Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кадры решают все. Готовить специалистов начинаем со школы

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Город
Кадры решают все. Готовить специалистов начинаем со школы
О сохранности урожая заботились наши предки, продолжали сушить зерно в овинах / Фото: Светлана Колоскова
Для улучшения качества продукции, которая производится в Москве, подготовка специалистов для аграрного комплекса начинается еще со школы. В одной из таких школ — № 1282 — побывала корреспондент «ВМ».

Школа № 1282 всегда выделялась из других. С 1949 года это была первая, открытая в послевоенной стране школа с углубленным изучением английского языка. Она и сейчас в числе новаторов — одна из первых вошла в московский образовательный проект «Академический класс», который существует с 2016 года.Проект знакомит учеников с применением научных знаний и результатов исследований в изучении проблем реальной жизни.

— В нашей школе реализуется биотехнологическое направление предпрофессиональной подготовки учащихся, — рассказала старший методист школы, учитель биологии высшей категории Наталья Букаева.

По ее словам, сначала ребята проводили небольшие исследования на занятиях, выполняли индивидуальные задания и проектные работы в группах.

— В прошлом году мы решили сделать научный экспериментальный участок — школьный огород. Пришкольная территория большая, поэтому место нашлось на ней для этого без труда, — добавила Наталья Букаева.

Сад и прилегающий сквер — настоящие достопримечательности школы. Кстати, сад был заложен учителем биологии, автором известного школьного учебника по ботанике Верой Корчагиной, которая много лет работала в этой школе.

В 2018 году школьники посадили картофель, но не простой, а селекционный, а также современные отечественные сорта пшеницы, голозерного овса. Все это — часть большой научной работы по методике выращивания семенного картофеля и популяризации отечественных сортов этой культуры.

— Употреблять в пищу такой картофель пока нельзя, это ценный селекционный материал, — поясняет Наталья Букаева. — Для получения посадочного материала категории «элита» необходимо пять лет, и только потом мы передадим его в массовое производство продовольственного картофеля.

— Обычно это все делают ученые в исследовательских институтах, там стоит специальное оборудование, которое позволяет выращивать картофель прямо в помещении, — добавляет доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Екатерина Журавлева, которая активно помогает школе с научными проектами в области биологии.

Журавлева также отметила, что пока сельскохозяйственная сфера не пользуется большой популярностью у столичных школьников и студентов, но тем не менее можно отметить, что по сравнению с прошлыми годами больше ребят стали выбирать это направление в качестве будущей профессии.

— Одна из задач «академических классов» и таких проектов — привлечь ребят в науку, рассказать им, как это интересно и важно для нашей страны, — пояснила Екатерина Журавлева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ   

Михаил Бородин, заместитель директора Городского методического центра:

— В рамках проекта «Академический класс» обучение школьников основано на погружении в научно-исследовательскую и проектную деятельность. У ребят есть возможность сделать осознанный выбор современных профессий в наукоемких отраслях экономики. Программы учебных предметов в академических классах содержат исследовательские практикумы, во время которых школьники выполняют научные исследования на современном лабораторном оборудовании, используя ресурсы научных организаций, высших учебных заведений и школ. Ребята изучают нанотехнологии, космические технологии, биотехнологии, генетику, селекцию, семеноводство и другое.  

КСТАТИ  

Ученики академических классов могут принять участие в предпрофессиональном экзамене с участием представителей вузов. Он проводится по результатам освоения предпрофессиональных программ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.