Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Перейдем ли на четырехдневку

Экономика
Дмитрий Медведев прогнозирует увеличение времени досуга.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда, заявил, что рабочая неделя в будущем может стать четырехдневной: «Технологический процесс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени. К расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее за четырехдневной рабочей неделей как основы социально-трудового контракта».

Это фантазии или смелый прогноз уже недалекого будущего?

Делая экскурс в историю трудовых отношений, российский премьер напомнил, что столетие назад Генри Форд на своих заводах пошел на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов и получил впечатляющий рост производительности труда. Правда, тут же оговорился: мол, это все пока «не до конца проработанные идеи — еще предстоят серьезные дискуссии». То есть пока нам четырехдневка не грозит. Премьеру косвенно (прямо с ним спорить напрямую было бы неэтично) ответила его заместитель Татьяна Голикова. Она «приземлила» рассуждения о четырехдневке, заметив, что это потребует серьезных изменений в трудовом законодательстве: «На первое место при постановке вопроса о четырехдневной рабочей неделе встает вопрос социальных гарантий граждан и какую заработную плату они будут получать».

Это прагматичное суждение. Поскольку сейчас и у нас, и во многих других странах сокращенная рабочая неделя по большей части ассоциируется не со свободным временем, которое некуда девать, а с вынужденным сокращением производства в связи с экономическими трудностями или проблемами со сбытом продукции. Так, три года назад как раз на четырехдневную неделю переходил АвтоВАЗ с соответствующим сокращением зарплаты на 20 процентов.

Да и в той же Америке (как и в других странах), с одной стороны, введение 8-часового рабочего дня было постоянным требованием пролетариата чуть ли не с 80-х годов ХIХ века — как социальная мера. С другой стороны, переход на него оказался не только мерой социальной, но и вполне технократической, направленной как на повышение производительности труда, так и на сокращение безработицы во имя политического спокойствия.

Заметим, что советская власть, при том, что большевики выступали за 8-часовой рабочий день с начала ХХ века, совершила переход (в том числе на 40-часовую неделю) далеко не сразу и уж точно позже капиталиста Форда. Одним из первых декретов Совнаркома в ноябре 1917 года действительно был учрежден 8-часовой рабочий день (вместо 9–10-часового), но с одним выходным при 48-часовой рабочей неделе. С 1929 по 1933 год в СССР рабочая неделя была 42 часа (по 7 часов шесть дней). В 1930-е вообще много экспериментировали с календарем, вводя в том числе пятидневку со скользящими выходными. С 1940 года страна работала в режиме военного времени: один выходной, шесть дней по 8 часов, в 1941-м к этому добавили обязательные сверхурочные, отменив отпуска. С 1956 по 1960-й в разных отраслях рабочую неделю сократили снова до 42 часов (по 7 часов рабочий день). Пятидневка с двумя выходными по типу «фордовской» в СССР установилась только с 1967 года. И лишь в апреле 1991 года был принят закон, по которому была зафиксирована предельная продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю. Уже после падения социалистического строя.

Перейдем ли на четырехдневку Об этом глава правительства заявил во время выступления на Международной конференции труда / Фото: официальный сайт правительства РФ

На Западе в странах с высоким уровнем жизни действительно сейчас обсуждают возможность перехода на четырехдневку. Есть и прецеденты. Медведев ссылался на «одну новозеландскую фирму», где переход на четырехдневку (при 30-часовой рабочей неделе) привел к 20-процентному росту производительности труда, самым благоприятным образом повлиял на моральное состояние работников и увеличил прибыль компании. Речь идет, насколько можно судить, о компании по оказанию финансовых услуг Perpetual Guardian, число сотрудников которой составляет 240 человек. Их «кейс» еще в 2017 году изучал университет Окланда.

Эксперимент действительно удался, даже было констатировано снижение уровня стресса работников с 45 до 38 процентов. В то же время эксперимент этот не уникален. Сокращение рабочей недели практикуют в основном мелкие компании. И в основном в странах с высоким уровнем достатка и высокой производительностью труда, лежащей как раз в основе этого достатка. Практически везде производительность труда действительно сначала резко растет, а затем немного снижается. Люди привыкают к четырехдневке и начинают воспринимать как должное.

К опыту новозеландцев присматриваются в других странах, университет получил уже несколько сотен запросов на результат исследований из 28 государств. Из России пока ни одного не было. Поскольку эта проблема для нас неактуальна.

Применительно к России сразу напрашивается главный вопрос: можем ли мы себе это позволить в обозримом будущем, имея столь низкую производительность труда, которая из года в год практически не растет. По производительности труда СССР так и не догнал ни Америку вообще (хотя был намного ближе к ней по этому показателю, чем мы сейчас), ни заводы Форда в частности. Она сегодня составляет в среднем 25–30 процентов от американской в разных отраслях экономики. Автоматизацию у нас заменяет дешевая рабсила гастарбайтеров, стимула внедрять дорогие машины у работодателя нет. За рост безработицы в том или ином регионе лично отвечает (своей должностью) губернатор — во имя социальной стабильности. А потому он будет давить на местные компании (в том числе через Москву) с тем, чтобы они не увольняли «лишних людей», сохраняя подчас даже искусственную занятость при низких зарплатах.

При этом по количеству рабочих дней в году Россия обгоняет многие развитые страны. Невольно вспоминается — «мы мерилом работы считаем усталость». При 40-часовой неделе благодаря совместительству и сверхурочным. Потому что на одну ставку обычному человеку подчас не прожить и семью не прокормить. Среднее число рабочих часов на одного работающего (при 40-часовой рабочей неделе) у нас 1980. Больше нас «вкалывают» лишь немногие страны. Например, Мексика — аж 2250 часов (она рекордсмен за счет сверхурочных). А вот американцы работают в среднем 1790 часов в год, при этом там наши привычные двухнедельные отпуска, скорее, исключение из правил (слишком длинные). А в Германии, которую мы собираемся обогнать по размерам ВВП, вообще «не парятся» — 1370 часов в год. Тамошняя привычная картина: супермаркеты, скажем, работают в субботу только до обеда, а в воскресенье даже хлеба подчас не купишь. При этом ВВП на душу населения в Германии по паритету покупательной способности превышает 50 тысяч долларов (22-е место в мире), а в России он лишь 26,5 тысячи (55-е место). В США, кстати, 61 тысяча долларов (13-е место).

А еще есть как минимум 15 млн человек (это по оценкам Голиковой, другие оценки дают цифру до 22 млн), которые работают «в тени» и выходить оттуда не собираются. И порой вкалывают там без выходных. И переходить на четырехдневку тоже не собираются. Даже если Дмитрий Медведев разрешит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.