Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актриса Надежда Ангарская: Жить без юмора очень сложно

Общество
Актриса Надежда Ангарская: Жить без юмора очень сложно
Надежда Ангарская (на фото) уверена, что жить без юмора невозможно  / Фото: архив Надежды Ангарской

Совсем скоро, 30 августа, на телеканале ТНТ стартует новый сезон популярного шоу Comedy Woman. Корреспонденту «Вечерней Москвы» удалось побеседовать с одной из самых запоминающихся его участниц — певицей и актрисой Надеждой Ангарской. Звезда рассказала о своем детстве, отношении к жизни и необычных хобби. 

— Говорят, что юмористы — очень серьезные люди. Это правда?

— Я тоже такое слышала. Это обычно рассказывают про актеров, которые снимаются в веселых сериалах или смешных рекламных роликах. Мне такие не встречались. Что на сцене, то и в реальном мире. Идем обычно по жизни задорно, с шутками. Ведь жить без юмора очень сложно.

— Вы родились в Мирном, потом переехали в Нерюнгри. Как давно там были?

— В мае и июле этого года. Сначала меня пригласили на тридцатилетие детской музыкально-хоровой школы «Соловушка», я пела со старшим концертным хором. А во второй приезд праздновали День металлурга, и я снова с удовольствием навестила Якутию.

— Поделитесь, пожалуйста, воспоминаниями детства. Ведь Саха для большинства москвичей — невероятная экзотика.

— Я с родителями в детстве ездила собирать бруснику. Это был «трип» на три–четыре дня с ночевкой в лесу. Старшая сестра уже училась в Иркутске. Палатку из-за сырости не ставили, спали в машине — не очень удобно, но тепло и сухо. А главное, это было приключение. Брали с собой и собаку. Мы выдвигались на «Ниве», следом — тетя и дядя на «шестерке». Иногда их «тянули», если они застревали в грязи. Было весело.

— Много ягод набирали?

— Невероятное количество. Собирали специальными массивными совками из дерева и с прорезями — что-то типа расчески. Руками это делать невозможно. Складывали бруснику в большие алюминиевые бидоны. У нас дома на балконе всегда стояли брикеты этой замороженной ягодой, а потому каждый день на столе был вкусный морс.

— Алкогольные напитки из брусники делают?

— Нет. По крайней мере, я не слышала. Разве что крепкие настойки. Но у нас такое не практиковалось, как и сейчас… Я давно горячительного с высоким градусом не употребляла — не увлекаюсь.

— Что еще собирали в лесу?

— Голубику, много было грибов. После дождей грибы начинались в конце июня. Маслята в основном. Я люблю ходить по грибы на севере. Моховики, подберезовики, подосиновики, горькушки, опята и маслята, сыроежки и грузди — там их невероятное разнообразие. В европейской части я грибы не собираю.

— И огород наверняка был?

— Да, картошку сажали.

— А диких зверей в тундре видели?

— Нет. Они остерегаются людей. Хотя в туристических поселках типа Иенгры есть и олени, и низкорослые мохнатые лошадки, и даже шаманы. А люди ходят в национальных одеждах.

— Тяжело жить на севере?

— Да, нелегко. Мы жили в Мирном. Холод десять месяцев в году, однокомнатная квартира, очереди в магазине, не было даже воды и туалета. Папа каждое утро приносил с колонки ведра воды. Это было временное жилье, но люди живут там до сих пор. Даже лестница осталась та же. Только канализацию провели. Когда я училась на втором курсе вуза, папа сказал: «Мы уезжаем, нам дают квартиру в Подмосковье». Я согласилась.

— В Интернете почему-то почти нет информации о вашем отце...

— Он работал электриком на добывающем производстве. Тяжелый труд, до обморожений. 5 августа 2010-го мне позвонила сестра Александра, которую назвали в честь деда. Он умер 5 августа 1973 года, а сестра родилась 23 сентября. Она сообщила, что отец плохо себя чувствует. Я поехала к нему и успела попрощаться. Его звали Виктор Александрович. Спустя два дня, 7 августа, папа скончался. Надеюсь, он был бы рад за меня, если бы находился сейчас рядом.

— Мама — инженер-электрик, папа — слесарь-электрик, сестра — инженер-строитель. Как вас угораздило попасть в сферу, связанную с юмором?

— Мама тоже задается вопросом, как я могла стать такой. Говорю, что я «не получилась». Еще в детстве начала петь в «Соловушке» в музыкальной школе, а года через полтора стала солисткой. Потом общалась с музыкантами ресторанов. Папа был категорически против!

— Какие песни в таких заведениях были тогда популярны?

— О Боже… Я однажды 12 раз подряд спела «Какао-какао»! Хорошо, что в ресторане посетители сидели только за одним столиком — те, кто заказывал музыку. Слушать эту песню около 40 минут остальным, наверное, было бы просто невыносимо! Пользовался популярностью «Владимирский централ», но я его не пела. Исполняла «Поезд на Магадан». Но это все дела давно минувших дней.

