Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сергей Собянин поздравил москвичей с юбилеем ВДНХ

Город
Сергей Собянин поздравил москвичей с юбилеем ВДНХ
На фото (справа налево): мэр Москвы Сергей Собянин, Марина Семеновна Блюмфельд, Вадим Аркадьевич Саюшев / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В свой 80-й день рождения ВДНХ сделала посетителям подарок: 1 августа открылся музей главной выставки страны. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел экспозицию и поздравил москвичей, работников и ветеранов ВДНХ с праздником.

Марии Семеновне Блюмфельд — 103 года. Из них 20 она проработала на ВДНХ. В учебное время водила экскурсии по экспозиции павильона «Юннаты», а летом руководила пионерским лагерем «Орленок».

— Я родилась еще в селе Останкино, наш дом стоял там, где сейчас расположен телецентр, — рассказала Мария Семеновна. — Так что с этим районом у меня связана вся жизнь. Выставка открылась в 1939 году. Однако из-за войны ее строительство прекратилось и возобновилось только в 1954 году. Тогда же я пришла сюда на работу. Еще до открытия обновленной выставки мы прошли обучение, поэтому гостей встретили подготовленные.

Очень скоро старший экскурсовод Блюмфельд возглавила объединенный павильон «Юные натуралисты и техники». Позже она работала в павильоне ВЦСПС.

— Сооружения ВДНХ моего времени сохранились: тот же вход, фонтаны, «Центральный» павильон, павильон «Космос»... — погрузилась в воспоминания Мария Семеновна. — Только сегодня все это выглядит прекрасно, потому что отреставрировано.

Район ВДНХ занимает особое место и в жизни 81-летнего Аркадия Давидовича Каздыма. Он не только здесь родился, вырос, остался жить, но и 55 лет проработал на выставке. Особенно ему запомнилось 1 августа 1954 года. Тогда Всесоюзная сельскохозяйственная выставка открылась после масштабной реконструкции всего на два месяца. Аркадий Каздым пришел на ВСХВ киномехаником: крутил для посетителей фильм «Свинарка и пастух».

— На постоянную работу я устроился сюда уже в 1960 году, — уточнил Аркадий Давидович. — Занимал разные должности: руководил павильоном, организовывал выставки за границей.

Сергей Собянин поздравил москвичей с юбилеем ВДНХ Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Одна из них была в Индии — о достижениях науки и техники Советского Союза. Чтобы посмотреть на экспонаты, рассказывающие об освоении космоса, судо- и машиностроении далекой страны, люди выстраивались в длинные очереди. Такие же Каздым видел дома, когда в «Монреальском» павильоне проводил выставку, приуроченную к 60-летию советского кино. Интерес к экспозиции был колоссальный: перед тем, как попасть внутрь, люди стояли в очереди не меньше двух часов.

— ВДНХ всегда была визитной карточкой Москвы, нашей страны. Поэтому очень важно, что она возрождается, — сказал Аркадий Каздым, получив от мэра благодарность.

Сергей Собянин признал: у ВДНХ непростая, сложная судьба. Было время, когда она из выставки народных достижений превратилась чуть ли не в рынок.

— Было такое ощущение, что мы безвозвратно теряем эту красавицу. Она становилась все сумрачнее, грязнее и даже криминальнее, — напомнил Собянин.

Тут же появились разные проекты «реконструкции» ВДНХ. Большую часть выставки, по словам мэра, предлагали застроить жильем и торговыми центрами. А оставшиеся крохи — всего несколько павильонов — слегка подкрасить, навести внешнюю красоту.

— Но это же историческое место нашей страны, нашего города! — подчеркнул Сергей Собянин. — Поэтому мы приняли решение восстановить ВДНХ.

Сергей Собянин поздравил москвичей с юбилеем ВДНХ Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Сейчас многие памятники архитектуры отреставрированы. Причем зданиям не просто вернули исторический облик, а наполнили их новым содержанием, смыслом. Так, в бывшем павильоне «Земледелие» теперь работает Центр славянской письменности. В павильоне № 36 расположен Музей кино. А в возрожденном павильоне «Космос» вновь работает экспозиция об истории и развитии отечественной космонавтики и авиации. Ежегодно современная ВДНХ принимает 30 миллионов посетителей.

— Благодаря коллективу ВДНХ, горожанам, тысячам людей, которые работают здесь, включая реставраторов и строителей, ВДНХ вновь стала любимым местом москвичей и гостей столицы, — поздравил всех с юбилеем выставки Сергей Собянин. — Это большой праздник для всего города.

Празднование юбилея продлится четыре дня. Все это время на площадке Зеленого театра, например, будут идти концерты. На сцену выйдут артисты, выступающие в самых разных жанрах, — от джаза до электронной музыки. При этом у каждого концертного дня будет своя тема. Так, 2 августа посвятят дружбе народов.

За последние несколько лет ВДНХ стала «местом больших премьер». Именно здесь открылся самый большой в Европе океанариум, появились живописный Ландшафтный парк, парк ремесел, заработал «Техноград», где можно освоить новую профессию или повысить квалификацию. Узнать, как менялась ВДНХ, теперь можно в новом музее. Он находится в правом крыле арки главного входа. В его залах — уникальные экспонаты, инсталляции и документы из собраний ВДНХ. Это и архивная кинохроника, и архитектурные артефакты, собранные во время реставрации исторических павильонов. Основная экспозиция музея поделена на пять частей: «Дружба народов», «Смотр побед», «Всенародный университет», «Город чудес» и «Один день на выставке». Экспонаты расскажут о сельскохозяйственных, промышленных достижениях и научных прорывах СССР, архитектурных жемчужинах ВДНХ и знаменитых посетителях, в разные годы побывавших на выставке.

Кроме того, специально для музея сделали медиатеку ВДНХ. В ее коллекции — более 2,5 тысячи файлов об истории выставки. Работать с ней можно и удаленно — в режиме онлайн. Но не пожалейте времени и загляните в музей. Многие экспонаты, представленные здесь, интерактивны. К тому же по 8 сентября включительно в музей ВДНХ можно попасть бесплатно.

— Понятно, что это большой музейный, развлекательный, природный и ландшафтный комплекс, но это еще и большой выставочный проект, — рассказал о планах по развитию ВДНХ Сергей Собянин. — Мы уже начали реализовывать большую программу, согласно которой количество выставочных площадей увеличится в разы.

По словам мэра, ВДНХ станет крупнейшим выставочным комплексом Москвы и России. 

Читайте также: Сергей Собянин поделился воспоминаниями о том, как возрождалась ВДНХ

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.