Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как панды Жуи и Диндин обживаются в Московском зоопарке

Общество
Как панды Жуи и Диндин обживаются в Московском зоопарке
Панды в Московском зоопарке от жары не страдают / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

«Вечерняя Москва» проведала мишек-новоселов, приехавших в Московский зоопарк из Китая, в их новом жилище. Почти 30-градусная жара не мешает пандам обживать свои новые четырехкомнатные апартаменты, а сотням москвичей — выходить из дома под палящее солнце и отправляться в зоосад наблюдать, как они это делают.

Несмотря на рабочее время дня, площадка перед вольером с пандами не пустеет ни на секунду, а каждое телодвижение новых черно-белых звезд зоосада сопровождается невероятно бурной реакцией.

Вот вальяжно развалившийся на помосте из бревнышек самец Жуи просто слегка шевельнул лапкой — по толпе прокатились радостные смешки. А вот в пределах видимости появилась его подружка Диндин — ее можно узнать по более миниатюрному, как и положено девочке, размеру — и начала прогуливаться по помосту. В воздух взлетели десятки рук с включенными камерами.

Как панды Жуи и Диндин обживаются в Московском зоопарке Вальяжно развалившийся на помосте из бревнышек самец Жуи / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Жуи в это время устроился полулежа перед стеклом вольера (точно как люди перед телевизором) и начал жевать бамбук вприкуску с яблоками и морковкой, глядя на толпу. Тут уже помещение заполнилось восторженными «взвизгиваниями» детей и мам.

Пожалуй, единственные, кого это зрелище смогло оставить равнодушным, — папы, которых в полуденную жару потащили в зоопарк.

— Мне все равно: панды и панды, — прокомментировал «Вечерней Москве» происходящее мужчина, демонстративно стоящий к вольеру спиной.

Как панды Жуи и Диндин обживаются в Московском зоопарке Панды сами решают, находиться им на улице или в помещении / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Сами же панды от жары не страдают: зоопарк заранее как следует позаботился об этом.

— Наш климат отличается от естественного климата Китая только влажностью, и нужно было решить этот вопрос, — поделилась с «Вечерней Москвой» директор зоопарка Светлана Акулова. — Мы установили специальное климатическое оборудование, которое позволяет поддерживать 60–70-процентную влажность воздуха внутри, а на улице — форсунки, которые распыляют воду. Сегодня достаточно жарко, поэтому перегородка между помещениями все время открыта, и наши панды сами решают, находиться на улице или в помещении.

И в помещении, и во «дворе» у панд есть бассейны для купания.

— Диндин очень любит валяться в водичке, и такая возможность у нее есть. Так что чувствуют себя панды хорошо и ведут себя достаточно активно, даже, я бы сказала, гиперактивно. Мы не ожидали, что они будут такими. Они такие любопытные, любой предмет вызывает у них интерес, а с игрушками разделываются за считанные секунды, потому что очень ловко владеют своими пальчиками!

КСТАТИ

В слишком теплые дни в Московском зоопарке спасаться от жары приходится не только пандам:

— Капибары целый день не выходят из бассейна. В жару они обыкновенно погружаются в воду, оставляя на поверхности лишь кончик морды с чуткими ноздрями.

— Азиатские слоны окунаются в воду, а затем валяются в песке для образования на теле корки, защищающей от перегрева.

— У белых медведей есть своя снегообразующая установка, так что они всегда имеют возможность поваляться в сугробе да еще и поесть мороженого: корм для них в такие дни замораживают в кусках льда.

Читайте также: Московский зоопарк отказался вводить должность обнимателя панд

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.