— Заработки были хорошие? Сколько стоило заказать песню?

— Очень солидно зарабатывали. В 2000 году песня стоила 100 рублей. Бывало, нам оставляли по несколько тысяч. Однажды попросили петь на день рождения. Гонорар составил 16 тысяч, а зарплата была четыре тысячи в месяц.

— Журналисты пишут, что ваша бабушка пела в Большом театре. Это так?

— Не бабушка, а троюродная бабушка. И не в Большом, а в Малом. Об этом мне рассказывала мама.

Актриса Надежда Ангарская: Жить без юмора очень сложно Ангарская: Вначале мы хотели назвать сына Колей. Но Коля Бани Ахмат — не звучит / Фото: архив Надежды Ангарской

— Все-таки голос — отчасти наследственность?

— Мой дирижер в школе всегда говорил, что все мы, дети Севера, от необычных родителей, как минимум — авантюристов. Они все зачем-то приехали издалека в край с суровой природой. Значит, бесталанных быть не должно.

— Я читал, школьницей вы с кем-то выясняли отношения с помощью пинков?

— В первом классе я была достаточно заметной: выше, больше, шире остальных. Некоторые считали меня некрасивой, толстой и задирали. Так бывает в школе. А я добрая. Старалась не замечать плохого. Однажды старшеклассник хотел меня ударить, но я опередила. Пнула по ноге — он упал. Ему было стыдно, что девчонка из младшего класса его победила.

— Вас приняли на театральный факультет, но вы передумали, вернулись домой и учились в Якутском государственном университете на программиста. Пригодилось в жизни?

— Программисту надо сосредоточенно сидеть и думать по несколько часов, от этого краснеют глаза и болит то, на чем сидишь. От этой специальности осталось одно название. Все быстро меняется, пятнадцать лет прошло. Но с техникой я разбираюсь просто — инструкций не читаю. И у меня всегда в голове четкий план действий, алгоритм. Я всегда все систематизирую. Хотя по своему складу гуманитарий.  

— Вы перфекционист?

— Наверное. Раньше постоянно убирала детские игрушки, раскладывала все по местам. Сейчас немного привыкла — к беспорядку стала относиться проще.

— Общаетесь со студентами, которых по окончании школы учили в колледже пению?

— Буквально вчера виделись. Сережа Гайдаров теперь москвич. А Дима Нивтахов с женой летели из Турции, были в столице проездом. Посидели с детьми в кафе, пили чай и ели пиццу.

— Пишут, что вы отказались от участия в проекте Comedy Woman и пошли работать в шоу только после второго предложения — через десять лет.

— Это враки. Для шоу 10 лет — нереальный срок. Меня позвали туда в 2009 году. Я тогда играла в КВН: выбрала его как патриот. Продолжала еще год. Мы с командой взяли свою первую «птицу» на Юрмальском фестивале, потом еще одну — большую. Но, увы, не дождались никакого финансового отклика от тех, кто мог нас поддержать, и я ушла в «Камеди». Полагаю, поступила правильно.

Актриса Надежда Ангарская: Жить без юмора очень сложно Ангарская: Мне надо есть мало и редко. Ложусь рано спать, чтобы не бегать вечером к холодильнику / Фото: архив Надежды Ангарской

— Чем вы занимались в последние годы?

— В 2017 году я родила сына Давида и через полгода стала задумываться о том, что мне пора делать что-то свое. Стала искать песни, автора. Нашелся человек с такими же взглядами и вкусом. Юля Альбах написала текст, мы с Сережей Николаевым его немного переделали. Придумалась история, и сняли клип «Кукла». Это второй такой опыт в жизни. Потом стали с ребятами гастролировать. Как-то ехали в Южно-Сахалинск, был туман, все спали, кроме меня и саксофониста-администратора. Вдруг я решила, что мы можем сделать шоу. Саша сказал: «Давай, это круто!» Так родились STORIES. Наши выступления уже заказывают.

— Почему все-таки юмор? У вас прекрасный голос. Это хорошая возможность зарабатывать.

— Я стараюсь развить это направление, да и мама говорит: «Судьбу не обманешь!». Я ведь не доучилась музыке — знаний не хватает. А мама всегда меня поддерживала и утверждала: «О тебе будет говорить Россия!»

— Пишут, что вы расстались с папой Давида. Правда?

— Несколько дней назад меня внезапно стали жалеть в соцсетях и выражать сочувствие. Причем непонятно, почему никто не подумал, что женщина может быть инициатором расставания. Мы не разводились — это факт. И живем вместе.

— Можете что-нибудь посоветовать женщинам, которые действительно уже не вместе с близким человеком?

