Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Путин оценил состояние мировой экономики на форуме в Петербурге

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Экономика
Владимир Путин оценил состояние мировой экономики на форуме в Петербурге
Среди главных причин кризиса в области международных отношений Путин назвал устаревшую модель глобализации / Фото: Михаил Метцель / ИТАР-ТАСС

В пятницу, 7 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Ключевой темой выступления главы государства стал вопрос состояния мировой экономики.

— Для нас это разговор не абстрактный, не на отвлеченную тему. Развитие России, просто в силу ее масштаба, истории, культуры, человеческого потенциала и экономических возможностей, не может строиться вне глобального контекста, без соотнесения внутренней, национальной и мировой повестки, — сказал Владимир Путин.

По словам российского лидера, ежегодный рост глобальной экономики в 2011–2017 годах в среднем составил 2,8 процента. В последние годы — чуть более трех процентов.

— Но, на наш взгляд, и лидерам государств, и всем нам необходимо откровенно признать: несмотря на упомянутый рост, существующая модель экономических отношений, к сожалению, все-таки находится в кризисе. И этот кризис носит всеобъемлющий характер. Проблемы здесь накапливаются и множатся все последние десятилетия. Они серьезнее и масштабнее, чем казалось прежде, — заключил президент.

По словам Путина, глобальная торговля перестала быть безусловным двигателем мировой экономики.

— Более того, мировая экономика вошла в период торговых войн и растущего уровня протекционизма — прямого и скрытого, — добавил он.

Среди главных причин кризиса в области международных отношений Путин назвал устаревшую модель глобализации, которая была предложена в конце прошлого века. Она все меньше соответствует стремительно формирующейся новой экономической реальности.

При этом бурная цифровая трансформация, которая происходит сегодня в мире, должна по логике расширять горизонты.

— Но и здесь, к сожалению, тоже строятся барьеры. Вводятся прямые запреты на покупку высокотехнологичных активов. Дело дошло до того, что в образовании даже ограничивается прием зарубежных студентов по тем или иным специальностям, — привел пример Путин. — Монополия всегда означает концентрацию доходов у немногих за счет всех остальных. И в этом смысле попытки монополизировать новую технологическую волну, ограничить доступ к ее плодам выводят на совершенно иной уровень по уровню глобального неравенства. Как между странами и регионами, так и на уровне самих государств.

По его словам, предпринимаются попытки сформировать два мира, в одном из которых есть высокие технологии, а у второго — мало шансов вырваться из нищеты.

— Перед нами возникают две крайности, два возможных сценария дальнейшего хода событий. Первый — перерождение универсалистской модели глобализации, превращение ее в пародию, карикатуру на саму себя, когда общие международные правила будут подменяться законами, административными и судебными механизмами одной страны или группы государств.

Так сегодня, по словам главы государства, действуют США. Однако такая модель поведения не отвечает запросам будущего.

— И второй сценарий — фрагментация глобального экономического пространства, политика ничем не ограниченного экономического эгоизма и его силового продавливания. Но это путь к бесконечным конфликтам, войнам, и, быть может, не только торговым, — продолжил Путин.

Для выработки более устойчивой, справедливой модели развития, по словам российского лидера, потребуются новые договоренности. Важное условие — их соблюдение. В центре внимания должны быть безусловное право каждой страны на собственный путь развития и ответственность за всеобщее устойчивое развитие.

— Прежде всего — это гармонизация национальных экономических интересов, принципы взаимодействия, конкуренция и сотрудничество между странами со своими различными моделями развития, особенностями и интересами. И выработка подобных принципов должна идти максимально открыто и демократично. Именно на этой основе необходимо адаптировать к современным реалиям системы мировой торговли, повысить эффективность работы Всемирной торговой организации, — полагает президент России.

При этом важно учитывать запросы развивающихся стран. Таковы, по словам главы государства, критерии для равного развития.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал об инвестициях в развитие городской среды

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.