Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Фотоархив: манеж стал таким, как прежде

Город
Фото 2019 года 
Фото 2019 года  / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Сильно ли изменилась Москва за 20 лет? А какой она была 50, 70 лет назад? В этой рубрике специальный корреспондент «Вечерки», фотограф Сергей Шахиджанян, предлагает сравнить архивные и современные снимки столицы.

Здание Манежа в Москве было возведено по личному приказу императора Александра I в честь пятилетия победы над Наполеоном — в 1817 году. Император регулярно устраивал военные парады и смотры. Здание было предназначено для строевой подготовки войск численностью до двух тысяч человек.

Работа над Манежем была поручена архитектору Августину Бетанкуру. Он спроектировал огромное здание, где бы мог свободно маневрировать конный полк. Уникальная конструкция стропил и 30 деревянных ферм позволила сделать помещение 45 метров шириной без внутренних опор, с поддержкой только за счет стен. Иностранные инженеры специально приезжали в Москву, чтобы познакомиться с необычной системой перекрытий Манежа.

Фото 1894 года Фото 1894 года / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Строил его российский инженер французского происхождения Лев Карбонье. Он постарался на славу: по тем временам здание было передовым. Тем не менее изъяны обнаружились — через некоторое время несколько деревянных балок треснули, и уже в 1824 году здание пришлось ремонтировать.

Манеж обрел новый потолок и лепнину в подражание античному стилю — утилитарное здание Карбонье облагородил сам Осип Бове.

В Манеже проводили спектакли, выставки. Культурная жизнь его оборвалась в 1917-м. После революции здесь устроили казарму, затем — гараж для правительственных автомобилей. Вновь выставочным залом он стал только в 1957-м, к Фестивалю молодежи и студентов.

В 2004 году Манеж сгорел: полностью выгорели все несущие балки, которые пощадила даже фугасная бомба, попавшая в крышу в начале войны. Здание восстановили в первоначальном виде — без лепных потолков, но с большим подвальным этажом и двумя эскалаторами.

Читайте также: Фотоархив: ворота отмечают юбилей

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.