Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Переехавший в Москву французский политик рассказал о работе в столице

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Общество
Переехавший в Москву французский политик рассказал о работе в столице
Еще до переезда Леруа курировал развитие проекта «Большая Москва» и принимал участие в работе Московского урбанистического форума / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва
Морис Леруа, курировавший проект «Большой Париж», рассказал «ВМ», каким он видит развитие Новой Москвы и чем занимается, переехав из Франции в российскую столицу.

Приняв предложение о переезде в Москву, Морис Леруа стал заместителем гендиректора АО «Мосинжпроект» по международным связям и перспективным объектам.

— Морис, как вы пришли к решению переехать в Москву? Какие мотивы вами двигали?

— Во Франции это решение многих удивило: когда я ушел из политической жизни, я был не просто депутатом, а одним из шести вице-спикеров Национального собрания Франции. За всю историю парламента никто не уходил из него, чтобы уехать работать за границу. Что касается меня, речь идет, безусловно, об очень серьезном и обдуманном решении — это мой личный выбор.

К тому же, проект Большого Парижа, который был запущен президентом Николя Саркози и который мне выпала честь реализовывать под его началом, на данный момент находится в тупике. Я надеялся, что Эммануэль Макрон перезапустит «Большой Париж» с новыми целями, и был разочарован, когда стало ясно, что этому не суждено сбыться.

В Москве сложилась хорошая команда, во главе которой стоит мэр города Сергей Собянин, а строительный блок возглавляет его заместитель Марат Хуснуллин. У этой команды сформированы четкие и масштабные цели для Большой Москвы, и она умеет обеспечивать их реализацию. С момента первой встречи прошло много времени. Став свидетелем впечатляющего развития Большой Москвы, я решился перевернуть страницу моей биографии, чтобы шагнуть навстречу новым вызовам.

— А что сейчас входит в круг ваших обязанностей?

— Во-первых, я курирую все международные проекты холдинга, среди прочих — с китайскими партнерами по метро. Второе направление — стратегия международного развития холдинга.

— Было объявлено, что вы будете курировать проект развития Новой Москвы и административно-делового центра в Коммунарке. Каким вы видите главный вызов в этом проекте?

— Коммунарка будет административным центром Новой Москвы: построена префектура, заселены многие жилые районы. Важно сделать Коммунарку точкой притяжения в рамках Большой Москвы, где будут сочетаться деловые функции, услуги, досуг и комфорт, свойственный знаковым районам Москвы.

— Возможно ли здесь появление нового «Сити» со всеми его функциями?

— Не следует путать образ деловых районов типа «Сити» с огромными офисными зданиями с необходимостью доступа ко всем городским функциям на территории. Я приветствую цель полицентрического развития города, поставленную Сергеем Собяниным, по принципу смешанного функционального использования районов, где должны быть жилье, офисы, рабочие места, торговля, досуг, социальные объекты. Развитие делового округа в Коммунарке и его предметный функционал будут определены реальным спросом.

— В Москве стартует Международный урбанистический форум. Чего вы ждете от него?

— Московский урбанистический форум, как и сама Москва, развивается год от года начиная с первого форума, который мне выпала честь открывать в качестве министра по вопросам городского развития и Большого Парижа. Это мнение разделяют главы предприятий и международные эксперты, которые приезжают на форум. Кроме полезного обмена мнениями с лидерами международного бизнеса и ведущими экспертами мы продолжим работу с международными партнерами холдинга и надеемся объявить о некоторых совместных проектах.

Читайте также: Москва и метрополия «Большого Парижа» подписали программу сотрудничества на три года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.