— Меня часто бросали. Но через пять, семь, восемь лет все возвращалось, и мне начинали писать: «Какой же я был придурок!». Что нас не убивает, то делает сильнее. Прежде всего, надо что-то изменить в себе. Если от вас решили уйти, не пытайтесь вернуть то, чего уже не будет. Любите себя и не понижайте самооценку. Двигайтесь дальше, начните менять себя. С чего угодно — с прически например. Или запишитесь на какие-нибудь курсы. Все будет хорошо!

— Почему дали сыну имя Давид?

— Сначала мы хотели назвать его Колей. Но Коля Бани Ахмат, наверное, не слишком звучит. Я предложила имя Давид. Дэвид, Давыд, Дагуд — это универсально. Мне сказали: «Нет!» А потом родственники согласились с моим вариантом.

Актриса Надежда Ангарская: Жить без юмора очень сложно Фото: архив Надежды Ангарской

— Каким вам представляется идеальный мужчина?

— Это очень субъективно. Для кого-то — мешок с деньгами или накачанный голубоглазый блондин. Кто-то ценит доброту, душевность. У каждого по-своему. Ни мой папа, ни муж не безукоризненны. Мне кажется, мой племянник идеален. Его зовут Вадим, ему 21 год. Женился в октябре, работает.

— У вас есть какой-нибудь бизнес, кроме вашей концертно-эстрадной деятельности?

— Нет.

— Вы дважды сильно худели. Расскажите нашим читательницам, как это сделать?

— Первый совет — сдайте кровь на анализ. Посмотрите, что с сахаром, инсулином, инсулин-резистентностью. Надо понять, что в организме не так. Проконсультируйтесь у эндокринолога. Есть целый «букет» причин лишнего веса, в том числе стрессы. Многое зависит от генов. Только врач должен быть хорошим и человечным. Мне в свое время он дал простой совет: «Перестань есть майонез, ограничь себя в хлебе и начни ходить в бассейн!» У меня был серьезный стимул, когда эндокринолог предупредил: «Не родишь, пока не похудеешь!». Мне надо есть мало и редко. Ложусь рано спать, чтобы не бегать вечером к холодильнику. А у кого-то, возможно, будет другой режим.

Актриса Надежда Ангарская: Жить без юмора очень сложно Ангарская: Я ушла в «Камеди». Полагаю, я поступила правильно / Фото: архив Надежды Ангарской

— Кем вы хотели бы видеть своего сына в будущем?

— Президентом Российской Федерации! А если серьезно, я думала, что он станет хоккеистом. Он очень подвижен и ловок, поэтому, наверное, отдадим в гимнастику.

— С кем из медийных персон дружите?

— За кадром — Медведева Наташа. С Катей Скулкиной общаемся, но часто не хватает времени.

— Как любите отдыхать?

— С детьми. И совесть на месте, и радость в глазах.

— Есть ли у вас дома животное?

— У нас живет кенар без одной лапы. У него лапка когда-то попала между прутьев клетки, он ее надорвал — спасти было нельзя. Я очень переживала. Мы его так и зовем: «Кенар».

— В вашей жизни много смешного?

— У меня смешное все! Недавно старый друг по КВН прислал скрин новости какого-то СМИ. Оказывается, я с ним развелась, даже фото его нашли. Долго смеялись.

— Вы хорошо готовите. Пожалуйста, рецепт для наших читателей!

— Пять неразрезанных зубчиков чеснока, головку лука порубить кубиками. Обжарить на оливковом масле. Промыть стакан желтой чечевицы. Вместе с двумя стаканами воды смешать с зажаркой и томить. Все должно кипеть до готовности чечевицы. После добавить соль и перец по вкусу, лимон. Затем вылить в блендер. Получается сытный и вкусный чечевичный суп-пюре. Главное, чтобы он не был слишком густым.

— Что в ближайших планах?

— Работаю над новой песней. Есть стихи знакомого поэта, с музыкой пока не определились. Кроме того, новый сезон Comedy Woman — зрителей ждет много сюрпризов. Я пою в сольном проекте, а с кавер-группой скоро полетим в Израиль. Еще играю в спектакле «Хитрец по найму». 

— О чем вы мечтаете?

— Очень много желаний. Хочу переехать в новую квартиру или дом. В январе слетать на Мальту, учить английский. Наконец, поменять старенькую машину.

— Что такое счастье в вашем понимании?

— Свобода! Если твои любимые и близкие понимают тебя и не ограничивают, а ты — их. Свобода от кредитов, недоброжелателей — всего, что может портить внутреннее ощущение счастья.

— Что пожелаете читателям «Вечерней Москвы?»

— Летайте в отпуск туда, куда хочется, с тем, с кем хотите, и чтобы это было не в кредит.

Читайте также: Нурлан Сабуров: Невозможно предугадать потенциал комика

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.