Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Названы преимущества российских автомобилей перед иномарками

Город
Названы преимущества российских автомобилей перед иномарками
Определенным спросом наши автомобили пользуются в странах ближнего зарубежья / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Специалисты аналитического агентства «Автостат» назвали страны, которые являются лидерами по объему экспорта легковых машин из России. Наши автомобили наиболее востребованы в странах СНГ и восточной Европы. 

В первом полугодии 2019 года всего было экспортировано из России 19,5 тысячи легковых автомобилей. На первые четыре места в списке приходятся порядка 70 процентов всего экспорта — это Узбекистан (4,3 тысячи), Чехия (4 тысячи), Латвия (3 тысячи) и Азербайджан (2,1 тысячи). 

Автоэксперт Кирилл Бревдо объяснил, в чем секрет популярности наших автомобилей в этих странах.

— Не стоит забывать, что отечественный автопром — это не только исконно русские марки, как «Лада», УАЗ. Это еще и все иностранные марки, которые производятся на территории РФ. Насколько я помню, самая экспортируемая из них — это Skoda, которая выпускается в Нижнем Новгороде. В данном случае, мне кажется, популярность российского автопрома объясняется тем, что автопром этот иностранного происхождения, по факту выпускаемый на российских заводах иностранных компаний. Даже Чехии выгодно экспортировать себе Skoda — валютная ситуация в России делает отечественную продукцию иностранных марок вполне конкурентоспособной. Кроме того, некоторые модели дома просто не выпускаются, едут прямиком из России. Из отечественных марок, насколько мне известно, неплохо покупают в странах третьего мира «Ладу 4х4», — пояснил Бревдо.

Еще один автоэксперт Георгий Карпунин в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал, что отечественный автопром в последние годы стал выпускать более качественную продукцию. Этим тоже можно объяснить спрос на российские автомобили в странах ближнего зарубежья. Карпунин также назвал качество, за которое ценят российские автомобили потребители рынка.

— В настоящее время идет некоторая подтяжка уровня качества до сколько-нибудь приемлемых стандартов. В экспортных вариантах расширяются программы гарантии. То есть российский автопром в целом становится более клиентоориентированным. Все-таки не секрет, что те вливания, которые произошли в продукцию ВАЗа, достаточно продвинули этот бренд. На «Ниву», которая конструктивно улучшается, присутствует устойчивый спрос. Дело даже не столько в низкой цене, сколько в возможности самостоятельного обслуживания российских автомобилей, если они эксплуатируются в отдаленной местности, — рассказал Карпунин.

Именно неприхотливость в использовании, простота в ремонте и ценовая составляющая называются автолюбителями главными преимуществами наших машин перед иномарками. Как отметил эксперт по вторичному рынку автомобилей Роман Шакиров, «Ниву» и УАЗ можно починить в любых условиях. 

— Преимущество наших автомобилей как раз в том, что они могут чиниться в любых условиях. Прежде всего это, конечно, касается уазиков и «Нивы». Выезжаешь куда-нибудь в Тверскую область на рыбалку или охоту — видишь наши внедорожники больше чем в половине случаев. Да, они надежны, и в своем ценовом сегменте им особо не с кем конкурировать. В принципе машины надежные, — подчеркнул Шакиров.

В то же время эксперты отмечают, что наши машины продолжают сильно уступать по комфорту, внешнему виду, ходовым характеристикам иномаркам.

Читайте также: Названы самые продаваемые китайские автомобили в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.