Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Презентация новой книги Александра Куприянова «Истопник» состоялась в Москве

Город
Презентация новой книги Александра Куприянова «Истопник» состоялась в Москве
Главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов и первый заместитель руководителя Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Юлия Казакова / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

31 июля в Доме Нащокина в Гагаринском переулке состоялась презентация нового романа писателя, главного редактора газеты «Вечерняя Москва» Александра Куприянова «Истопник».

Выход в свет этой книги — важное событие в литературной жизни столицы. Это не просто роман — это расследование, документальные материалы для которого собирались более 30 лет. В основе сюжета — история Дуссе-Алиньского тоннеля, построенного заключенными в сталинскую эпоху в Хабаровском крае: женский и мужской лагеря вели строительство навстречу друг другу. Эта история долго считалась эффектной легендой, однако автор приводит огромное количество документальных свидетельств, подтверждающих ее реальность.  

Презентация книги прошла в теплом кругу близких друзей Александра Куприянова, его товарищей и коллег. 

— Александр Иванович Куприянов — очень творческий человек, — поделился с присутствующими один из гостей вечера, известный музыкальный продюсер Бари Алибасов. — И очень человечный. Кроме того, что он каждый год пишет по две книги, он еще и руководит крупнейшей газетой Москвы. Не представляю, как он столько успевает. Это по-настоящему интеллектуальный человек и глубокий писатель. 

Презентация новой книги Александра Куприянова «Истопник» состоялась в Москве Художник Никас Сафронов / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Редактор издательства АСТ Юрий Крылов, принимавший непосредственное участие в публикации романа, отметил, что в «лагерной» теме, которую, казалось бы, полностью закрыли Варлам Шаламов и Александр Солженицын, Александру Куприянову удалось найти новые грани. 

— Не важно, ГУЛАГ или не ГУЛАГ, это — история любви и смерти, — сказал Крылов. — Вся литература крутится вокруг этих вещей. «Истопник» — это книга, написанная хорошим литературным языком, предназначенная для тех, кто хочет разобраться в себе. 

Популярный поэт Владимир Вишневский посвятил герою вечера стихотворный экспромт:

— Не зарекайтесь: nevermore —  

В нас оптимизм еще не умер:

Не «мини» и не Фенимор — 

Есть у страны писатель Купер

(Немедицинский факт: культурный!),

К тому же и главред от Бога,

А это более чем много...

Презентация новой книги Александра Куприянова «Истопник» состоялась в Москве Создатель группы «На-На» Бари Алибасов / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Друг и коллега Александра Куприянова, известный писатель Юрий Поляков отметил, что роман «Истопник» по литературной задумке является сценарием («кинороман» — так свое произведение позиционирует сам автор), но это на самом деле — полноценная, насыщенная проза. 

— Редкий случай сегодня, — оценил книгу Поляков. — Обычно наоборот. Читаешь современных авторов, которые вроде бы пишут прозу, а на деле выходит плохой сценарий. 

Между многочисленными поздравлениями и музыкальными паузами в исполнении ретроколлектива во главе с заслуженной артисткой России Натальей Рожковой слово брал сам герой вечера. 

— Когда мои друзья прочли роман, то сказали, что произведение на такую серьезную тему нужно публиковать не под псевдонимом, а только под своим именем, — сказал Александр Куприянов. — К слову, у меня готовы еще несколько книг: «Лазарь», «Самоед», повесть «Гадина». Долгое время я писал, как говорят, «в стол», но друзья, которые пришли сегодня на презентацию, помогли мне издать мои книги. За это и многое другое я им очень благодарен. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Платонов, председатель Московской торгово-промышленной палаты:

— Я давно знаю Александра Куприянова как редактора газеты «Вечерняя Москва», где он неизменно проявляет себя как хороший организатор, помогает жителям столицы узнавать о событиях, происходящих в городе. Теперь я познакомился с ним еще и как с писателем. Так что с интересом прочитаю роман «Истопник». 

Читайте также: Александр Куприянов: История лагерей касается каждого из нас

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.