Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Политолог: Игорь Коломойский станет неофициальным директором Рады после выборов

В мире
Политолог: Игорь Коломойский станет неофициальным директором Рады после выборов
Владимира Зеленского (справа) называют неофициальным представителем Игоря Коломойского (слева) / Cкриншот с видео (https://www.youtube.com/watch?v=9EmBXpDlf00), Кадр из сериала «Слуга народа»

В воскресенье, 21 июля, на Украине прошли выборы в Верховную раду. После обработки половины протоколов ситуация складывается следующая: партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа» лидирует, получив 42,45 процента голосов избирателей.

Корреспондент «Вечерней Москвы» попросил прокомментировать ситуацию политолога и общественного деятеля Игоря Друзя

— Как вы полагаете, каков будет итог выборов на Украине?

— Полагаю, главным итогом выборов будет то, что известный миллиардер Игорь Коломойский, обеспечивший победу в президентской гонке своего неофициального представителя Владимира Зеленского, теперь станет неофициальным директором Верховной рады. Партия «Слуга народа» перенасыщена людьми олигарха. Так называемая гонка с коалицией Порошенко, победа бывшего президента по итогам голосования за пределами Украины абсолютно ничего не изменят, все предопределено. Коломойский — опытный бизнесмен и стратег. «Предвыборную кампанию» он начал на Украине за три года до выборов. Это — сериал «Слуга народа» про «политику» с Зеленским, исполняющим главную роль, заблаговременная договоренность о поддержке с западными кураторами, прежде всего с Демократической партией США, и многое другое. 

Как распределятся места в Раде? Вероятно ли образование альянсов?

— Возможно, для облегчения задачи по полному захвату и удержанию власти, а также создания видимости «демократии» произойдет образование коалиции. В этом случае партнером Зеленского, скорее всего, выступит партия «Голос», которую называют «Голосом Сороса». В эту политическую группировку также внедрены люди Зеленского — по сути, как и сам новоизбранный президент Украины, подчиняющиеся Коломойскому. Возможна коалиция с Юлией Тимошенко и ее окружением, так как Тимошенко давно связана с основателем промышленно-финансовой группы «Приват». Если это произойдет, позже от нее и ее группировки тем или иным способом избавятся — слишком беспокойный и ненадежный она союзник. Долго ее держать в качестве «ручной оппозиции» хлопотно.

— Вы полагаете, Игорь Коломойский — самая влиятельная фигура на Украине?

— Таким образом, на днях предприниматель и политический деятель Игорь Коломойский по факту станет неофициальным «хозяином» Украины. Результат «победы» Зеленского на выборах стал виден сразу. Все суды без промедления вынесли и выносят решения по многолетним имущественным спорам в пользу Коломойского, его активы сохраняются и стремительно растут. На Украине воцарился его финансовый клан.

Политолог: Игорь Коломойский станет неофициальным директором Рады после выборов Политолог Игорь Друзь (на фото) считает, что после парламентских выборов в Киеве ожидать потепления в отношениях между Россией и Украиной не стоит  / Фото: предоставлено И. Друзем

— Ваши прогнозы по поводу политического курса?

— Что касается области политики — все может быть печально. Именно Коломойский имеет непосредственное отношение к трагедии, произошедшей 2 мая 2014 года в Одессе, зверской расправе неофашистов над пророссийски настроенными гражданами Украины. Именно он — «крестный отец» так называемых тербатов, националистических военных подразделений для карательных операций в Донбассе и подавления инакомыслия на территории Украины. Коломойский по настоящее время действовал против связей с РФ, хотя периодически декларирует обратное.

— Какие реформы в этом свете ожидают Украину в плане внутреннего и внешнего развития?

— В связи с тем, что предполагаемая коалиция, которая займет места в парламенте, по сути своей либералы в наихудшем смысле этого слова, в ближайшее время будет принят ряд реформ, которые очень не понравятся народу. В угоду США и европейским партнерам будут разрушаться остатки сельского хозяйства, промышленности. Нет сомнений, по примеру традиций, насаждаемых на Западе, на Украине начнут разрушаться традиционные основы семейного уклада и нравственности: легализация «в медицинских целях» наркотиков, проституции и популяризация однополых «браков». Об этих «ценностях» говорил перед президентской гонкой Зеленский, то есть это — программа Коломойского. Вполне вероятны нагнетание русофобии и попытки со стороны украинских политиков ухудшить и без того не лучшие отношения между нашими странами.

— Назовите сектор, в котором в ближайшее время произойдут наиболее важные перемены.

— Один из немногих вопросов, который не вызовет противоречия между победившими и побежденными политическими группировками на Украине, — это принятие новой Верховной радой закона о свободной продаже земли и последующее разорение государства в целях личного обогащения. Земли Украины будут скуплены международными транснациональными корпорациями. В судьбе Украины и ее населения эта проблема может сыграть достаточно негативную роль.

— Возможно ли потепление отношений между Украиной и Россией после избрания нового правительства?

— Пророссийских сил, увы, в украинском парламенте сегодня нет, и вряд ли они появятся в ближайшее время. Оппозиционная платформа «За жизнь» практически ничего не решает, она блокирована. Все мало-мальски лояльные к России политики либо арестованы, либо уничтожены физически. Политика Украины и курс в отношении России определяются в Америке и частично представителями ЕС, их координаторы везде, поэтому ожидать позитивных перемен, увы, не приходится.

— Ваш прогноз, стоит ли ожидать импичмента Зеленского или, наоборот, по итогам правления он будет избран на второй срок?

— Я думаю, что Зеленский, несмотря на скорое разочарование украинцев своим очередным «выбором», сможет продержаться до конца президентского срока. Народ ждет мира в Донбассе, экономического подъема, улучшения качества жизни, партнерства с Россией. Этого не будет. На второй срок Зеленский не пойдет. Политика и жизнь народа на Украине сегодня определяются другими державами. Можно надеяться только на то, что со временем победит здравый смысл.

Читайте также: Экс-дипломат Украины рассказал, что доведет Зеленского до могилы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.