Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Получили ответы на важные вопросы

Город
Московский урбанистический форум, уже девятый по счету, стал самым представительным с точки зрения международного взаимодействия за всю историю проведения.

Этот крупнейший международный конгресс был посвящен вызовам развития глобальных мегаполисов. Форум объединил представителей городских администраций России и мира, архитекторов, градостроителей, девелоперов, руководителей финансовых компаний, инвесторов, технологические стартапы, представителей медиа и горожан.

В «Зарядье» прошла основная деловая программа, а в Гостином Дворе и в Манеже были проведены фестивали и выставки. Так, в рамках фестивальной программы прошли около сотни мероприятий, которые посетили более 200 тысяч человек.

На Урбанфоруме впервые в России состоялся международный конгресс Urban Health, посвященный интеграции принципов здоровья во все сферы городского развития. А в Гостином Дворе прошел форум «Мой район».

Деловая программа форума включала 76 панельных дискуссий, круглых столов, обсуждений, брифингов, презентаций и дебатов, в которых участвовали 8,5 тысячи человек из 69 стран мира. В Москву приехали 44 делегации: 30 иностранных и 14 — из регионов России.

В ходе Урбанфорума состоялись подписания ряда значимых соглашений между городами и крупными холдингами. В частности, мэр Москвы подписал программы двустороннего сотрудничества с Анкарой и метрополией «Большого Парижа», а столичный холдинг «Мосинжпроект» заключил соглашение с французской компанией SUEZ о создании совместного предприятия по переработке строительных грунтов и отходов.

Получили ответы на важные вопросы Посетители Московского урбанистического форума в парке «Зарядье» осматривают макет малоэтажного здания / Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

Одной из главных тем на прошедшем Урбанфоруме стало обсуждение создания комфортной городской среды. Основной тренд развития крупных мегаполисов — уплотнение городской застройки. Не обошли эти тенденции и Москву. Но реализуемые в городе программы реновации жилья, развития общественного транспорта, благоустройства «Мой район» и другие не только помогают минимизировать негативный эффект урбанизации, сделать развитие города гармоничным, но и задают новую планку для уровня комфортности проживания.

Человек — ключевое понятие при развитии городской среды, и создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной городской среды, максимально приспособленной прежде всего для жителей города, — одна из основных задач правительства Москвы. Главные слагаемые комфортного мегаполиса: удобная транспортная сеть, самодостаточные городские районы, комфортное жилье с благоустроенными дворами, детский сад и школа по новым образовательным стандартам, современное здравоохранение, доступный спорт, культура и отдых, благоустроенные парки, набережные, общественные пространства.

Ведущие консалтинговые компании провели исследования Москвы. И по результатам мы увидели, что чем больше город вкладывает в инфраструктуру, тем большая отдача от горожан идет.

Мы понимаем: устойчивое развитие требует устойчивого финансирования. Именно по этой причине правительством Москвы принята Адресная инвестиционная программа на сумму 2,1 триллиона рублей, рассчитанная до 2021 года и включающая в себя более 600 новых объектов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.