Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Социальное — не значит бесплатное

Экономика
В соцсетях опять буча. Ипотечники, честно тянущие долговую лямку и во всем себя ограничивающие, насмерть бьются с малоимущими, которые тоже хотят жить в нормальных условиях. Особенно достается многодетным. Их учат: прежде чем размножаться, прикиньте, способны ли обеспечить потомство квадратными метрами. Или так и живите по трое–четверо в своей однокомнатной конуре, но только не скулите и не делайте вид, будто общество у вас в долгу!

Многодетные отвечают, что с количеством детей разберутся сами, а государство должно поддерживать тех, кто спасает демографию. Иначе у страны нет будущего. А повод для этих схваток дал президент Путин, поручив правительству в кратчайшие сроки разработать механизмы обеспечения жильем малоимущих без оформления его в собственность.

Кому-то мерещится возврат СССР, где жилье не покупали, а получали в пользование. Кто-то идет еще дальше, рисуя в воображении целые кварталы для бедных. Дома из всякой дряни, клетушки, куда не заглядывает солнце (получившие госзаказ строители сводят расходы к минимуму и не заморачиваются с нормами инсоляции). Загаженные подъезды (жильцам до лампочки, квартиры-то чужие). Высокая преступность, безработица, отсутствие инфраструктуры и долгая дорога в центр города из попы мира (а где еще строить это недожилье?). Квартал потихоньку превращается в гетто, последнее прибежище наркомана. Бррр, приснится же такое!..

Социальное — не значит бесплатное У нас привыкли называть социальным жилье, которое выделяется бесплатно, по льготной ипотеке или жилищным сертификатам / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Только не должна эта картина иметь хоть какое-то отношение к реальности. У нас привыкли называть социальным жилье, которое выделяется бесплатно, по льготной ипотеке или жилищным сертификатам. То есть когда строительство в той или иной форме финансируется государством, которое потом квартиры просто дарит. Естественно, ни о каком рынке соцжилья говорить не приходится. А вот во многих европейских странах этот рынок развит, такие квартиры составляют значительную долю в общем жилом фонде. В Германии, например, 20 процентов, в Дании — 27, в Голландии — вообще 36. Во Франции из строящегося прямо сейчас жилья 43 процента относятся к категории социального.

Но жилье — это другое. Отличия два и оба кардинальные: социальное — не значит бесплатное и не значит плохое. Идея в том, что каждый работающий гражданин имеет право жить и растить детей в достойных условиях. Если ипотека или съем квартиры ему не по карману, то он арендует социальное жилье. И платит за аренду — только меньше рыночной цены. Как правило, на это уходят до 30 процентов совокупного дохода семьи. Что не так уж и мало, эти деньги позволяют отбить существенную часть расходов на строительство домов и их эксплуатацию. А еще конкуренция снижает цены на аренду у частников и стимулирует строительный бизнес. Многие всю жизнь проводят в социальном жилье и не жалуются! Тем более что его стандарты улучшаются год от года. И к гетто все это не имеет никакого отношения.

В России, к сожалению, до сих пор нет фонда настоящего социального жилья. Но именно его-то и нужно создавать. Если, конечно, целью являются не откаты при распределении госзаказов, а равенство возможностей и социальная справедливость.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.