Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Топ-6 самых дорогих российских фильмов

Развлечения
Топ-6 самых дорогих российских фильмов
«Гоголь» удостоен премии ТЭФИ как главное событие телесезона, двух премий «Золотой орел» и специальной премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения России (АПКиТ) / кадр из фильма «Гоголь. Вий»

Съемки художественного фильма «Мастер и Маргарита» Николая Лебедева по одноименному роману Михаила Булгакова начнутся весной 2020 года. Картина станет одним из самых высокобюджетных российских проектов последних лет: на съемки планируют потратить 800 миллионов рублей.

«Вечерняя Москва» в преддверии выхода провокационно дорогой картины собрала список самых ошеломляющих по стоимости российских лент. 

«Утомленные солнцем — 2: Предстояние» — фильм Никиты Михалкова, продолжение «Утомленных солнцем» (1994). Это дилогия, состоящая из двух самостоятельных полнометражных фильмов: уже названного и «Утомленных солнцем — 2: Цитадель». Премьера первого состоялась 22 апреля 2010 года, а второй планировали показать 4 ноября 2011 года, но впоследствии перенесли на 5 мая 2011-го. 

«Утомленные солнцем — 2: Предстояние» был дорогим российским фильмом с бюджетом, по разным данным, от 40 до 55 миллионов долларов. Он также стал самым мощным кассовым провалом российского кино 2010 года, собрав меньше 20 процентов от суммы бюджета. В прессе картина получила преимущественно отрицательные отзывы.

Картина «Утомленные солнцем — 2: Цитадель» также с треском провалилась в прокате. При бюджете 45 миллионов долларов (это примерно 1,35 миллиарда рублей по курсу 2010 года — прим. «ВМ») она собрала всего 1,5 миллиона, тем самым побив антирекорд предыдущей части.

«Викинг» — российский исторический художественный фильм режиссера Андрея Кравчука, повествующий о приходе в X веке к власти на Руси князя Владимира Святославича. Премьера состоялась 29 декабря 2016 года. С бюджетом 1,25 миллиарда рублей (по одним источникам, бюджет составил 20 млн долларов, по другим — 40 — прим. «ВМ») «Викинг» стал одним из самых дорогостоящих фильмов в истории российского кино. Он собрал в прокате 1,55 миллиона рублей и тоже фактически не окупился.

«Обитаемый остров» — российский фантастический фильм режиссера Федора Бондарчука, экранизация одноименного романа братьев Стругацких. Был выпущен в 2009 году в двух частях. Обе части стали лидерами российского проката на момент выхода (среди снятых в России в 2009 году 78 кинофильмов «Обитаемый остров. Фильм первый» имел наивысшие кассовые сборы — 21,8 млн долларов — прим. «ВМ»). Но, учитывая большой бюджет, который составил 37 миллионов долларов для двух частей картины, фильм не окупился.

Топ-6 самых дорогих российских фильмов Кадр из фильма «Обитаемый остров»

«Сталинград» — российская военная драма режиссера Федора Бондарчука и первый российский кинофильм, снятый в формате IMAX 3D. В прокат лента вышла 10 октября 2013 года. Фильм оказался коммерчески успешным, стал самой кассовой российской картиной в новейшей истории на тот момент, установил рекорд сборов в стартовый уик-энд (который, в свою очередь, был побит фильмом «Вий» в начале 2014 года — прим. «ВМ»). Среди снятых в России в 2013 году 74 кинофильмов «Сталинград» имел наикрупнейшие кассовые сборы — 51,7 миллиона долларов. 

«Вий» — триллер режиссера Олега Степченко, снятый по мотивам одноименной повести Николая Гоголя. Фильм находился в процессе производства с декабря 2005 года. Премьера в России состоялась 30 января 2014-го в формате 3D. Является самым кассовым российским фильмом 2014 года. Его бюджет составил 26 миллионов долларов, а сборы — 40 миллионов.

«Тайна печати дракона» — российско-китайский полнометражный художественный фильм режиссера Олега Степченко, который является сиквелом картины «Вий». Его бюджет составляет 50 миллионов долларов. Картина выйдет в прокат 19 сентября 2019-го.

«Вечерняя Москва» обсудила с кинокритиком Егором Москвитиным самые дорогие фильмы в истории современной России и спросила, является ли бюджет новой экранизации «Мастера и Маргариты» чем-то экстраординарным.

— Для российского кино 800 миллионов рублей — это хороший бюджет. Если смотреть сборы самых кассовых российских фильмов последних лет, то мы поймем, что в картины довольно редко инвестировались подобные деньги. Пока что самый кассовый фильм этого года — «Т-34». Он собрал 2,3 миллиарда рублей при бюджете 600 миллионов. Самые кассовые фильмы прошлого года — «Лед» и «Полицейский с Рублевки» — имели бюджет около ста миллионов. В целом предел сборов российского фильма сейчас в районе 2,5 миллиарда рублей. Поскольку половина этих денег уходит кинопрокатным сетям, то чистые доходы сокращаются. Чтобы фильм за 800 миллионов просто отбился, он должен собрать в прокате 1,6 миллиарда рублей. Пока что ленты режиссера новой экранизации «Мастер и Маргарита» не приносили таких денег. Но его работы «Экипаж» и «Легенда-17» собрали 1,5 и 1 миллиарда рублей соответственно, — сказал Москвитин.

Специалист подтвердил, что самые дорогостоящие российские фильмы последних лет — это «Утомленные солнцем — 2» Никиты Михалкова, «Обитаемый остров» Федора Бондарчука и его же «Сталинград».

— Отбился по деньгам только последний — во многом благодаря прокату в Китае. Остальные же считаются кассовыми провалами и показывают, что большой бюджет не гарантирует хороших сборов. Также надо отметить фильм «Вий-2. Тайна печати дракона». Его бюджет уже перевалил за 50 миллионов долларов. Если учесть, что он снимается и будет в прокате в Китае, что там снялись Арнольд Шварценеггер и Джеки Чан, то у него очень хороший прокатный потенциал. Среднестатистическому российскому блокбастеру приходится оперировать бюджетом в районе 400–600 миллионов рублей, — резюмировал эксперт.

Читайте также: 

Актер Артем Ткаченко: До сих пор появляются сомнения, той ли профессией я занимаюсь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.