Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Павильоны, в которых можно бесплатно пройти первый этап диспансеризации, открылись в городских парках

Город
Павильоны, в которых можно бесплатно пройти первый этап диспансеризации, открылись в городских парках
Врач-педиатр Лилия Декерменджи (справа) и медсестра Елизавета Шаранина встречают посетителей в павильоне «Здоровая Москва» в парке 850-летия Москвы / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва
3 июня начали работу первые восемь павильонов «Здоровая Москва». Корреспонденты «ВМ» посетили один из них и узнали, какую помощь здесь могут получить жители столицы.

В павильоне, который расположился в парке 850-летия Москвы на юго-востоке столицы, доступны практически все обследования. Например, измерение внутриглазного и артериального давления, расчет индекса массы тела, электрокардиография, определение уровня холестерина и глюкозы в крови экспресс-методом и многие другие процедуры, которые требуются на первом этапе диспансеризации. Кроме того, специалисты проводят краткое индивидуальное профилактическое консультирование.

Отметим, что все эти услуги можно получить в любом из павильонов «Здоровой Москвы». В понедельник заработали первые восемь, но в скором времени их будет более 40.

Все точки оснащены современным диагностическим оборудованием — аппаратами ультразвуковой диагностики (УЗИ), электрокардиографами, спирографами (для измерения показателей легких), пульсоксиметрами (для определения показателей насыщения крови кислородом), оборудованием для определения состава организма и другими аппаратами. В павильонах работают врачи городских отделений медицинской профилактики.

— В случае выявления риска развития каких-либо заболеваний терапевты могут дать посетителям павильонов все необходимые рекомендации либо выписать направление на обследование к узкому специалисту в поликлинику. Записаться можно прямо в павильоне, — говорит главный врач городской поликлиники № 36 Елена Тихоновская.

Каждый павильон «Здоровой Москвы» работает ежедневно с 8:00 до 22:00. А по выходным сотрудники Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом проверяют легкие в мобильных флюорографических комплексах, которые работают рядом с некоторыми павильонами.

Сегодня медики отмечают, что нередко многих неинфекционных заболеваний можно избежать или выявить их еще на начальной стадии. Особенно это касается онкологических заболеваний — ранняя диагностика значительно повышает эффективность методов лечения. Профилактические акции, которые организует столичный Департамент здравоохранения, помогут своевременно обнаружить заболевание.

— В целом по Москве примерно 30 процентов жителей — в основном молодежь и активные, работающие люди — ни разу не были в городских поликлиниках за прошедший год. Современному москвичу иногда бывает сложно уделить время своему здоровью.

Причины у всех могут быть совершенно разные. Однако известный факт: чтобы жить долго и быть здоровым, нужно регулярно проходить профилактику. Мы предлагаем москвичам пройти летний тест здоровья во время прогулки в комфортных павильонах «Здоровая Москва». В столице уже есть успешный опыт проведения подобных мероприятий. И новый формат заботы о здоровье доказал свою востребованность у москвичей, — отмечает министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Прежде всего павильоны «Здоровая Москва» рассчитаны на молодежь, работающих людей, а также родителей с детьми, которые зачастую не успевают записаться на прием к врачу в городской поликлинике. Программа поможет жителям значительно сэкономить время и получить необходимые консультации врачей, пройти обследования не более чем за час.

Напомним, что выездная медицинская программа в столице проходит уже второй год подряд. В прошлом году в рамках марафона «Московское здоровое лето» более 200 тысяч человек посетили площадки в 11 парках столицы.

«Здоровая Москва» — это еще больше парков, еще больше обследований и еще больше технологий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Мы начинаем новый проект «Здоровая Москва». В специальных павильонах можно пройти расширенное обследование или первый этап диспансеризации в новых условиях. Впервые поликлиники выходят за пределы зданий — туда, где проводят время большинство москвичей. Мы постарались продумать логистику и весь процесс внутри этих павильонов так, чтобы диспансеризация не занимала более часа. Все результаты обследования вносятся в единую медицинскую карту пациента, которая доступна врачам поликлиник, работающих в системе ЕМИАС.

СПРАВКА

Чтобы пройти обследование в павильоне «Здоровая Москва», понадобится паспорт или его копия, если вы уже прикреплены к поликлинике. Московский полис ОМС нужен тем, кто не прикрепился. Оформить прикрепление можно прямо в павильоне. Также москвичам потребуется заполнить добровольное согласие на оказание медицинской помощи и обработку персональных данных и при желании — согласие на получение результатов анализов на электронную почту. После прохождения диспансеризации врачи выдадут паспорт здоровья — подробное медицинское заключение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.