Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фильм Оксаны Карас «Выше неба» вышел на экраны

Развлечения
Фильм Оксаны Карас «Выше неба» вышел на экраны
Таисия Вилкова в роли Саши Тихоновой / Кадр из фильма «Выше неба»
На экраны вышел фильм «Выше неба» Оксаны Карас — режиссера картины «Хороший мальчик», получившей в свое время гран-при «Кинотавра» (2016 год).

Новая психологическая драма «Выше неба», снятая на стыке с комедией, также обласкана «Кинотавром».

Приз «За лучшую женскую роль» в этом году увезла из Сочи Виктория Толстоганова, филигранно воплотившая образ матери главной героини. Эта холеная, подозрительная, манипулирующая всеми мамаша, представительница старшего поколения респектабельной семьи Тихоновых, и является движущей пружиной истории. Хотя становится понятно это не сразу.

По сюжету, глава семьи (харизматичный, глубокий артист Алексей Агранович) — состоявшийся режиссер анимационного кино, привозит супругу и двух дочек отдыхать в подмосковный пансионат. Старые, слегка надоевшие знакомые, застолья на природе, кинопоказы, прогулки вдоль реки — отдых этот для Тихоновых привычен и несколько наскучил. Но он ведь необходим их младшей дочери — 18-летней Саше (актриса Таисия Вилкова), тревожный диагноз которой — врожденный порок сердца и сделанная еще в три года операция не дают возможность семье отдыхать как-то иначе. Сама Саша с трех лет живет под неусыпным надзором матери, боясь сделать шаг в сторону: а вдруг срочно понадобится медицинская помощь? Но за короткую неделю отпуска жизнь Тихоновых переворачивается с ног на голову...

Тема отцов и детей, столь любимая Оксаной Карас, распаханная ею в «Хорошем мальчике», получила в этой картине новое развитие.

Отец семейства неожиданно обнаруживает, что соседские дочери выросли, стали весьма привлекательными и безбашенными барышнями. Эти полуобнаженные девицы, которым сносит крышу от солнца и играющих гормонов, мечтают о принцах на белом коне.

При этом они бегают в неглиже по окрестным лугам, следуя вычитанным где-то древним обрядам, собирают травы для приворотного зелья. И чуть ли не в каждом мужчине видят повод для женского самоутверждения. А крутящиеся вокруг них юнцы ведут себя нагловато и независимо. И в душу отцов вползает липкий страх: через пару десятков лет они, то есть старшее поколение, окончательно выйдут в тираж...

Не меньший кризис испытывают на фоне подросших девиц и мамаши — светские львицы. Они обнаруживают, что мужья нет-нет, да и бросают пламенные взоры совсем в другую сторону, на тех, у кого морщинки на лице еще не обозначились. А значит, надо принимать меры….

Вот такая завязка сопровождает новый фильм Оксаны Карас. В этих обстоятельствах и происходит «выкукливание» новой личности. За шесть дней героиня Саша находит любовь, идет на удивительный риск ради нее, а в итоге получает заветную свободу, на которую и не смела надеяться.

— Безумно интересно, — говорит исполнительница роли матери Виктория Толстоганова, — разбираться во всех этих отношениях, но семейство в нашей истории действительно страшноватенькое. Надеюсь, что один человек из наших рядов под конец все-таки вырвется из этого адского круга и построит жизнь иначе.

У главной героини Саши этот шанс есть. Но вопрос: «Хватит ли мужества этим шансом воспользоваться?» — держит зрителей в напряжении на протяжении всего фильма. Причем более цепко, чем страстные эротические сцены в лесу, талантливо запечатленные оператором Сергеем Мачильским. И уж точно гораздо сильнее, чем нелепая детективная история, развивающаяся в фильме параллельно, введенная сценаристом Екатериной Мавромати, видимо, для придания дополнительного драйва действию.

К несомненным достоинствам картины, кроме режиссерской попытки проникнуть в глубины человеческой психологии, относятся и яркие актерские работы. Кроме уже упомянутой Виктории Толстогановой, не оставляет равнодушной работа Алексея Аграновича, сыгравшего роль отца. Кстати, Толстоганова и Агранович в жизни — муж и жена, хотя на съемочной площадке встретились впервые.

Обращает на себя внимание работа ставшей вдруг невероятно сексапильной Дарьи Жовнер, роль подружки-искусительницы которой кардинально отличается от того, что она делала в фильме «Теснота» Благова. Короче, фильм получился любопытным, психологичным, парадоксальным до нелепости и местами пронзительным до слез.

Читайте также: Фестиваль фильмов ужасов «Дикие ночи» пройдет в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.