Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выучили правило шести рукопожатий

Финансы
Выучили правило шести рукопожатий
Видео, рассчитанные на аудиостимуляцию, обычно персонализированы — как будто автор ролика обращается именно к вам / Фото: https://pixabay.com/ru

Аналитики посчитали, что половина современных горожан ищут работу через знакомых и контакты в социальных сетях. Рекрутинговые интернет-сайты теряют свои позиции.

По сравнению с соцсетями порталы по поиску работы — неповоротливые тяжеловесы. На самые «вкусные» вакансии за день «охотникам за головами» — посредникам между работодателем и соискателем — приходит по несколько тысяч откликов. Причем подавляющее большинство из них абсолютно нерелевантные: известны случаи, когда на место генерального директора крупной московской фирмы претендовали уборщицы, даже не имеющие профильного образования. Как признаются рекрутеры, отсмотреть такой вал резюме катастрофически сложно. В итоге из-за банального человеческого фактора поиск работы через рекрутинговые порталы может затянуться на месяцы и даже годы.

Позвоните друзьям

— Я сама недавно получила за один вечер 450 откликов на вакансию, и только 8 из них соответствовали запрашиваемым требованиям. Поэтому самый действенный способ найти работу — обратиться к друзьям и знакомым, — говорит независимый HR-специа лист Зулия Лоикова. — Я всегда и всем говорю: «Ищете работу? Первым делом открывайте телефонную книгу и начинайте всех обзванивать». Люди даже могут знать, что вы в поисках, но пока вы к ним лично не обратитесь и не пришлете резюме, им даже в голову, скорее всего, не придет помочь. Они просто не понимают ваших профессиональных возможностей. Они могут знать, что Ваня — киношник, но что конкретно Ваня умеет делать — нет.

Принцип шести рукопожатий никто не отменял. На нем выстроен поиск работы и в социальных сетях, которые хорошо срабатывают, когда соискатель бросает клич среди своих контактов. Соцсети — это шикарный инструмент в поисках работы. И все больше людей это понимают. У меня был случай, когда отличный продавец, который в разы поднимает продажи, тотально не мог найти работу. В поездке с ним произошел несчастный случай, и несколько месяцев парню пришлось лежать дома в гипсе. Работодатель ждать не стал, а кадровые сайты отмахивались из-за перерыва в рабочем стаже. И я сказала: «Напиши в соцсетях, что ищешь работу!» Он мялся, стыдился почему-то попросить о помощи, а когда решился — сработало.

И вас услышат...

Дело в том, что клич, брошенный в соцсети, — целенаправленный выстрел. Ведь, каждый пользователь формирует вокруг себя прежде всего профессиональный круг. А это серьезно сокращает путь от соискателя до работодателя. Более того, главный плюс сетей — личные рекомендации. Всегда найдется тот, кто может сказать: «Я работал с этим парнем, берите, не пожалеете». Кроме того, говорит Зулия, таких интересных вакансий, какие крутятся в инстаграмах, фейсбуках и на Телеграм-каналах, на «работных сайтах» никогда не найдешь. Поэтому соцсети — это еще и более широкий выбор. Недавно, например, одна датская компания искала «эксперта по счастью», перед которым ставилась задача ходить в гости к датчанам, пить чай и расспрашивать, как они понимают счастье. А штатовская «контора» искала эксперта по барбекю, который пробовал бы жаренное на огне мясо в разных штатах и делился впечатлениями в YouTube. И это еще не самые экзотические вакансии из соцсетей.

— Кроме того, социальные сети полезны узким специалистам, — продолжает эксперт. — У меня был случай, когда одной московской фирме срочно понадобился переводчик с очень редкого языка. И я довольно быстро нашла такого в специальной группе в соцсетях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter (hh.ru):

— Поиск работы на job-сайтах и через знакомых идут параллельно. Это два самых популярных канала поиска работы. Социальные сети, которые набирают оборот. Каждый второй хоть раз пытался найти работу в интернете. Если мы посмотрим похожие исследование 5-летней давности или даже 10-летней, то доля социальных сетей как канала поиска работы будет 10– 15 процентов, то есть еще 5–10 лет назад социальные сети в основном были инструментом для общения и развлечения, сейчас они расширяют свои функции — это уже и площадка для поиска работы. Интернет, личные знакомства и социальные сети — это каналы поиска работы, которые, исходя из опросов, люди предпочитают использовать в связке, потому что таким образом эти инструменты дополняют друг друга.

Читайте также: Рост зарплат москвичей и наплыв туристов привели к увеличению посещаемости торговых комплексов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.