Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политологи заявили, что Зеленский не контролирует украинскую армию

В мире
Политологи заявили, что Зеленский не контролирует украинскую армию
Местом встречи украинский лидер избрал Минск / Фотография из Facebook (https://www.facebook.com/zelenskiy95)

Народная милиция Донецкой народной республики (ДНР) заявила, что после заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что армии «необходимо жестко реагировать на попытки провокаций», со стороны ВСУ значительно увеличилось количество обстрелов территории ДНР. «Вечерняя Москва» поинтересовалась у известных политологов, предполагал ли глава государства такие разрушительные последствия своего выступления.

Как считает президент Центра системного анализа и прогнозирования на Украине Ростислав Ищенко, Владимира Зеленского мало интересуют последствия его указов и вообще ситуация на востоке страны.

— Когда глава Украины делал заявления о необходимости минских переговоров, обстрелы ДНР и ЛНР тоже только учащались. Если вспомнить события двухмесячной давности, когда Зеленского только выбрали на должность, то и тогда представители республик говорили, что их обстреливают так, как не обстреливали в 2015 году. А это то время, когда была фактически полномасштабная война, тогда же было освобождено от украинских войск Дебальцево, — сказал Ростислав Ищенко. — Так что понимал Зеленский или нет, к чему приведет его заявление, не имеет никакого значения. Строго говоря, кого вообще интересует его мнение? И почему его должна интересовать проблема востока Украины?

По мнению политолога, главная забота Владимира Зеленского на сегодняшний день — продвинуть как можно больше своих людей от партии «Слуга Народа» в Верховную раду. Особенно с учетом того, что ее рейтинг начал падать и за последние недели опустился на десять процентов, что хоть и не критично для главы государства, но весьма неприятно.

Президент Украины и его окружение продолжают работать в той же парадигме, что действовала во время предвыборной кампании. Сейчас постоянно звучат заявления, которые должны удовлетворить все стороны: то Украина готова «дружить домами» с Россией, но то же время звучат призывы стрелять по Донбассу. То надо поддерживать минский процесс, то с «террористами и сепаратистами» переговоров никто вести не будет, отмечает эксперт. Таким образом Зеленский и его партия рассчитывают продержаться до выборов 21 июля, а дальше уже ничто не будет иметь значения.

— Контроля над армией у президента сейчас нет. И не будет в будущем. Его не для того избирали. И сам он шел на этот пост не для того, чтобы что-то контролировать. Это хлопотно и неприятно, а Зеленский хочет получать от должности удовольствие, а не проблемы. Так что в долгосрочной перспективе никаких улучшений ждать не стоит, — заключил Ростислав Ищенко.

Со своей стороны политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов тоже уверен, что Владимир Зеленский плохо представляет, что происходит на подконтрольной ему территории. В то же время невозможно понять, в курсе ли он операций своих подчиненных, действия которых ставят под удар любые попытки наладить диалог с востоком страны.

— Владимир Зеленский если что и понимает, так это то, что ситуация ему не подотчетна и не подконтрольна. Все его заявления о разведении сил и желании начать диалог нарываются на самодеятельность силовиков и спецслужб. Последние, как мы видим, уже похищают людей с глубинок ЛДНР, срывая любые попытки обмена пленными. В курсе ли таких операций президент — понять невозможно. Если нет, то ситуацию он не контролирует. Если в курсе — значит, делает то, что противоречит его же заявлениям, — отметил Владимир Корнилов. — О чем вообще можно говорить, если этот человек не смог уволить собственного министра обороны. Мы надеялись, с приходом Зеленского не будет хотя бы ухудшения, но, как показывает практика, зря. Единственное исключение — Станица Луганская, но это нужно только для презентации Евросоюзу.

Читайте также: Зеленский выступил против «навязываемой Россией федерализации»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.