Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Банкрот за границей: что делать, если заблокировали карту во время отпуска

Общество
Банкрот за границей: что делать, если заблокировали карту во время отпуска
Успешному соискателю предстоит все лето ездить по Северной Америке в поисках вдохновения для создания новых оттенков красок / Фото: https://pixabay.com/
Песчаные пляжи, коктейли, СПА-процедуры — и внезапно терминал на кассе выдает роковое «Ваша карта заблокирована». Что делать, если посреди отпуска вы остались без средства безналичной оплаты, «Вечерке» рассказал генеральный директор научно-инженерного предприятия Сергей Шерстобитов.

Причины блокировки банковских карт разнятся: от подозрений в спонсировании террористических организаций до защиты средств владельца от мошенничества. Финансовой организации может показаться подозрительной только что проведенная транзакция, или у сотрудника появятся сомнения в том, что деньги с электронного счета переводите вы. Вот только чрезмерная забота о клиентах порой ставит путешественников в довольно сложную ситуацию.

— При выезде за рубеж нужно брать не меньше двух карт, — рассказал Сергей Шерстобитов. — Желательно, чтобы одна из них была оформлена в иностранном банке, который ведет свою деятельность в России. Уже будет в разы спокойнее.

Второе правило, по словам эксперта, не пользоваться банкоматами, которые установлены в «неуверенных местах»: не на центральных улицах, в слабо освещенных переулках, подвальных магазинах или непонятных кафе. Лучше снимать наличные в терминалах, расположенных непосредственно в отделениях банков.

— Правило номер три — обращать внимание на то, чтобы при проведении оплаты рядом с вами или позади вас не находились посторонние люди, которые могут увидеть ПИН-код, — добавил Шерстобитов. — Это поможет с очень большой вероятностью избежать неприятностей.

Еще один немаловажный совет — при посещении ресторанов, кафе или магазинов не отдавать свою карту в чужие руки. Пластик всегда должен находиться либо в руках владельца, либо как минимум в зоне визуального контроля.

— Если карту внезапно блокируют, нужно немедленно связываться с банком-эмитентом, — утверждает специалист. — Обычно снять ограничения можно, назвав кодовое слово или ответив на секретный вопрос. Но на всякий случай всегда держите при себе запас наличных денег.

Специализированные туристические форумы дают еще одну рекомендацию: перед поездкой в азиатские страны поставить банк в известность о предстоящем путешествии.

— Дело в том, что в Юго-Восточной Азии действительно был очень высокий процент хищений, — объяснил феномен Шерстобитов. — Однако очень многие банковские приложения на смартфонах позволяют так или иначе отслеживать вашу геолокацию с достаточно высокой точностью. Если банк понимает, что вы находитесь за пределами Российской Федерации в какой-то конкретной стране и оттуда же проводятся операции по карте, вопросов, скорее всего, не возникнет. Но лучше все же заранее подстраховаться и предупредить банк.

Ищем деньги

Поскольку чаще всего мы оказываемся за границей по турвизе, подработка при временном банкротстве исключена. Но добыть денег легальным способом реально.

— Дистанционная подработка в российской компании. Получить пару тысяч можно, выполнив дистанционные поручения той или иной фирмы через интернет. Часто на фриланс нанимают сайты, накручивающие отзывы. 

— Волонтерство. Если вы оказались где-нибудь в Испании без денег и крыши, попросите у местных работу за «еду и ночлег». Помогут мелкие кафе, магазины или храмы.

— Монетизация талантов. Профессиональные фотографы или музыканты имеют возможность подзаработать прямо на улице. Правда, стоит ознакомиться с законодательством. Например, в Японии уличным музыкантам придется ночевать в отделении полиции.

Наличка или пластик

Казалось бы, лучший способ защититься от внезапной блокировки карты — взять с собой деньги наличными. Но тут в силу вступает не только человеческий фактор, но и законодательство.

Первое и главное: без декларирования на границе из России в наличной форме можно вывозить не более десяти тысяч американских долларов или эквивалент этой суммы в любой другой валюте. Это сделано для того, чтобы пресечь мошеннические схемы. Если налички больше, в аэропорту придется идти в красный коридор, заполнять декларацию и прилагать к ней документальное объяснение, откуда у вас такие средства и для чего они вам за рубежом.

Однако при путешествии отчитываться придется еще и перед иностранными пограничниками. Так, в Болгарию можно ввозить не более тысячи долларов наличными, в Китай — не более пяти тысяч.

Рассчитать количество денег, необходимых в путешествии, проще всего по требованиям посольств к выпискам из банковского счета. Так, Греция указывает 50 евро на день поездки, Франция — 120 евро. Эти цифры консулы, вопреки расхожему мнению, берут не с потолка, а основываясь на среднестатистических тратах туристов. Так что на них вполне можно ориентироваться.

С особой осторожностью следует относиться к обмену денег. Так, если в стране пребывания в ходу доллары и евро, купить их выгоднее в России. А вот менять рубли на «третью» валюту лучше по прибытии. Во-первых, российские банки нередко завышают курс, что приводит к потерям от пяти до десяти процентов. А во-вторых, обмен все равно происходит через долларовый эквивалент (условно: рубль-доллар-юань), что влечет лишние траты.

Про обменные пункты в аэропортах и на вокзалах лучше сразу забыть. Курс в таких пунктах завышен неимоверно, а установленную банком зависимость «рубль-доллар» или «рубль-евро» они элементарно округляют в выгодную для себя сторону. Узнайте у вашего банка, можно ли оформить мультивалютную карту. Ее отличие от обычной в том, что она не привязана к рублевому счету и может совершать оплату без конвертации.

Читайте также: Молодежь оказалась самой дисциплинированной в использовании кредиток

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.