Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Крах либерализма» вырвали из контекста

Политика
Слова про «крах либерализма» — ответ на вопрос журналиста, данный в рамках масштабного интервью. И они явно вырваны из контекста.

Путин говорил совершенно не о том, что пытаются сейчас все осуждать. Он говорил о том, как несправедливо используют всякие инструменты либеральной демократии, либеральной экономики, как пытаются переворачивать эти смыслы.

Большего либерального политика по своему духу и по своей сути, чем сам президент России Владимир Путин, в мире не существует. Просто у нас слово «либерал» имеет совершенно другое значение. Смысл этого слова искажен вот этими необольшевиками, которые почему-то называют себя либералами и используют присущую им риторику. Либералы, мы с вами. Мы за свободу, мы за справедливость, мы за настоящие, истинные ценности. И Владимир Путин в этом смысле наиболее последовательный политик в мире. 

«Крах либерализма» вырвали из контекста Президент пообещал обратиться в прокуратуру для уточнения и решения этого вопроса / Фото: Официальный сайт Кремля

Что же он имел в виду в своей речи? Он говорил о том, что институции либеральной демократии сегодня искажены и не соответствуют целям, задачам и ожиданиям большинства людей. Вот в чем дело. И с этим нужно что-то делать. А в сегодняшнем шумном хайпе вокруг этого ответа журналистам обсуждение этой фразы придало обратный смысл ее сути. Это преподносят как выступление против либерализма. Но это по сути своей не так.

Посмотрите, как конструктивно, как качественно проходит саммит G20. Все внимание приковано не столько к заявленной повестке, сколько к общению президентов США, России и Китая. По очереди двойные встречи, громкие заявления. Мы с вами являемся свидетелями формирования многополярного мира. Прекрасные встречи с президентом Франции, даже с Терезой Мэй, которая с британской чопорностью выдвинула губу, но тем не менее пожала руку Путину. Ситуация принципиально меняется. Мировая общественность устала от тотальной русофобии, от этого антироссийского дискурса. Не будем уже говорить о потерянном времени и сотнях миллиардов. Об этом Путин и говорил, отвечая на вопросы журналиста. Нужно честно признать, что двойные и даже тройные стандарты в принципах реализации либеральной демократии явно не соответствуют сегодняшнему дню.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Диктатура обывателей

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова:

Либерализм мертв? Ничего подобного! Он живее всех живых и даст нам наплакаться.Что такое либерализм? Это общественная идея, согласно которой главное — это права и свободы личности. Не государства, не общества, а именно личности. Очень «хорошая» идея. Либерализм расцвел после Второй мировой, когда два тоталитарных монстра — СССР и гитлеровская Германия — схлестнулись так, что вся планета задрожала. Похоронив десятки миллионов человек, страны Запада решили: не нужны нам ТАКИЕ государства. Нужны добрые, защищающие личность, а не превращающие ее в механизм для убийства. Отлично. Но... Что это за личность такая? Ради которой теперь Земля вертится? А это обыватель. И цели его просты — есть, пить, совокупляться(далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.