Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выставка «Скандальная Трубная» открылась в музее «Садовое кольцо»

Город
Выставка «Скандальная Трубная» открылась в музее «Садовое кольцо»
Участницы дефиле на открытие выставки «Скандальная Трубная» / Фото: Олег Фочкин, «Вечерняя Москва»
Музей «Садовое кольцо», основанный полвека назад как Музей трудовой и боевой славы Дзержинского района, удивляет современных посетителей неожиданными выставками.

Оригинальная выставка открылась в музее «Садовое кольцо» на проспекте Мира. Она называется «Скандальная Трубная» и рассказывает о женском нижнем белье конца ХIХ — начала ХХ веков.

Название выбрано неслучайно. Как рассказала «Вечерке» директор музея Ольга Иванова-Голицына, в районе Трубной в начале прошлого века было много борделей. И девицы, чтобы понравиться кавалерам, надевали все самое модное и красивое, а стоило такое белье совсем не дешево.

Выставка «Скандальная Трубная» (она открыта все лето) — составная часть трех выставок, дающих нам довольно широкую палитру быта московских обитателей Мещанской слободы и ее окрестностей столетней давности.

— Всего лишь век назад об этом месте ходили легенды и страшные байки, москвичи не хотели даже селиться на соседних с этим криминально известным районом улицах, — говорит Иванова-Голицына.

Выставочные залы перенесут посетителей в начало ХХ века и раскроют тайны закулисной жизни переулков Москвы прошлого века. Выставка состоит из трех частей, или, как говорит директор музея, «серий».

Серия первая. «Москва и москвичи в открытках XIX века». Выставка проводится в партнерстве с коллекционером и президентом Союза филокартистов России Арсеном Мелитоняном. Он рассказал корреспонденту «ВМ», что в начале прошлого века искусство открытки было очень популярно. И открытки с видами городов, в том числе, конечно и Москвы, исчислялись даже не десятками, а тысячами. К сожалению, после революции многие из них пропали и стали настоящей редкостью. Но даже сегодня случаются открытия — находят новые, неизвестные ранее экземпляры.

Часть таких «новинок» представлена на открывшейся выставке. Например, коллекция открыток «Типы России» знаменитой фотографической фирмы «Шерер, Набгольц и Ко» (до 1917 года контора фирмы располагалась неподалеку от Трубной улицы, на Кузнецком Мосту). Представлены характерные типажи, заполнявшие московские улицы прошлого века: торговцы, бедняки, экипажи с «солидными» ямщиками и городские служащие — все, кто принимал непосредственное участие в формировании облика Москвы, стиля жизни и развития города, порой не всегда лицеприятного. Поражает качество печати — и сегодня можно рассмотреть мельчайшие детали, можно встретиться взглядами с обитателями Москвы более чем столетней давности, ощутить их эмоции.

Выставка «Скандальная Трубная» открылась в музее «Садовое кольцо» Крючок для шнуровки корсетов / Фото: Олег Фочкин, «Вечерняя Москва»

Серия вторая. «Москва и москвичи XIX века в иллюстрациях». Выставка проводится в партнерстве с издательской группой «АРБОР», художником Аркадием Мелик-Саркисяном и куратором выставки Лидией Еновой. Работы художника Мелик-Саркисяна — зарисовки «жизни московской», схваченные глазами очевидца. Как проза Владимира Гиляровского передает атмосферу Москвы начала века ХХ, так точно передает карандаш художника ХХI века настроения и характеры минувших дней. Возникает удивительное растворение художественного текста в графической линии. Лица, характеры и бытовые детали — все работает на понимание того, что в это же время в тех же реалиях рядом творили Серов, Скрябин, Шаляпин, Бунин и многие другие выдающиеся музыканты, писатели, ученые, актеры — современники и друзья Гиляровского.

Самой настоящей изюминкой стала третья «серия» выставки, с которой и начался рассказ.

Предметы, костюмы и фотографии предоставлены Дарьей Хандашковой, экспертом в области исторической реконструкции и театральным художником-костюмером, фотографом Татьяной Ефремовой (известной в мире реконструкторов под псевдонимом Francis) и фондом музея «Садовое кольцо».

По словам Татьяны Ефремовой, фотопроект задуман как забавное подражание фотографиям более чем столетней давности, на которых часто изображены дамы полусвета в нижнем белье, иногда сопровождаемые колоритными кавалерами. Организаторам хотелось в игровой форме показать антикварное нижнее белье и корсеты конца XIX — начала XX века, а также воссоздать образы и позы москвичей со старинных фотографий.

На открытии выставки можно было стать участником экскурсии и посмотреть дефиле участниц проекта. Когда зрители выслушали рассказ об открытках, неожиданно в дверном проеме появилась первая дама в кружевном льняном белье, с веером из страусиных перьев и пышной прической. За ней последовала другая, в Т-образном корсете, с оголенными плечами, весьма пышных форм.

Так началось дефиле участниц исторической реконструкции. И собравшиеся уже не могли оторвать от этой картины глаз, то и дело нажимая на кнопки фотоаппаратов.

Когда все дамы выстроились в знакомых нам по фильмам и фотографиям характерных позах, куратор проекта Дарья Хандашкова, выступавшая в роли «мамки» дома терпимости, взмахнула воздушным пеньюаром, направив одновременно волну запаха нежных духов на зрителей, и начала рассказ о каждом из представленных костюмов.

А девушки прогуливались по очереди по залу и показывали предметы туалета — кружева, украшения, вышивки, банты, о которых шла речь. Модели разрумянились и получали истинное удовольствие от показа. Именно о таких «служащих» домов терпимости и рассказывали Куприн и Гиляровский. В полумраке старой Трубной располагались трактиры, отели, комнаты — сюда съезжалась вся Москва, чтобы вдоволь кутить: от старика до молоденького юнкера, от богатого купца до нищего студента. Пара молодых «клиентов», правда, внешне больше смахивающих на современных хипстеров, также принимала участие в показе.

Выставка «Скандальная Трубная» открылась в музее «Садовое кольцо» Открытка из серии «Типы России» / Фото: Олег Фочкин, «Вечерняя Москва»

После показа и бокала легкого игривого вина дамы охотно фотографировались и делились рассказом, как добывали тот или иной предмет одежды, а также открывали секреты пошива и ношения аксессуаров. Желающих рассмотреть детали одежды было много.

Хотя, если посмотреть, в чем во время недавней майской жары ходили современные дамы, нижнее белье столетней давности можно считать вполне приличным.

Дефиле, конечно, не проходит в ежедневном режиме. Но вот сами предметы — а это не только нижнее белье, но и обувь, заколки, веера, головные и шейные украшения, крючки для затягивания корсета и расстегивания пуговиц, уникальные фотографии и многое другое, — можно увидеть на действующей еще два месяца экспозиции.

Может, наши дамы найдут что-то уникальное в этих предметах и смогут удивить современных кавалеров. Ведь так одевались не только в домах терпимости, но и в будуарах светских дам. И те, и другие знали толк в соблазнении.

Читайте также: От антикварных салонов до недель моды: новый арт-квартал открылся в Гостином Дворе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.