Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вера Крылова: Зрители «Спасской башни» получат огромное удовольствие

Город
Вера Крылова: Зрители «Спасской башни» получат огромное удовольствие
Основное назначение Президентского оркестра — музыкальное сопровождение протокольных мероприятий с первым лицом государства / Фото: Пресс-служба мероприятия

С начальником Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации, полковником Верой Алексеевной Крыловой корреспонденту «Вечерней Москвы» удалось пообщаться перед выступлением коллектива в Александровском саду у стен Московского Кремля в рамках программы «Военные оркестры в парках», которую уже четвертый год реализует дирекция фестиваля «Спасская башня» при поддержке правительства Москвы в лице столичного Департамента культуры. Вера Алексеевна рассказала, что ожидать десяткам тысяч зрителей от выступления коллектива на XII Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня».

— Вера Алексеевна, расскажите, кто и как попадает в Президентский оркестр?

— Основное назначение Президентского оркестра — музыкальное сопровождение протокольных мероприятий с первым лицом государства. Поэтому музыканты должны быть очень высокого уровня. Как правило, оркестранты, которые уже работают в нашем коллективе, при появлении вакансии приглашают коллег. Мы их прослушиваем, смотрим, что они из себя представляют. Прослушивание у нас очень строгое: если их исполнительский уровень соответствует нашим требованиям, мы предлагаем им пройти все процедуры, которые необходимы для поступления на службу в ФСО России.

— Сколько времени в неделю у музыкантов уходит на репетиции?

— Все зависит от того, какие мероприятия нам предстоят. Даже если крупных мероприятий на неделе нет, все равно проходят групповые репетиции для повышения мастерства музыкантов. Мы воплощаем музыкальные задумки, оттачиваем мастерство. В коллективе более 130 человек. Это симфонический, эстрадно-симфонический и духовой составы. Как правило, многие музыканты универсальны, они могут играть в разных составах, не каждый коллектив может похвастаться таким уровнем мастерства.

— Приоритет для вашего оркестра — сохранение традиций, либо все же вы привносите что-то новое в традиционное звучание исполняемых композиций? Ведь такой состав позволяет расширить репертуар от классики и фольклора до рок-композиций. Как вы относитесь к такому смешению стилей и как выбираете репертуар?

— Смешение жанров — это очень интересная тема. В своих концертах, в том числе и в Московском международном доме музыки, мы в этом преуспеваем. Иногда в одном концерте есть и духовые, и симфонические, и эстрадно-симфонические произведения, в зависимости от того, какую программу мы готовим для юных слушателей. Предпочтений не отдаем ни одному из жанров и стилей. Все зависит от того, какие перед нами стоят задачи. Если это протокольное мероприятие, например, прием от имени президента России в честь приезда главы другого государства, то, безусловно, мы как радушные хозяева отдаем предпочтение не только русским композициям, но и той музыке, которая популярна в той или иной стране. Также учитываются и личные предпочтения гостя.

Вера Крылова: Зрители «Спасской башни» получат огромное удовольствие Вера Крылова рассказала, как музыканты оркестра готовятся к выступлениям  / Фото: Пресс-служба мероприятия

— Что интересного в этом году ждать зрителям фестиваля от коллектива? Чем будете удивлять?

— Интригу задумки раскрывать не буду, скажу только, что мы репетируем вместе с Дмитрием Четверговым, это наш знаменитый рок-гитарист. Приходите на «Спасскую башню», сами все увидите и получите огромное удовольствие!

— Не могу не задать вопрос: все же, поменялся ли у вас характер за годы работы начальником военного оркестра? С одной стороны — творческая профессия, с другой — вы в звании полковника! Приходится ли порой проявлять жесткость и отдавать приказы?

— Я возглавила Президентский оркестр в 2010 году. До этого, будучи военнослужащей Федеральной службы охраны Российской Федерации, занималась совершенно другой деятельностью. Когда меня назначили на должность начальника Президентского оркестра, я уже была в звании подполковника. Закончила продюсерский факультет ГИТИСа. Думаю, что вопрос о том, насколько я строгий начальник и насколько женщина, соответствующая званию полковника, лучше задать моим подчиненным (улыбается).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.