Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Япония, Италия и Франция с доставкой на дом: три фестиваля прошли в столице

Город
Япония, Италия и Франция с доставкой на дом: три фестиваля прошли в столице
Актриса Надежда Морозова вместе с участниками японского фестиваля Будо прошла по Арбату под звуки барабана в старинном национальном кимоно из реквизита театра / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Выходные дни в Москве ознаменовались проведением сразу трех фестивалей — японского, итальянского и французского. Корреспонденту «ВМ» удалось побывать в парке имени Горького, где она вышла как дзюдоист на татами, в «Эрмитаже» попробовать итальянский десерт джелато и даже спеть «Марсельезу» в «Музейоне».

...На Арбате звучит барабанная дробь. Вдоль старинных московских особняков в танце движется яркая процессия женщин в кимоно, исполняющих национальные «Ханагаси» и «Токио ондо»... Так открывается в столице фестиваль японской культуры Будо. Проходит он в рамках Года Японии и России.

— Эти уникальные свадебные кимоно — из эксклюзивной коллекции профессора икебаны и мастера чайной церемонии Ямада Мидори. Госпожа Ямада уже 30 лет живет в России и преподает традиционные японские искусства, — поясняет руководитель коллектива Татьяна Блохина.

Но основное действо праздника все же развернулось в парке имени Горького, где выступили мастера единоборств не только из Страны восходящего солнца, но и российские борцы из Федерации боевых искусств Москвы и Российского союза боевых искусств. Поддержать праздничную атмосферу фестиваля вызвались танцевальные коллективы кубанских казаков. 

А на большой поляне парка и в шатрах, установленных здесь же, шли мини-сражения. Каждый желающий мог попробовать себя в искусстве владения мечом катаной — иайдо, в фехтовании бамбуковым мечом — кендо, в таких видах борьбы, как айкидо, дзюдо, карате.

Однако Будо, или воинский путь, как переводится это слово с японского, —  еще и путь духовный. Это подчеркнул заведующий информационным отделом посольства Японии в России Ямомото Тошио.

— В первую очередь это победа над собой. После окончания эпохи сегуната Эдо (феодальное военное правительство Японии, основанное в 1603 году — прим. «ВМ») у Японии было несколько десятилетий мирной жизни. И философия Будо — особого жизненного пути — потом распространилась среди обычных японцев. Принцип японской духовности — это усваивать и вводить новое, не отказываясь от старого — что мы и хотели показать жителям российской столицы, — пояснил господин Ямамото.

Завершился фестиваль выступлением японских барабанщиков.

Очередь желающих попасть в сад «Эрмитаж» на Итальянский фестиваль протянулась до Успенского переулка. Казалось, даже сюда доносился аромат представленных итальянцами национальных продуктов и блюд. У палаток с пармезаном, прошутто и пастой, бальзамическим уксусом и оливковым маслом выстроились небольшие очереди из желающих все это приобрести.

Яблоку негде было упасть и в шатре, где проходили кулинарные мастер-классы. 

— Для повышения значимости блюда мы добавляем в него два вида краба, — раскрывал поэтапно рецепт приготовления пасты итальянский повар.

Кому-то из счастливчиков все-таки удалось попробовать это южное блюдо. А те, кому не хватило, прямо здесь же, на лужайке могли насладиться настоящей пиццей или мороженым джелато.

Япония, Италия и Франция с доставкой на дом: три фестиваля прошли в столице Вдоль старинных московских особняков в танце движется яркая процессия женщин в кимоно, исполняющих национальные «Ханагаси» и «Токио ондо» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Одним из самых востребованных аттракционов у гостей фестиваля стала давка винограда под музыку Челентано. Давить зеленые гроздья ягод разрешалось только в специальных сапожках и бахилах. 

Фестиваль продолжался два дня, и за это время можно было приобрести украшения из муранского стекла, косметику с острова Искья, посмотреть шоу итальянских знаменосцев эпохи Возрождения и представление артистов площадного театра дель арте, выступающих в масках и на ходулях.

Москвичка Анжела Козятинская пришла на фестиваль с подругой.

— Мы любим все, что связано с Италией, часто ездим в эту страну с друзьями, — говорит Анжела. — Очень нравится итальянская кухня, и вот сегодня для нас просто гастрономический праздник! Организаторы постарались: у нас отличное настроение, и совсем не хочется уходить.  

Гости праздника хором подпевали под шлягер «Ла шате ми кантаре». В частности, и певцу Алексу Гаспе. Он впервые в Москве, но уже понял, как в России любят его страну.

Работал в одном из шатров и художественный лекторий. Так, здесь можно было почерпнуть и недостающие знания о картине Боттичелли «Весна». 

А в зоне живого общения писатель Виктор Ерофеев делился своими воспоминаниями об Италии. 

В парке же искусств «Музеон» отмечался в эти выходные главный праздник всех французов — День взятия Бастилии. Открылся он парадом  французских бульдогов. Желающих продемонстрировать своих питомцев было настолько много, что организаторам пришлось даже завершить запись на участие в параде раньше времени.  

И, конечно же, как без французской кухни? Устричный базар, крепы (блинчики — прим. «ВМ») и галеты — с начинкой и без, вафли и чуррос (выпечка — прим. «ВМ»), фермерские сыры... А круассаны и бриоши, багеты и эклеры, паштеты и террины — все это, приготовленное по французским технологиям, было отобрано лично шеф-поваром резиденции посла Франции.

В литературной зоне провели викторину и конкурс перевода. В танцевальной зоне можно было, встав в общий круг и взявшись за руки, сделать свой первый шаг к освоению традиционных бретонских танцев.

Закончился праздник выступлением посла Франции в России Сильви Берманн и концертом французской певицы Морган Джи.

Цифра

70 французских бульдогов выступили на параде в честь Дня взятия Бастилии в парке искусств «Музеон» и получили призы в 20 номинациях.

Читайте также: Призы от Жар-птицы: на фестивале «Русское поле» наградят лучших мастеров

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.