Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Митинг в поддержку журналистов в столице провели без происшествий

Город
Митинг в поддержку журналистов в столице провели без происшествий
Митинг на проспекте Сахарова «Закон и справедливость для всех» / Фото: Сергей Шахиджанян ,«Вечерняя Москва»
16 июня на проспекте Академика Сахарова прошел митинг «Закон и справедливость для всех», посвященный защите прав журналистов.

Организаторами акции выступили Союзы журналистов Москвы и России при содействии члена Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Елены Винокуровой. Дата митинга изначально была назначена на 12 июня, однако в связи с проведением в центре столицы мероприятий, посвященных Дню России, городское правительство предложило перенести акцию на другой день.

Недалеко от пересечения проспекта Академика Сахарова с Садовым кольцом была возведена сцена, на которую нанесли основной лозунг митинга: «Закон и справедливость для всех». Для безопасности граждан проезжая часть была перекрыта, а вдоль проспекта выставлены металлические ограждения. При входе на площадь Сахарова поставили рамки металлодетекторов.

После выступлений организаторов митингующим предоставили открытый микрофон: выступить с речью мог любой желающий, от общественных активистов до матерей журналистов, чьи дети пострадали из-за своей профессиональной деятельности.

В завершение акции председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев зачитал резолюцию митинга.

— Мы хотели бы обратиться к Генеральной прокуратуре и Росгвардии с целью выработать регламент взаимоотношений силовых структур с журналистским сообществом, в частности, во время массовых акций, в том числе несанкционированных, — сказал он.

Также было предложено пересмотреть статью 228 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание за хранение наркотических веществ. По мнению главы Союза журналистов России, в настоящее время законодательство в этой области несовершенно, и 228-я статья может быть использована для оказания давления на журналистов, общественных деятелей и гражданских активистов.

В пресс-службе Главного управления Министерства внутренних дел по Москве сообщили о том, что в акции приняли участие около 1600 человек.

— На проспекте Академика Сахарова проходит согласованное властями города Москвы публичное мероприятие. В нем принимают участие около 1600 человек, — сообщается на официальном сайте столичного ГУ МВД. — Сотрудники полиции и Росгвардии обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности.

Власти приняли необходимые меры по обеспечению условий проведения митинга, безопасности его участников. Мероприятие прошло без происшествий.

Мэрия уже согласовала дату следующей акцию в поддержку прав журналистов. Митинг проведут 23 июня на проспекте Сахарова. Предполагается, что в акции примут участие до 20 тысяч человек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Павел Гусев, председатель Союза журналистов Москвы:

— Мы считаем, что сегодня журналистика находится в реальной опасности. Сегодня сложилась очень порочная практика, когда журналисты, освещая митинги, различные массовые мероприятия, сами оказываются за решеткой. Они оказываются, потому что работают в толпе, с людьми, и их также забирают. Мы сегодня просим, мы сегодня требуем от силовых структур выработать общие правила работы журналистов на всех массовых мероприятиях, которые проходят в России. Мы направим резолюцию нашего митинга во все государственные структуры.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.