Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач рассказала, как травы могут помочь при спазмах желудка

Общество
Врач рассказала, как травы могут помочь при спазмах желудка
Защита срабатывает в отношении испорченной еды и выхлопных газов, которыми дышат горожане / Фото: https://pixabay.com/ru
Спазмы желудка способны испортить жизнь даже завзятому оптимисту. Колит, гастрит, холецистит доставляют немало проблем, особенно пожилым людям. Как же справиться с этими и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта?

Боли в желудке, спазмы — одно из самых частых проявлений нарушения работы этого органа. Как говорят врачи, такой симптом по сути — это сильнейшие сокращения гладкой мускулатуры желудка, которые сопровождаются специфическими болями.

— Чаще всего в качестве провоцирующего фактора выступают органические поражения, т.е. заболевания желудочно-кишечного тракта, — рассказывает врач высшей категории Лариса Алексеева. — На этот фактор могут накладываться и другие — употребление некачественных продуктов или переедание на ночь, когда желудок не в состоянии все переварить.

Как пояснила эксперт, спазмы могут быть спровоцированы и бесконтрольным применением медикаментов с превышением суточной дозировки, несоблюдением сроков приема лекарства. Еще одна причина проблем — острая пища.

— В этом случае происходит повышенная выработка соляной кислоты, что и заставляет гладкую мускулатуру резко сокращаться, — пояснила Лариса Алексеева.

Многие заметили, что спазмы у них начинаются при сильном стрессе или нервном перенапряжении — как правило, это происходит у женщин. А у мужчин спазмы часто возникают из-за регулярного распития спиртных напитков. Причем не имеет значения количество градусов в алкоголе. Вызвать неприятные ощущения может даже бокал вина или шампанского.

В общем, причин спазмов может быть очень много.

— Если желудок сводит спазмами, то стоит отказаться от употребления жирных и острых блюд, лука и чеснока, щавеля и шпината, редьки и редиса, капусты, копченостей и пряностей, — пояснила Лариса Алексеева. — Острые соусы и майонез, крепкий чай, кофе и спиртное тоже теперь не для вас. Равно как и очень холодные и очень горячие блюда.

Конечно, диета — хорошая профилактика. Но что делать, если спазмы уже начались? Особенно если они сопровождаются тошнотой, рвотой и прочими крайне неприятными симптомами?

— Если спазмы не разовое, а регулярное явление, то, разумеется, необходимо пойти к врачу, сдать анализы и пройти необходимые обследования, чтобы определить, что именно с вами случилось, — рассказывает Лариса Алексеева.

Как лечить спазмы? Хороших результатов, по мнению экспертов, можно добиться при помощи народной медицины, которые, разумеется, нужно использовать только по согласованию с врачом. Отлично помогают отвары и настои на основе крапивы и ромашки, таволги и зверобоя, тысячелистника и шиповника, валерианы и мяты, календулы и мелиссы, крушины и подорожника, укропа и имбиря.

Есть также и лекарственные препараты из натуральных компонентов. Они дают хороший эффект и более безопасны, чем разного рода «химия».

— Если у вас проблемы с желудком, то подобные препараты вполне эффективны, например, после обильного застолья, — пояснила Лариса Алексеева. — Они предупреждают ощущение тяжести и дискомфорта в животе.

Резюмируя, можно сказать: относитесь к своему желудку максимально бережно. Не перегружайте его тяжелой и острой пищей. Поменьше газировки и алкоголя — они раздражают слизистую и делают ее крайне уязвимой.

А еще — всегда имейте под рукой препараты, способные справиться со спазмами желудка, если они вдруг возникнут.

ВНИМАНИЕ

Если спазмы — не разовое явление, не стоит заниматься самолечением или пользоваться народными средствами. Нужно обязательно обратиться к врачу и пройти обследование.

КСТАТИ

Растения, которые применяются в народной медицине: 

Календула устраняет воспаление, способствует заживлению.

Имбирь снимает спазмы кишечника, боли и помогает при тошноте и рвоте.

Мелисса успокаивает, помогает при сбоях в пищеварении, вызванных эмоциями.

Настойку мяты перечной используют для улучшения работы пищеварительного тракта.

Читайте также: Терапевт рассказала, какие лекарственные травы заготовить на зиму

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.