Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не первый раз: три громких скандала с Георгием Габунией

В мире
Не первый раз: три громких скандала с Георгием Габунией
Вечером 7 июля грузинский телеведущий Георгий Габуния начал авторскую программу «P.S.» с ругани в адрес российского лидера / Фото: Скриншот с видео (http://www.rustavi2.ge/)

Ведущий программы «P.S» Георгий Габуния в эфире грузинского телеканала «Рустави 2» обрушился с нецензурной бранью на президента России Владимира Путина. Поступок телеведущего не поняли не только в России, но и в самой Грузии. После выхода программы у здания редакции телеканала собралась акция протеста. Митингующие потребовали уволить журналиста. На несколько часов эфир был прерван. Вещание канала возобновилось только утром 8 июля.

Отметим, что Габуния не в первый раз становится виновником крупных скандалов в Грузии. Его эфиры регулярно приводят к массовым беспорядкам в стране. Сам Габуния вышел из семьи телевизионщиков. Его мать — знаменитая грузинская телеведущая Джульетта Вашакмадзе. Отец Георгия работал режиссером по выпуску новостной телепрограммы. Правда, сам Георгий поначалу к телевидению не тяготел, решив учиться на архитектора. Однако в этом деле он не преуспел и решил штурмовать эфиры местных каналов.

Выходка против мэра

В 2017 году в одном из сюжетов телеведущий жестко высказался в адрес мэра Тбилиси Давида Нармании. Во время репортажа об общественных туалетах Габуния назвал его «селянином» и заявил, что у него нет достаточных интеллектуальных способностей.

После сюжета Давид Нармания обвинил скандального телеведущего в дискриминации. По его словам, высказывания Габунии нарушили сразу несколько принципов журналисткой хартии. В частности, Нармания заявил об использовании в сюжете недостоверной информации, утаивании важных фактов и их преднамеренном искажении.

Удивительно, но сам ведущий признался, что сделал это намеренно. По его словам, он понимает, что его высказывания для многих могут показаться неприемлемыми.

Оскорбление верующих  

Затрагивал телеведущий и тему религии. В 2018 году в эфир вышел сюжет о пересадке деревьев из Аджарии и Грузии в дендрологический парк миллиардера Бидзины Иванишвили. Габуния в подводке заявил, что Иисусу Христу нужно было приходить на проповеди в современную Аджарию, где его бы не распяли, «так как в регионе не осталось бы деревьев для изготовления креста».

Казавшаяся самому Габунии веселой, шутка переросла в беспорядки, в результате чего правоохранительные органы задержали одного из лидеров движения «Грузинский марш» Ладо Садгобелашвили. Протестующие у телеканала «Рустави 2» преградили дорогу автомобилю, в котором сидел сам Георгий Габуния и юрист канала Тамта Мурадашвили. Досталось и другим сотрудникам канала. Во время нападения активистов на спортивного журналиста «Рустави 2» Давида Эрадзе ему сломали нос.

Странные видеоуроки 

Есть в карьере журналиста и довольно странные поступки. Во время видеоурока для просвещения подростков Габуния показал в эфире женский половой орган для того, чтобы объяснить его структуру и назначение. Авторство роликов ведущий приписал некой Хатии Ахалаи, которую называют одной из основательниц Ассоциации труда и просвещения. 

В самой Грузии ролики провокационного содержания в очередной раз вызвали бурю возмущения. Хатия Ахалая начала получать угрозы в свой адрес. Саму девушку взяли под защиту. 

СПРАВКА

Деятельность телеканала неоднократно связывали с его владельцами. По некоторым данным, 30 процентов акций «Рустави 2» принадлежат Давиду Бежуашвили, который является братом экс-министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили. Остальные 70 процентов — за другом семьи бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Читайте также: Симоньян объяснила, почему обругавший Путина грузин перестал быть человеком

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.