Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политолог: Все больше россиян готовы рассмотреть женщину на роль президента

В мире
Политолог: Все больше россиян готовы рассмотреть женщину на роль президента
На высокий пост до досрочных выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента) назначена председатель Конституционного суда Бригитте Бирляйн / Фото: EPA/ Кристина Бруна

Впервые в истории Австрии канцлером страны стала женщина. На высокий пост до досрочных выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента) назначена председатель Конституционного суда Бригитте Бирляйн. «Вечерняя Москва» решила выяснить, насколько велик спрос на женщин в политике, и поговорила с заведующей кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени Ломоносова Еленой Шестопал.

— На руководящих постах появляется все больше женщин. С чем это связано? Роль женщины в общественном сознании выросла?

— Появление женщин в большой политике началось достаточно давно в разных странах и политических культурах. Причем подобные примеры возникают в странах, где нет столь сильного феминистского влияния. Вспомните хотя бы такие фигуры, как, например, Индира Ганди (бывшая премьер-министр Индии — прим. «ВМ»). В этом смысле Россия выглядит, скорее, как исключение. Причем ссылки на традиционализм, на то, что у нас развит мужской шовинизм, здесь тоже не очень годятся. Потому что они плохо объясняют эти явления.

А для Австрии такие события естественны и закономерны. Это европейское государство с распространенными ценностями феминизма. И общество там к этому готово, и сами женщины почувствовали себя способными выступать не только в роли домохозяек, но и политиков. Конечно, идет рост сознания и самих женщин, и тех людей, которые за них голосуют. 

Это не какое-то специальное отношение, а принцип равенства, который свойственен демократии. Нужно помнить, что женщины во многих странах составляют большую часть населения. Естественно, что с развитием демократических практик они все больше появляются и на политической сцене.

— То есть для россиян подобные процессы, можно сказать, смотрятся необычно?

— У нас это не происходит, потому что само население с точки зрения демократических ценностей после 1991 года было откинуто назад. В советский период женщины занимали гораздо более серьезные позиции. Более того, наша страна была впереди планеты всей по распространению ценностей равенства полов. Причем не только в политике, но и в производстве, образовании, науке. С переходом на новую систему политических отношений женщины оказались отброшены. И здесь без развития их сознания принципиально вряд ли что-то изменится.

Хотя надо сказать, что в нашей политике появились яркие женщины. Мы видим рост популярности таких фигур, как Ксения Собчак или Наталья Поклонская. Они разного политического спектра, но вовлечены в современные процессы, в сетевые сообщества. К примеру, накануне парламентской и президентской кампании они оказались чрезвычайно популярными и узнаваемыми. Намного более узнаваемыми, чем, например, Григорий Явлинский.

Политолог: Все больше россиян готовы рассмотреть женщину на роль президента На фото: заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени Ломоносова Елена Шестопал / Фото: Официальный сайт факультета политологии МГУ имени Ломоносова (http://polit.msu.ru)

— Если какая-то политическая сила в России решит выдвинуть кандидатом женщину, насколько ее шансы победить в наше время будут выше?

— Выше только среди тех, кто включен в новые формы политической коммуникации. У старшего поколения, безусловно, такой кандидат не станет популярнее. Многое зависит и от того, на какую роль претендует женщина-политик. Одно дело стать депутатом или губернатором, а другое — президентом страны.

Хотя опросы общественного мнения показывают, что и на роль главы государства женщину готовы рассмотреть все больше россиян. Просто подходящей кандидатуры пока не появилось. Это должна быть женщина достаточно яркая, амбициозная, которая берет не только своей красотой, а еще и тем, что может что-то предложить избирателю. Пока такой кандидатуры в российской политике нет. Поэтому и не происходит поведенческий сдвиг. Но новое поколение избирателей к появлению женщин-политиков уже готово.

— В чем они эффективнее политиков-мужчин?

— Здесь все зависит от самого человека. Вспомните женщин, про которых говорят: «И в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят». Вот такой тип с точки зрения управления ничем не уступает мужчинам. С другой стороны, слабый пол не всегда устойчив к стрессу. Женщина-политик хороша на должности, где требуется больше тонкости, чувствительности к тому, как на то или иное событие реагирует общество. Зачастую мужчины-управленцы не обращают внимания на мнение других людей. В этом плане у женщин есть определенное преимущество.

Читайте также: Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон займется производством кино

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.