Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Политологи о заявлениях Макрона и Зеленского: В очередной раз был разыгран «цирк»

В мире
Политологи о заявлениях Макрона и Зеленского: В очередной раз был разыгран «цирк»
Основным конкурентом США является все-таки не Франция, а Германия / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Политика сегодня: Россия США Украина

Президент Украины, которая не входит в состав «Большой семерки» (G7), Владимир Зеленский предложил восстановить Россию в G8 «в обмен на Крым». Также 22 августа президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «возвращение России в G8 без разрешения кризиса на Украине было бы стратегической ошибкой для G7». Хотя ранее Макрон, как сообщил ряд СМИ, предложил президенту США Дональду Трампу пригласить Россию на саммит «Большой семерки» в 2020 году.

Как расценивать такие жесты первых лиц западных государств и зачем сначала приглашать на саммит, а на следующий день называть это ошибкой? На эти вопросы «Вечерней Москве» ответили известные политологи. 

Генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев:

— Глубинная причина того, что мы наблюдали, в том, что лидеры США и ЕС, с одной стороны, хотят продемонстрировать, что они делают шаг навстречу России. У этого сообщества накопилась масса проблем. С уходом России влияние G8 на все, что происходит в мире, уменьшилось. С другой стороны, Макрон — политик-актер. Он пожелал произвести на всех впечатление и устроил некое подобие публичного концерта, сказав то, что хотели бы услышать люди. Макрон жаждет подчеркнуть свою значимость. Он пытался продемонстрировать Трампу, что может «дружить» с Россией, набрать «очков» и занять немного более выгодную позицию в отношениях с США. При этом словно пригрозил: «Если вы не будете меня любить, я уйду к Путину!».

Политолог отметил, что многим влиятельным людям во Франции по ряду причин невыгодны хорошие отношения с нашей страной. Это дали понять Макрону, и он «отыграл назад», расписался в неспособности самостоятельно принимать решения, раскрылся как зависимая фигура. Это непрофессионально, ведь политик должен предвидеть последствия своих заявлений, просчитывать реакцию заинтересованных лиц и возможное давление. К тому же это выглядит некрасиво и немного комично, потому что Россия не заявляла, что ей нужно участие в этой организации, пояснил эксперт.

— Отдельно обращу внимание на неуместное, казалось бы, появление Зеленского. Сегодня вся украинская политика построена на фразе «Украина це Европа». А в действительности Европе никакого дела нет до мнения украинских политиков. Зеленский вынужден показывать своему народу, что он хоть что-то, да значит. Хотя бы вот такими «заявлениями». Ведь если все осознают, что ничего в лучшую сторону опять не меняется, могут прийти к выводу, что и «революция достоинства» — пустышка, что делали ее напрасно. Если Макрон совершил глупость, то Зеленский — несчастный человек, он должен так себя вести, — заявил Журавлев.

Специалист по Украине, политолог и общественный деятель Игорь Друзь:

— Зеленский, с одной стороны, профессиональный клоун, а с другой — очень взвешенный, никогда ничего не говорит случайно, от себя. В противном случае его никогда бы не назначили на такую должность. А то, что президента Украины теперь не выбирают, а назначают, очевидно. Он озвучил то, что хотел сказать Госдеп: «Россия ни в коем случае не должна вступить в G8». Трампу это выгодно было сделать голосом «шестерки». Большим политикам неудобно проявлять некую агрессивность, они как бы доброжелательны. Но в нужный момент кто-то со стороны по их сигналу подает голос. Возникает причина, и они вынуждены стать справедливыми, отказать, хотя хотели сделать по-другому. Это напоминает дешевые наигранные приемы общения криминальных лиц на зоне: «Смотрите, Путин обидел Украину, вот пострадавший! Зеленский — жертва Москвы!».

Друзь пояснил, что Зеленского использовали и заставили в очередной раз заявить, что Россия — якобы агрессор, она отобрала Крым. Никому нет дела, что Крым — исторически русская территория, а его население само выразило волю вернуться в состав России, говорит Друзь.

— В очередной раз был разыгран «цирк», расписаны роли. И в свете всего этого персонажи делают вид, что не слышали разумного заявления Владимира Путина о том, что Россия не очень-то и стремится в G8. Разговор на самом деле совсем о другом: «Мы хорошие, Россия плохая!». При этом Владимир Зеленский как бы озвучивает мечты миллионов украинцев. А у тех сейчас совсем другие беды и заботы, им уже не до Крыма: существовать как-то надо, а жизнь все хуже, — подвел итог Друзь.

КСТАТИ

Эммануэль Макрон в разговоре с Владимиром Путиным отметил, что решить вопросы, касающиеся Украины, не получится решить без формата «Восьмерки». Президент РФ ответил следующее:

— Сегодня это «Семерка». Что касается возможного формата в рамках восьми государств — мы никогда ни от чего не отказываемся.

Читайте также: Политологи назвали приглашение России на саммит G7 манипуляцией

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.