Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Власти Москвы наградили лучших медсестер столицы

Город
Власти Москвы наградили лучших медсестер столицы
Анастасия Ракова (слева) наградила медсестру Городской клинической больницы имени братьев Бахрушиных Татьяну Панфилову (справа) / Фото: Предоставлено пресс-службой Департамента здравоохранения

В субботу заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова наградила лучших медицинских сестер столицы. Победителем в конкурсе профессионального развития «Московские мастера» стала сестра-анестезист Городской клинической больницы имени братьев Бахрушиных Татьяна Панфилова. 

Во время вручения дипломов и денежных сертификатов Анастасия Ракова отметила, что для правительства Москвы здравоохранение является основной отраслью, которой уделяется максимальное количество внимания.  

— Москвичи хотят, чтобы наши поликлиники и больницы были самыми лучшими в мире. На меньшее они не согласны. Ведь здоровье — самое дорогое, что есть у каждого, — сказала заммэра. — Чтобы удовлетворить их пожелания, мы объявили о масштабной программе строительства новых корпусов больниц и капитального ремонта 135 поликлиник. Мы дальше продолжим обновление материальной базы медучреждений столицы, уже закуплены тысячи единиц самого современного оборудования. Но лечат не стены и оборудование, а люди. Мы очень надеемся на вас, дорогие медицинские сестры. Вы — те, кто нужны горожанам каждый день, и я хочу вас всех поздравить и поблагодарить за ваш труд. 

Анастасия Ракова предложила наравне с аналогичным статусом врачей ввести для медицинских сестер статус «Московская медсестра».

Городской конкурс профессионального мастерства проводится в Москве ежегодно. Лучших медсестер столицы выбирали в пяти номинациях: медицинская сестра стационара, педиатрического отделения, операционной, отделения анестезиологии, реанимации и медсестра поликлиники. 

Власти Москвы наградили лучших медсестер столицы На фото (справа налево): Лилия Якупова, Анна Дудник, Ксения Матвеева, Татьяна Панфилова, Татьяна Егорычева / Фото: Предоставлено пресс-службой Департамента здравоохранения

Конкурс проходил в несколько этапов: участники выполнили тесты, проверив свои теоретические знания, продемонстрировали практические навыки, умение общаться с пациентами и работать в команде. По словам членов жюри, на всех этапах претенденты на победу показывали высокие профессиональные навыки.

Победительница в номинации «Лучшая медсестра отделения анестезиологии» и лучшая медицинская сестра Москвы 2019 года Татьяна Панфилова работает по специальности уже почти 30 лет. Попала в профессию, когда ей исполнилось 17, и ни разу в жизни не пожалела, что выбрала для себя именно этот путь.  

— Это очень сложная, но в то же время интересная работа, — отметила Татьяна Панфилова. — Мы не просто ухаживаем за больными, мы помогаем им выздороветь. Для каждого пациента мы становимся второй мамой: поддерживаем, успокаиваем и лечим. Конечно, для этого необходимо запастись терпением, оно в этой профессии играет важную роль.

Несмотря на все сложности, Татьяна Панфилова уверена, что работа медицинской сестры — благодарная и благородная. По ее словам, лучшей наградой остаются улыбки здоровых пациентов. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Алексей Хрипун, министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы:

— Правительство Москвы подготовило этот праздник для того, чтобы отдать дань вашей великой профессии. Это самая милосердная из всех профессий. В Москве почти 100 тысяч представителей среднего медицинского персонала. Больше половины их них работают в подведомственных правительству Москвы медицинских организациях. Но вы не средний персонал, вы такой же главный, как и врачи, потому что нам без вас никуда. Медицинская сестра — это полноправный и ключевой член бригады (в частности, хирургической), от которого зависит исход операции. Эта специальность требует особого характера, знаний и умений, поэтому мы вас очень ценим.   

Читайте также: Ученые из «Сколково» разработают онлайн-программу для обучения детей с аутизмом

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.