Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всероссийская выставка декоративно-прикладного искусства стартовала в Гостином дворе

Развлечения
Всероссийская выставка декоративно-прикладного искусства стартовала в Гостином дворе
 Запланирована Неделя детской моды и искусств «Великие кутюрье — детям» / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»
14 августа в Гостином Дворе стартовала всероссийская выставка «Современные мастера декоративно-прикладного искусства». Несколько сотен умельцев из разных регионов и стран мира представили российской столице свои работы.

В этом году, по словам организаторов культурного мероприятия, проект расширил свою географию, и участниками форума стали не только российские граждане, но и зарубежные гости. Среди форумчан не только профессиональные художники, но и мастера оружейного дела, ювелирного искусства, зодчие и многие другие.

— Участники и гости выставки смогут увидеть работы мастеров прошлых лет, — рассказала одна из организаторов мероприятия Оксана Полуянова. — В экспозицию помимо полотен вошли изделия из керамики, фарфора, кожи, а также лаковые шкатулки и другие элементы декора.

Кроме того, в рамках Форума искусства и моды в Гостином Дворе состоится 17-я международная выставка головных уборов, одежды и аксессуаров «Модная неделя Chapeau — 2019». Ее посетителей ждет насыщенная концертная программа с участием победителей международных музыкальных конкурсов. В течение всего дня на сцене Гостиного Двора будут проходить модные показы одежды.

Запланирована Неделя детской моды и искусств «Великие кутюрье — детям». Во время презентации пройдут показы детских коллекций от российских и зарубежных дизайнеров, театров моды и творческих коллективов.

Гостей форума ждут впечатляющие модные показы нарядов от известных кутюрье и начинающих талантливых дизайнеров, презентация студенческих работ, выступления детских международных делегаций, беспроигрышная лотерея и потрясающий сюрприз, о котором посетители узнают в первый день работы выставки. Все посетители мероприятия получат возможность поприсутствовать на мастер-классах по народно-художественным промыслам и живописи.

Кроме того, на территории площадки пройдут лекции о роли декоративно-прикладного искусства в культуре современной России. Также гостям покажут документальные фильмы о современных мастерах.

Как утверждает председатель Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Сергей Коломийцев, подобные культурные события необходимы в первую очередь для приобщения гостей к национальной культуре страны через показ уникальных изделий, лучших образцов народного творчества.

— Целью выставки является обмен опытом работы среди мастеров и педагогов образовательных учреждений и центров дополнительного образования с детьми в области декоративно–прикладного искусства, — отметил Коломийцев.

По его словам, перед выставкой стоит задача поддержки молодых коллективов, содействие их профессиональному взаимообогащению, повышению художественного уровня декоративных изделий и мастерства их исполнения.

Экспозиция будет доступна зрителям до 17 августа.

КСТАТИ

«Вечерняя Москва» уже четвертый год ведет собственный проект, посвященный прикладному искусству. В 2016-м в редакции газеты заработала Академия народного творчества, которая за это время выросла до Ассамблеи народных ремесел — ежегодного московского конкурса с компетентным жюри, куда входят признанные деятели культуры и искусства. Среди номинаций — живопись, скульптура, керамика, вышивка и многое другое. В 2018 году на конкурс прислали более 400 работ.

Читайте также: Более 30 арт-объектов украсят центр Москвы ко Дню города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.