Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столица Казахстана отпраздновала свой день рождения вместе с театром «Современник»

Развлечения
Столица Казахстана отпраздновала свой день рождения вместе с театром «Современник»
Спектакль «Вишневый сад». На фото: Варя — Мария Аниканова, Гаев — Владислав Ветров / Фото: Пресс-служба театра «Современник»

7 июля в столице Казахстана Нур-Султане завершились гастроли Московского театра «Современник». Гастроли приурочены ко Дню столицы Казахстана и проходят при поддержке фонда «Российские культурные сезоны». Два выдающихся спектакля театра — «Горе от ума» в постановке Римаса Туминаса и «Вишневый сад» в постановке Галины Волчек — с большим количеством актеров, среди которых звезды — Марина Неелова, Сергей Гармаш, Ольга Дроздова, со сложными декорациями смогли привезти в Казахстан благодаря финансовой поддержке Департамента культуры города Москвы и при участии Министерства культуры и спорта Казахстана.

Театру «Современник» выпала честь играть на сцене Дворца мира и согласия, построенного по проекту выдающегося архитектора Нормана Фостера, и играть в День столицы Казахстана. Генеральный продюсер проекта «Театральная Россия» Эльмира Щербакова рассказала «ВМ» о невероятном успехе «Современника» у казахской публики.

— Казахстан ждал встречи со спектаклями театра «Современник». Все билеты на спектакли были распроданы. Аншлаги. После каждого спектакля — море аплодисментов. Благодаря поддержке мэрии Нур-Султана удалось освободить балкон для студентов творческих вузов города и артистов театра имени Горького, — поделилась впечатлениями Эльмира Щербакова.

Столица Казахстана отпраздновала свой день рождения вместе с театром «Современник» Спектакль «Вишневый сад». На фото: Лопахин — Сергей Гармаш, Варя — Мария Аниканова / Фото: Пресс-служба театра «Современник»

В рамках гастролей провели пресс-конференцию с актерами театра «Современник», мастер-класс народного артиста России Сергея Гармаша и круглый стол «Инновации в театре на постсоветском пространстве», модератором которого выступила Эльмира Щербакова. Сергей Гармаш в прямом смысле покорил всех жителей столицы Казахстана, особенно студентов творческих вузов и молодых артистов. Сергей Леонидович самым внимательным образом посмотрел выступления молодых артистов, дал ценные советы и поделился секретами профессионализма. Для Сергея Гармаша именно театр — на первом месте, хотя он много снимается в кино, и ему он служит не жалея сил.

В спектакле «Горе от ума» Сергей Гармаш играет Фамусова, а в спектакле «Вишневый сад» Лопахина. После спектакля «Горе от ума» за праздничный столом Сергей Гармаш произнес тост в честь режиссера-постановщика спектакля «Горе от ума» Римаса Туминаса:

— Мы видели много ситуаций, когда люди, исповедующие другую эстетику, не приживались в театре «Современник». Несмотря на то, что у Римаса Туминаса другое представление о театре и другая режиссура, но он поставил так «Горе от ума», что все актеры и зрители влюбились в спектакль, и играют его уже более десяти лет и смотрят с особой теплотой, — поделился с «ВМ» Сергей Гармаш.

Между прочим, в этом году — 60 лет со дня первых гастролей «Современника» в Казахстан. В 1959 году легендарный театр под руководством Олега Ефремова играл спектакли в Темиртау на стройке Магнитки.

Читайте также: Римас Туминас о запретах, отсутствии героев и жизни с чистого листа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.