Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эксперты рассказали, что делать при атаке ядовитых пауков и змей

Общество
Эксперты рассказали, что делать при атаке ядовитых пауков и змей
Во время атаки пауков и змей ни в коем случае нельзя пытаться их поймать или убить / Фото: https://pixabay.com

Недавно на московскую пенсионерку и ее сына напал ядовитый паук каракурт из рода черных вдов. Членистоногое размером 1,5 сантиметра атаковало людей прямо в их квартире на западе столицы. В связи с аномальной жарой эти опасные существа начали проявлять активность. Еще одной проблемой стали ядовитые змеи: недавно в центре города мужчину атаковала рептилия.

Почему российская столица превращается в экзотический зоопарк и какие меры стоит предпринимать, если вас укусил ядовитый паук или змея, выясняла «Вечерняя Москва».

Каракурт, или вдова степная, является видом членистоногих, принадлежащих к роду черных вдов. Отличительным признаком самок является наличие тринадцати красных, иногда с белой каймой, точек или пятен на верхней поверхности брюшка.

В жару степные вдовы способны мигрировать, например, в Подмосковье. Однако в наших широтах они могут жить лишь до наступления зимы. По словам энтомолога, кандидата биологических наук МГУ Дмитрия Рубцова, идеальные условия для каракурта — жаркое лето и теплая осень. Они селятся в сараях и других дворовых сооружениях. Во время длительных ливневых дождей могут проникать в дома людей.

— Укус самки каракурта представляет смертельную опасность для человека,  — говорит специалист.  — От ее атаки гибнут даже такие крупные животные, как верблюд и лошадь. Обусловлено это наличием у данного вида паукообразных ядопродуцирующего аппарата. Ядовитые железы расположены в головогруди. Тонкие протоки соединяют их с подвижными коготками верхних челюстей. Самец, который обладает гораздо менее внушительными размерами, не в состоянии прокусить кожу человека.

Надежно защититься от опасного яда каракурта можно, придерживаясь ряда простых правил, когда вы находитесь на природе. Специалист рекомендует выбирать для отдыха ровные участки земли без камней, большого числа нор грызунов и скоплений сухой растительности.

Эксперты рассказали, что делать при атаке ядовитых пауков и змей Эксперт призывает жителей и гостей города, которые выезжают на природу, не уничтожать пресмыкающихся при встрече, чтобы не нанести урон экосистеме  / Фото: https://pixabay.com

Если вы путешествуете с палаткой, необходимо складывать одежду и обувь внутри нее, а проснувшись, тщательно осматривать вещи перед тем, как надеть. Когда собираетесь спать, надо внимательно обследовать кровать или спальный мешок. При отсутствии палатки ни в коем случае нельзя ложиться в степи на голой земле. Не рекомендуется ходить босиком в местах вероятного пребывания каракуртов.

Если вы наткнулись на насекомое, ни в коем случае не трогайте его, говорит эксперт. Он отмечает, что момент укуса каракурта сравним с уколом булавкой. Потерпевший может даже не почувствовать его сразу. Однако уже через 10–15 минут на пораженном месте возникает жгучая боль. Она быстро распространяется по всему телу, отдает в суставы рук и ног, лопатки, живот, поясницу. Весьма болезненные ощущения появляются и в лимфатических узлах. Они имеют острый схваткообразный характер, достигают своего максимума через один–два часа и могут сохраняться до нескольких суток.

Признаки местной реакции: слабый отек, небольшое покраснение, уменьшение чувствительности в месте укуса. Все это сопровождается очень быстрым развитием общих явлений отравления, к которым относятся: сильная слабость и болезненные ощущения в ногах, психомоторное возбуждение (крики, стоны, метание из стороны в сторону), чувство страха, галлюцинации, судороги, спазмы мышц. Дальнейшее развитие событий зависит от токсичности яда и состояния организма пострадавшего. В тяжелых случаях симптоматика дополняется одышкой, нарушением ритма дыхания, гипер-, а затем гипотонией, поражением почек. Пострадавшие могут выздоравливать в течение 7–10 дней, на 3–4 день может подняться температура до 38,5–39 градусов и появиться сыпь. Укус каракурта приводит к летальному исходу достаточно редко, хотя подобные случаи время от времени регистрируются.

Для лечения применяют особую антитоксическую сыворотку. Поэтому пострадавшего следует как можно быстрее доставить в медицинское учреждение. Однако по дороге в медучреждение или в ожидании врача укушенному можно и нужно оказать первую помощь, которая заключается в следующем: прежде всего, следует высосать яд, предварительно убедившись в отсутствии ранок, стоматита, кариеса, гингивита, пародонтита и других заболеваний ротовой полости у того, кто это будет делать.

Эксперты рассказали, что делать при атаке ядовитых пауков и змей Эксперт призывает жителей и гостей города, которые выезжают на природу, не уничтожать пресмыкающихся при встрече, чтобы не нанести урон экосистеме  / Фото: https://pixabay.com

После завершения процедуры необходимо тщательно прополоскать рот водой. Высасывание эффективно только в первые 5–10 минут, потом это уже бесполезно. Если укушена рука или нога, ее нужно максимально обездвижить. Также необходимо свести к минимуму движение потерпевшего. Для выведения яда из организма рекомендуется обеспечить укушенного горячим питьем, но малыми дозами. При ознобе, ощущении холода и напряжении мышц допускается согревание конечностей. Для уменьшения боли на место укуса можно наложить холодный компресс, воспользоваться любым болеутоляющим препаратом.

Что касается змей, то в средней полосе России обитают в основном ужи, которые никакой опасности для человека не представляют.

— Гадюк, которых все так боятся, можно встретить в Подмосковье, Тверской и Тульской областях, — рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» ветеринар-герпетолог, путешественник Олег Шумаков. Москва же, по его словам, является ареалом обитания ужей.

Эксперт призывает жителей и гостей города, которые выезжают на природу, не уничтожать пресмыкающихся при встрече, чтобы не нанести урон экосистеме столицы. Он отмечает, что сама змея никогда не приблизится к человеку, опасаясь за свою жизнь. Это сами люди, как правило, того не замечая, входят в ее «зону владения».

— Например, во время пикника, перед тем, как сесть на траву или бревно, необходимо пошуметь, пошерстить рукой или постучать палкой, — говорит Шумаков. — Эти действия отпугнут рептилию. Обычно они уползают, услышав стук, шаги или голоса. Также стоит помнить, что змея никогда не нападает первой. Она проявляет агрессию только в случае опасности.

В случае, как и с ядовитым пауком, во время атаки змеи запрещено ее ловить и убивать. Ни в коем случае нельзя накладывать жгут: он не препятствует распространению яда, зато может вызвать омертвение конечностей и гангрену. Запрещено пить алкоголь: он ускоряет распространение токсина с кровью по всему телу. Не рекомендуется делать надрезы: они бесполезны. Запрещено прижигать место укуса. При контакте со змеей яд проникает глубоко под кожу, и прижигание неспособно его разрушить.

Как говорится в памятке, размещенной на официальном портале Минздрава РФ, пострадавшему необходимо оказать срочную медицинскую помощь. Зону укуса — обработать раствором марганцовки. Затем обязательно принять антигистаминный препарат и срочно отправиться в ближайшее медицинское учреждение, где введут специальную сыворотку.

Читайте также: Московский энтомолог разоблачила народные методы удаления клещей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.