Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасатель рассказал, как правильно действовать в грозу

Город
Спасатель рассказал, как правильно действовать в грозу
Молния над районом Митино / Фото: Игорь Ивандиков
Синоптики прогнозируют дождливый август с грозами и порывистым ветром. «Вечерка» узнала у спасателей, как вести себя в ненастье.

Основная угроза во время разгула стихии: сильный, порывистый ветер и гроза. Ветер сносит шаткие конструкции, ломает ветки деревьев, а иногда и вовсе выкорчевывает стволы.

Заслуженный спасатель Российской Федерации Андрей Легошин рассказал, что непогода не принесет серьезных неприятностей острожному человеку.

— Когда разыгралась стихия, не ищите укрытия у киосков и на остановках общественного транспорта. Если скорость ветра будет достигать более 20–25 метров в секунду, то велика вероятность, что такую конструкцию просто снесет и она может убить случайного прохожего. Чтобы переждать стихию, лучше прятаться у подъездов жилых домов, на крыльце капитальных зданий, — советует спасатель.

Специалист уверяет, что самые безопасные в Москве укрытия — подземные пешеходные переходы и станции метро.

Вторая опасность во время грозы — молнии. Их ударные волны способны ломать деревья, опоры линий электропередачи.

Но вероятность того, что разряд поразит человека, крайне мала. Подобные случаи возможно только тогда, когда люди неосторожны и невнимательны.

Например, если во время грозы проходить недалеко от линий электропередачи, антенн. Не нужно пытаться прятаться от разрядов молнии и под высокими деревьями.

Но гроза может застать человека во время поездки на автомобиле. Однако, как отметил Андрей Легошин, бояться опасности в этом случае не нужно.

— Есть такое устройство, как клетка Фарадея, которое работает очень просто — сверху бьет молния, и электрической разряд уходит в землю. Автомобиль по сути и есть такая клетка, внутри ничто не угрожает, — пояснил Андрей Легошин.

Вода и электричество — опасное сочетание. Сама по себе жидкость ток не проводит, но из-за минеральных солей в составе становится отличным проводником электричества.

— Если сгустились тучи и пошел проливной дождь — выходите из воды. Молния — это миллионы вольт. Огромное напряжение, которое может распространиться по всему водоему, — сказал спасатель.

От берега Андрей Легошин советует отойти как можно дальше. Безопасная дистанция — примерно 20–25 метров. А затем постараться укрыться в низинах и держаться подальше от дубов, сосен, тополей и елей.

Кроме того, спасатель советует отказаться от поездок на мотоцикле или велосипеде в случае неблагоприятного прогноза погоды.

ЧТО ДЕЛАТЬ  

В доме

Закрыть все окна и двери. Выключить из розеток электроприборы.

На улице

Найти укрытие. Отлично подойдут подземные пешеходные переходы или метро. Также можно зайти в капитальные строения или встать около них. Если укрытия нет, то выйти на открытое пространство и, согнувшись, прижаться к земле.

В лесу

Укрыться в низине, канаве или овраге. Держаться подальше от высоких деревьев, телефонных и электрических линий. Не приближаться к мангалам и другим металлическим предметам. По возможности снять с себя все металлическое.

В транспорте

Остановиться, закрыть окна, по возможности опустить радиоантенну и не покидать автомобиль. Отказаться от поездок на мотоцикле и велосипеде.

У водоемов

Как можно скорее покинуть водоем. Отойти от береговой линии на 20–30 метров. Купаться во время грозы крайне опасно. Если гроза застала вас, когда вы находились в лодке, а плыть до берега уже поздно, необходимо пригнуться ко дну лодки, соединить ноги и накрыть голову и уши.

ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ

В доме

Не прикасаться к электроприборам даже после полного выключения, особенно к стационарным телефонам. Не пользоваться радиоприемниками. Не подходить к ваннам, кранам и раковинам — металлические трубы могут проводить электричество. Не растапливать печь, а также закрыть дымоход: высокотемпературные газы из трубы имеют низкое сопротивление. Не находиться в дверных проемах.

На улице

Не подходить близко к деревьям или временным строениям. Не находиться в толпе и не пользоваться мобильными телефонами. Не ложиться на землю. Мокрая от дождя земля является отличным проводником электричества.

В транспорте

Не продолжать движение, если гроза началась во время поездки на велосипеде или мотоцикле. Лучше всего — остановиться, отойти от транспортного средства на безопасное расстояние, примерно на 20–30 метров и переждать плохую погоду.

У водоемов

Не купаться во время грозы. Старайтесь находиться как можно дальше от воды. Перед тем, как отправиться на отдых к водоемам, стоит посмотреть прогноз погоды, в случае надвигающейся грозы спасатели рекомендуют перенести поездку на более благоприятное время.

В лесу

Не стоять под деревьями. Разряд ударит в самое высокое из них. Молнию хорошо притягивают дуб, сосна, тополь и ель.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Владимир Качесов, травматолог:

— После получения травмы, например при падении дерева или ветки, человек может даже не осознать, насколько серьезный вред нанесен его здоровью. В этот момент пострадавший находится в шоковом состоянии. Человек, получив переломы, может от испуга встать и просто пойти дальше. В таких случаях его ждут плохие последствия, в том числе длительные болевые синдромы. Перелом позвоночника, к примеру, может вызвать паралич. Поэтому при любой травме необходимо обратиться к врачу. Пусть специалисты после осмотра исключат самое худшее.

Читайте также: Роман Вильфанд предупредил о ливнях и грозах в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.