МИД РФ: версия что пилоты США пытались укрыться в небе над Швецией, спасаяcь от российских истребителей, противоречит здравому смыслу
Об этом заявили в пресс-службе министерства.
«Интересно, почему в Швеции, известной своей политикой «свободы от военных союзов», вдруг решили подыграть США и предприняли неуклюжие попытки скрыть этот факт от шведской и международной общественности», - говорится в сообщении.
В российском внешнеполитическом ведомстве назвали вызовом здравому смыслу версию о том, что пилоты США искали в шведском небе спасения от российских истребителей.
«Полагаем, что суверенитет над национальным воздушным пространством - не та тема, вокруг которой можно накручивать сомнительные голливудские сценарии», - заключили в ведомстве.
Ранее европейское командование вооруженных сил США признало факт нарушения разведывательным самолетом Boeing RC-135 воздушного пространства Швеции.
В командовании отметили, что самолет направили в шведское пространство по ошибке, когда тот пытался уйти якобы от российского истребителя.
«Командир самолета, действуя профессионально и безопасно, совершил маневр, чтобы избежать возможного столкновения с российским самолетом», - приводит текст заявления «Нью-Йорк таймс»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В среду, 30 июля, в шведских СМИ разразился скандал - местная газета Svenska Dagbladet опубликовала статью, согласно которой 18 июля в пять часов вечера американский Boeing RC-135 дважды нарушил воздушное пространство Швеции. Как говорилось в статье, до этого он в течении полутора часов находился над Балтийским морем (далее...).