатой, заслуженной артисткой Московского цирка дрессировщицей Любовью Лапшиной, здесь, в Цирке имени Никулина, здороваются, кажется, даже стены.

20 лет назад Любовь закончила выступать и теперь передает опыт молодым. Люба ведет нас по кольцу служебных коридоров к арене, где без устали мчатся по кругу белые в серых яблоках жеребцы. Идет репетиция номера «Жокеи».

Неожиданно действующих лиц на манеже становится больше: на нарядные бордовые попоны лошадей запрыгивают восемь озорных пятнистых далматинцев.

— Вальс, вальс, — словно напевает команды своим подопечным наездница-акробат Татьяна Мащенко.

В руках у нее тоненький хлыстик, которым она лишь слегка дотрагивается до крепких лошадиных крупов. И, надо же, этой «дирижерской палочки» вполне хватает, чтобы целая дюжина животных работала синхронно и четко.

— Преклоняюсь перед Татьяной, — шепчет мне Любовь Михайловна. — По своему опыту знаю, как тяжело работать с излишне эмоциональными далматинцами, называю их «бегущими по ветру». Познакомилась с этой породой в начале 90-х в Румынии и там же купила трех собак, с которыми потом и выступала.

Вот еще один бешеный галоп, и, словно по заказу, резвая шестерка выстраивается для фотосессии. Дрессировщица любовно поглаживает бока воспитанников и просит продемонстрировать их белозубые, почти американские улыбки.

— Хлыстиком и шамберьером (длинный хлыст на гибкой рукоятке. — «ВМ») я пользуюсь, как учитель указкой, — поясняет Татьяна. — Лошадь нельзя унижать. Это животное и умное, и злопамятное. Если обиду затаит, может укусить при случае или лягнуть так, что мало не покажется.

А в это время на арену горделиво выходит чистокровный орловский рысак — конь редкой красоты.

— Это Избранный, — представляет мне его Татьяна. — Мы с Изи работаем вместе уже 13 лет. Он необыкновенный, редкая умница! У нас с ним полное взаимопонимание и доверие: не конь, а подарок! Нет такого элемента, с которым не справился бы Избранный, не зря же он считается лучшей лошадью в системе Росгосцирка.

Впрочем, и Татьяна дрессировщица опытная: общий стаж работы с животными — и в спорте, и в цирке — больше 25 лет. Вот она делает едва заметное движение рукой, и конь, стремительно поднявшись на дыбы, на задних ногах пересекает манеж.

Ожившая скульптура Петра Клодта, да и только! А еще благодаря Тане и Избранному я узнала, что лошади умеют играть. Таня, демонстрируя шутливое нападение со стороны коня, дает ему команду: «Кусь, Изи, кусь!». Кажется, отнесись Избранный к ее словам серьезно, и дрессировщица лишится руки: зубы коня выглядят более чем внушительно. Но он осторожно, можно даже сказать, нежно прикусывает руку хозяйки.

А когда Татьяна целует Изи в шелковую морду, тот прикрывает глаза и замирает от удовольствия.

— Ну, смотрите, совсем разомлел, — смеется дрессировщица.

Прежде чем зайти в стойло, или, как в цирке говорят, к станку, лошади следует принять душ. Избранный эту процедуру обожает.

Оно и понятно: душ принимать — не работать, делаю вывод я, но Любовь Лапшина возражает:

— На одном из представлений мой конь по кличке Эдик подвернул ногу. Мы в следующий раз на арену его не выпустили. Так вот, пока я была на манеже, он все в конюшне расколотил: не взяли на выступление! Лошадь, как все цирковые артисты — и люди, и животные, — без манежа не может.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.