Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Марат Хуснуллин наградил лучших архитекторов

Город
Марат Хуснуллин наградил лучших архитекторов
Заммэра Москвы Марат Хуснуллин (справа) вручает награду главе архитектурного бюро Сергею Скуратову за лучший проект жилого комплекса / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

25 июля заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин наградил в белом зале столичной мэрии победителей архитектурной премии города. 

Специалисты в ходе конкурса выбирали лучшие объекты — от школ и больниц до многофункциональных центров. 

— В этом году заявилось свыше 70 участников, а качество представляемых проектов растет, — отметил заммэра. Марат Хуснуллин обратился к лауреатам: — То, что вы делаете, становится памятниками при жизни. Надеюсь, что сделанное вами останется на десятилетия и даже на века. 

В результате в этом году в финал премии вышел 21 проект в четырех номинациях. Победителями в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта образования и медицины» стали больница и родильный дом.

— Большая ответственность — создавать социальные объекты. Мы надеемся, что он понравится горожанам, — отметил главный архитектор ТПО «Резерв» Владимир Плоткин. 

В свою очередь Марат Хуснуллин добавил, что это будет объект мирового уровня, его первую очередь введут уже в этом году.

— Разрешение на ввод планируем получить в августе этого года, — сообщил заммэра, добавив, что к Коммунарке теперь ведут современные магистрали — реконструированное Калужское шоссе и трасса Солнцево — Бутово — Видное, приехать можно и на метро. — Транспортная инфраструктура появилась в этой части Новой Москвы всего за два с половиной года. 

Лучшим архитектурно-градостроительным решением объекта жилого назначения признан проект многоэтажного жилого комплекса с подземной автостоянкой. 

— Получение награды — это высокая оценка, — отметил глава архитектурного бюро Сергей Скуратов. — Сам проект находится в стадии строительства, и мы всей большой мастерской, которая трудится над 18 проектами, рады премии. Это большой стимул для нас.

Сам дом возводится на улице Донской. Сергей Скуратов выразил надежду, что жилой комплекс украсит район. 

— Это было непростое решение, принятое градостроительно-земельной комиссией, однако проект должен стать украшением Донской, — добавил Марат Хуснуллин. Он также напомнил, что бюро Сергея Скуратова спроектировало самый высокий жилой небоскреб в Европе. Его возведут в «Москве-Сити». 

В номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта многофункционального назначения» победителем стал многофункциональный бизнес-центр «Академик», а среди спортивных и культурно-просветительных объектов победа была присуждена сразу двум проектам: многофункциональному физкультурно-оздоровительному комплексу в Покровском-Стрешневе и проекту входной группы в Московский зоопарк со стороны станции метро «Баррикадная».

— Наш энтузиазм вызван не только премией, — выступил глава Московского архитектурно-художественного проектного института имени академика Полянского Александр Асадов, поблагодарив заммэра за награду за объект на Тушинской улице. — За 44 года своей практики мы впервые отмечаем столь активное градостроительное развитие Москвы. Особенно приятно, что город обратил внимание на наш небольшой объект в Тушине. Объект нам предстоит еще реализовать.

Марат Хуснуллин наградил лучших архитекторов На фото (слева направо) глава Московского архитектурно-художественного проектного института имени академика Полянского Александр Асадов и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Марат Хуснуллин отметил, что власти уделяют особое внимание объектам районного масштаба. Всего их в ближайшие годы появится 50. 

Кроме того, в нынешнем году по инициативе Москомархитектуры была сформирована еще одна номинация, хотя и не официальная, — «Медиаперсона года в архитектуре», где ведущие профильные средства массовой информации выбирали самого яркого архитектора-ньюсмейкера по итогам публикаций за 2018 год. Победителем в номинации стал Сергей Скуратов, руководитель «Архитектурного бюро Сергея Скуратова». 

Прямая речь

Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы

— Мы сделали максимально простую и прозрачную процедуру подачи заявок и выбора финалистов и победителей. С этого года введена заявительная система — на премию может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения в предыдущем году. Жюри, в которое мы пригласили архитекторов, градостроителей, общественных деятелей, представителей СМИ и администрации, костяк которого составляют члены Архсовета, работало в два этапа: на первом отбирало финалистов, на втором — победителей. Новшество, которое мы привнесли в этом году, — это формирование номинаций после выбора финалистов. Таким образом, каждый год мы сможем гибко реагировать на появление проектов нового назначения и награждать их в отдельной номинации. Так, в этом году впервые у нас в отдельную категорию были выделены проекты спортивного и культурно-просветительного назначения. Раньше такой номинации не было и, возможно, не будет в следующем году. И, конечно, самое главное, что с прошлого года премия стала премией Москвы, а победителей награждает мэр столицы Сергей Собянин, официальная церемония у которого состоится в ближайшие дни. Признание на уровне города — это большой шаг в оценке значимости профессии и вклада профессионального сообщества в развитие Москвы.

Читайте также: Природу вписали в архитектуру метро: какими станут новые станции Некрасовской линии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.