Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Богдан Безпалько об отстранении президента Молдавии: У Додона нет реальной власти

В мире
Богдан Безпалько об отстранении президента Молдавии: У Додона нет реальной власти
Политолог Богдан Безпалько в пресс-центре «Вечерней Москвы». / Фото: Игорь Ивандиков , «Вечерняя Москва»

Президент Молдавии Игорь Додон утром 9 июня был временно отстранен от своей должности Конституционным судом страны.

Решение об отстранении было принято после запроса группы депутатов от Демпартии. Временным главой республики стал действующий премьер-министр Павел Филип. Теперь он должен подписать указ о роспуске парламента и назначить досрочные выборы. Датой их проведения называют 6 сентября.

О возможных последствиях этого решения и дальнейших перспективах двусторонних отношений России и Молдавии в интервью «Вечерней Москве» рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

— Богдан Анатольевич, как после отстранения Игоря Додона будет выстраиваться сотрудничество между Россией и Молдавией? Учитывая, что его часто характеризуют как президента, который ориентирован на взаимодействие с нашей страной.

— Думаю, его отстранение вряд ли улучшит российско-молдавские отношения. Хотя лично я всегда сомневался в способностях Додона их существенно улучшить. Проблема в том, что у него нет реальной власти. Он не располагает для этого мощными инструментами. Если бы парламент был лоялен к Додону, то вместе с ним, правительством, кабинетом министров они могли бы улучшить российско-молдавские отношения. Пока такой возможности нет. Нужно отметить, что и сам Додон допускал со своей стороны двойственные заявления. К примеру, о том, что нельзя ставить Молдавию перед выбором между Западом и Востоком. Хотя именно Запад ставит страну перед таким выбором. А зависит Молдавия преимущественно от Востока в целом и от России в частности. На данный момент ситуация складывается так, что разговоры о евроассоциации выглядят как идеологические заявления. В реальности же Молдавия экономически привязана к Востоку.

— Основная суть конфликта в том, что парламент — за Запад, а Додон — за Восток?

— В общем, так и есть. К сожалению, политикам, которые хотят наладить отношения с Россией, не дают пройти в парламент. Был случай, когда одного из кандидатов обвинили в преступлении, затем претензии сняли, но он не смог принять участие в выборах. Соответственно, во власти он теперь не представлен.

— Додон заявил, что его отстранение — попытка Конституционного суда и Демпартии узурпировать власть. На ваш взгляд, какой конкретно смысл президент Молдавии вкладывает в эти слова?

— Думаю, он хочет сказать, что сейчас попытаются привести к власти человека прозападных взглядов в качестве исполняющего обязанности президента, а затем и действующего главы государства. Соответственно, он уже не будет противоречить парламенту. Додон же стремится к тому, чтобы все ветви власти были провосточные.

— Вы сказали, что у Додона нет реальной власти. Как вы считаете, может ли он за счет имеющихся у него инструментов сдержать ситуацию?

— Додон может оказать влияние на парламентские выборы. Призвать голосовать за те партии, которые он считает лояльными себе. Соответственно, за счет этого сформировать лояльный состав парламента. Обращаться к внешнеполитическим игрокам — значит создавать повод о разговорах про вмешательство в выборы. По крайней мере, в этом будут обвинять Додона и тех, кого он призовет на помощь. К Западу он не обратится, так как в нем не заинтересован. А если к России, то нашу страну непременно обвинят во вмешательстве в выборы.

— А сам народ Молдавии — за Запад или за Восток?

— Разные настроения. Гагаузы (народ, живущий в Молдавии — прим. «ВМ») и значительная часть жителей стремятся на Восток. Часть интеллигенции и элиты смотрит на Запад. Общество разделено. Это осознают и сами молдавские политики, некоторые даже пытаются спекулировать в духе того, что страну нельзя ставить перед выбором. Но раз так, то непонятно, почему вы ориентируетесь на российский рынок, надеетесь на помощь со стороны России. Если вы согласны с прозападным вектором, то пользуйтесь их поддержкой. А этой помощи пока что нет.

Читайте также: Парламент Молдавии объявил страну «захваченным государством»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.