Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Акушер-гинеколог и психолог рассказали, в каком возрасте лучше рожать

Общество
Акушер-гинеколог и психолог рассказали, в каком возрасте лучше рожать
Все переведенные женщины довольны уровнем медицинской помощи и условиями пребывания / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Согласно данным Росстата, самый популярный возраст для рождения первого ребенка в России — 26 лет. Второго российские женщины рожают в 30, а третьего — уже в 31 год. «Вечерняя Москва» узнала мнение экспертов, которые рассказали, в каком возрасте лучше рожать с точки зрения физиологии и психологии.

Как отметил акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики высшей категории Владимир Шапкайц те данные, которые сегодня демонстрирует Росстат, — это картина дня. Однако то, что касается биологических закономерностей, — это уже совершенно другая история.

— Исходной точкой следует считать другой возраст. Его сейчас определяют в 20–24 года. Это первые роды. О вторых женщине следует задумываться не раньше чем через 2–3 года. Соответственно, второй ребенок должен появляться не в 30 лет, как говорит Росстат, а немного раньше — в 26–28 лет, — отметил Владимир Шапкайц. — Именно к 20–24 годам организм женщины достаточно созревает для деторождения. В 16–18 лет, когда происходит значительная доля беременностей, все еще происходит формирование. А вот от 25 лет уже, можно сказать, начинается увядание.

Кроме того, врач выразил удивление очень маленьким разрывом в данных Росстата между рождением второго и третьего ребенка. Те женщины, отметил специалист, которые рожают третьего ребенка в 31 год, явно рожают своего первенца не в 26–28 лет, а гораздо раньше — около 20 лет. Третьи роды — это очень малочисленная группа, в которой, если заняться соответствующими исследованиями, получится иная статистика.

В то же время, уверена семейный психолог крупного психологического центра Юлия Макарова, с точки зрения психологии и развития личности данные Росстата вполне совпадают с реальным возрастом, когда следует начинать задумываться о детях.

— Если говорить о каких-то рекомендациях, то следует сначала получить образование и понять, в какой сфере жизни девушка хотела бы развиваться. К моменту рождения ребенка было бы неплохо уже достичь каких-то результатов в карьере. Поэтому 26 лет — достаточно неплохой возраст. Если говорить о декретном отпуске, то первый кризис в 30 лет очень легко проходит, когда девушке в жизни есть на что опереться. К 26 годам обычно уже есть определенные достижения на работе, поэтому после трех лет декрета, в 29 лет, уже можно выйти вполне успешным человеком, — сказала Юлия Макарова.

По мнению психолога, перед рождением ребенка необходимо обязательно попробовать получить от жизни побольше, сделать шаги в карьере, финансовом и социальном отношении. К 26 годам в человеке есть определенная зрелость и сознательность, совершены различные ошибки, из которых складывается жизненный опыт. К тому же сейчас люди взрослеют немного позже. После первого образования сразу идут получать второе или на курсы повышения квалификации.

— И если буквально несколько десятилетий назад в 21 год уже получался готовый специалист, то сейчас во взрослую жизнь мы вступаем в 25–26 лет. От этого и следует отталкиваться при мыслях о рождении первого ребенка, — добавила Юлия Макарова.

Читайте также: Эксперт: Увеличение среднего возраста рождения первого ребенка будет продолжаться

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.