Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Андрей Туманов: Там, где есть хозяйство, никогда не будет борщевика

Общество
Андрей Туманов: Там, где есть хозяйство, никогда не будет борщевика
Председатель Московского межрегионального совета садоводов Андрей Туманов / Фото: Официальная страница Андрея Туманова в «Одноклассниках»
Закон обязывает всех, у кого есть дачи в Подмосковье, бороться с борщевиком Сосновского. За отказ вывести растение придется заплатить штраф. Поможет ли эта мера навести порядок на приусадебных участках, «Вечерней Москве» рассказал председатель Московского межрегионального совета садоводов Андрей Туманов.

— Андрей Владимирович, давайте сразу уточним: речь же идет о том борщевике, который растет у меня во дворе, а не у забора?

— Это было бы логично: кому территория принадлежит, тот за нее и отвечает. Но, если честно, я еще ни разу не видел, чтобы борщевик рос именно на дачном участке. Вообще это сорняк брошенных территорий. Но если это заброшенный участок, то найти его владельца и оштрафовать будет довольно проблематично. К кому в таком случае предъявлять претензии? К соседям? Поверьте, они и сами не в восторге от того, что где-то рядом растет борщевик. И, кстати, нередко люди, которые не хотят, чтобы сорняк перебрался к ним в огород, по собственной инициативе заходят на брошенный участок и уничтожают зловредные растения. Здесь же еще вопрос противопожарной безопасности. Так что, по моему мнению, этот закон дачников практически не касается. Рачительный хозяин ни за что не допустит, чтобы у него в огороде рос борщевик.

— Зачем же тогда придумали этот закон?

— Скорее всего, это такая психологическая мера — чтобы немножечко попугать. Вот посмотрите, пройдет этот летний сезон и ни одного оштрафованного дачника не будет. Борщевик растет в основном вдоль дорог. А это уже ответственность местной администрации, а никак не садоводов. Но, повторюсь, там, где есть хозяйство, никогда не будет борщевика. Я тут проезжал по Старокалужскому шоссе, километров десять от Москвы, и не встретил ни одного «зонтика» у дороги. Там просто весь мелкий кустарник вырублен и регулярно подстригается газон. И вот вам противоположный пример: на Носовихинском шоссе просто заросли этого борщевика. И ведь с ним якобы борются. На первой линии попрыскают гербицидом, а там, в глубине, он остается.

— Но ведь в том-то и проблема, что его очень непросто вывести?

— Кто вам такое сказал? Если кто-то говорит, что борщевик неистребим, не верьте. Это неправда. Чтобы вывести борщевик, не нужны миллионы долларов на закупку «самых эффективных гербицидов». Это можно сделать даже без химикатов.

— И как же?

— Борщевик — большое растение с огромным корнем. Но рубить стебли и выкапывать корни необязательно. Можно сделать все намного проще. По своей идеологии борщевик, который зацветает на второй-третий год, после того как отцветет и принесет плоды, погибает. Но если растение дало семена, то оно распространится дальше. Поэтому, заметив «зонтик» на борщевике, нужно убрать его в какой-то мешок, например, завязать старым женским чулком. Семена уже не упадут на землю. Вы эти «зонтики» срежете, утилизируете, например, можно сжечь, а растение само по себе погибнет. Вот так, без применения всяких химикатов, вы постепенно и выведете борщевик.

СПРАВКА

Статья закона об административной ответственности собственников земельных участков в Подмосковье за отказ вести борьбу с борщевиком вступила в силу 1 ноября 2018 года. Штраф для юридических лиц составляет от 150 тысяч до 1 миллиона рублей, для физических — от 2 до 5 тысяч рублей.

Читайте также: Зеленый и особо опасный: чем полезен борщевик и почему он переживет ядерную войну

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.