Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Политолог: Атамбаев после урегулирования спора с президентом Киргизии может сбежать

В мире
Политолог: Атамбаев после урегулирования спора с президентом Киргизии может сбежать
Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год / Фото: официальная страница Алмазбека Атамбаева в Facebook (https://www.facebook.com/almazbek.atambaev/)

Суд продлил срок ареста экс-президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву до 26 октября. Ранее сообщалось, что политику предъявляют новые обвинения. В настоящий момент ему инкриминируют причастность в совершении десяти тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, его подозревают в организации массовых беспорядков, убийстве, покушении на убийство, захвате заложников и применении насилия в отношении представителя власти.

«Вечерняя Москва» спросила у доцента кафедры политической теории МГИМО МИД России, эксперта по политике в странах СНГ Кирилла Коктыша, какова вероятность тюремного заключения бывшего президента Киргизии.

— В постсоветских странах бывших лидеров приговаривали к тюремному сроку?

— В странах СНГ был прецедент, когда президента убивали, вспомним грузинского лидера Звиада Гамсахурдию. Но не сажали в тюрьму. Я думаю, на тему возможного заключения Алмазбека Атамбаева спекулировать рано. Сейчас идет смена политических групп, которые принимают решение. Будет ли результатом этой смены посадка Атамбаева или ограничится просто его временной изоляцией, надо смотреть. Я лично считаю, что его не будут подвергать тюремному заключению. Проблема бывшего лидера Киргизии была в том, что он отошел от власти, но оставил своих людей. И он думал, что будет отправлять власть и контролировать финансовые потоки, уже не являясь главой государства. Для действующего президента Сооронбая Жээнбекова, разумеется, это было вызовом, хотя они и были раньше близкими друзьями, а Жээнбеков — правой рукой Атамбаева.

— Как думаете, что станет с Атамбаевым, если его отпустят? Он продолжит заниматься политикой или покинет страну?

— Надо отметить, что Атамбаев может после урегулирования спора с нынешним киргизским лидером сбежать в какую-то третью страну. Два президента Кыргызстана так и сделали: Аскар Акаев осел в Москве, а Курманбек Бакиев — в Белоруссии. Атамбаев может поехать в Молдавию, где у него есть бизнес-партнеры. В Кыргызстане есть даже шутка, что в новой конституции будет прописано, что президент пять лет правит, а пять сидит в тюрьме.

— В чем особенности политической и социальной конъюнктуры Кыргызстана?

— Для Киргизии характерно противостояние южного ошского клана и иссык-кульского северного клана. Сейчас президент-южанин зачищает во власти своего предшественника-северянина. То же самое происходило и со сбежавшими Акаевым и Бакиевым, которые представляли разные группы влияния. Эта борьба идет очень давно — кто будет наследником Кокандского ханства, на месте которого образовалась Киргизия. Также Киргизия отличается от соседних стран по Средней Азии отсутствием десятилетиями правящих лидеров, кроме первого президента Акаева, что правил с 1990 по 2015 год. Одна из причин этого в том, что Аскар Акаев пытался сделать Кыргызстан интеллектуальным центром региона и доля людей с высшим образованием была намного выше, чем в соседних странах. Это и спровоцировало революцию в 2005 году. Потому что столько рабочих мест для образованных людей в стране просто не было. 

— А как часто в тюрьму попадают бывшие лидеры стран в мире в целом?

— В мировой практике были случаи, когда бывших президентов сажали в тюрьму. В Египте — Мурси, в Панаме — Норьега. Но не реже их и убивают. Тут мы можем вспомнить Каддафи и Хусейна.

Читайте также: Политолог: У Атамбаева есть возможность переиграть ситуацию в свою пользу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.