Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Какие из социальных услуг стали самыми востребованными у москвичей

Город
Какие из социальных услуг стали самыми востребованными у москвичей
Администраторы центра Марина Морозова и Артур Асекаев готовы помочь каждому клиенту  / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Получить услуги, связанные с социальной защитой населения, можно в офисах «Мои документы». Какие из 73 стали самыми востребованными у москвичей?

Первое место в рейтинге самых популярных социальных услуг занимает госуслуга по изменению сведений, необходимых для получения мер социальной поддержки.

— По этому вопросу поступило более 29,5 тысячи обращений, — рассказали в пресс-службе центров госуслуг.

Всего же за три месяца москвичи обратились за социальными услугами в офисы «Мои документы» более 83 тысяч раз.

Сведения о горожанах, которые рассчитывают на соцподдержку, должны быть актуальными. Только так столичные власти смогут объективно оценить ситуацию и оперативно предоставить всем необходимую помощь.

— Именно поэтому так важно своевременно предоставлять информацию о себе, своей семье и вносить изменения в те данные, которые были переданы ранее, — подчеркнули в «Моих документах».

Второе место в рейтинге занимают обращения за подтверждением статуса малоимущей семьи с детьми. Сотрудники центров «Мои документы» обработали более 10,7 тысячи таких запросов.

— Если семья с детьми состоит на учете в органах социальной защиты населения как малоимущая, статус нужно подтверждать, — напомнили в пресс-службе центров госуслуг. — Для этого надо предоставить информацию о семье и ее доходах.

Подтвердив особый статус, семьи могут рассчитывать на поддержку со стороны города, включая различные льготы.

На третьем месте — более 8,7 тысячи обращений по поводу получения бесплатных санаторно-курортных путевок. Эта услуга доступна горожанам, получающим федеральные льготы. Среди них, например, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

— Чуть менее востребованной оказалась услуга «Предоставление бесплатной санаторно-курортной путевки в соответствии с нормативными правовыми актами Москвы», — назвали четвертую по популярности услугу в «Моих документах». — Ею воспользовались более 7,6 тысячи горожан.

В этом случае на бесплатные санаторно-курортные путевки от города могут рассчитывать труженики тыла, ветераны труда, почетные доноры и неработающие пенсионеры.

Какие из социальных услуг стали самыми востребованными у москвичей Нина (слева) и Ирина Бычковы во флагманском центре «Мои документы» на ВДНХ  / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

И, наконец, на пятом месте рейтинга — услуга, связанная с присвоением звания «Ветеран труда» и выдачей соответствующего удостоверения. Таких запросов сотрудники центров госуслуг получили 4,5 тысячи.

Напомним, теперь все соцуслуги — всего их 73 — можно получить в любом из 130 столичных офисов «Мои документы». Ранее за ними нужно было обращаться в территориальные отделы соцзащиты. Передача «Моим документам» полномочий по предоставлению этих услуг завершилась 1 июля.

— Изменения были введены для того, чтобы социальные услуги можно было оформлять в любом районе города без привязки к месту жительства, — пояснили в пресс-службе. — Многие из переданных в ведение центров «Мои документы» соцуслуг важны для пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, а также многодетных и малоимущих семей.

СПРАВКА

Центры госуслуг «Мои документы» работают без выходных с 08:00 до 20:00. Флагманские офисы и Дворец госуслуг открыты с 10:00 до 22:00.

В «Моих документах» практически не бывает очередей. В среднем посетители ждут, когда их примут, три минуты.

Но если ожидание затянулось и превысило 15 минут, в качестве компенсации вам предложат чашечку кофе.

Подав заявление, горожане получают на руки выписку из электронного журнала регистрации с предполагаемой датой готовности документа.  

Читайте также: Какие документы можно оформить одним пакетом в столичных центрах госуслуг

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.