Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Дмитрий Медведев: В ближайшие годы правительство вложит еще 100 млрд рублей на социальное развитие села

Общество
Прописаться на даче станет возможным - при этом процесс будет жестко контролироваться муниципальными властями.
Прописаться на даче станет возможным - при этом процесс будет жестко контролироваться муниципальными властями. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
На съезде депутатов сельских поселений в Волгограде Дмитрий Медведев рассказал о перспективах российского села.

Премьер признал, что в социальную сферу на селе ни в советские, ни в постсоветские годы средств вкладывалось недостаточно. В тоже время он подчеркнул, что по целевой программе за последние шесть лет в сельскую соцсферу было направлено более 200 миллиардов рублей.

«В ближайшие годы мы вложим еще 100 миллиардов рублей на соцразвитие села», – отметил глава правительства.

Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП)
Глава кабинета остановил свое внимание на строительстве ФАПов на селе, включая модульные технологии.
«Считаю правильным поддержать предложение о дальнейшем расширении строительства ФАПов, а также офисов врачей общей практики, в том числе, с использованием так называемых модульных технологий», – заявил премьер-министр.
В прошлом году количество фельдшерско-акушерских и здравпунктов на селе выросло на 586. К тому же до четырех тысяч возросло и число офисов врачей общей практики.

Получит поддержку проект «Земский доктор», в рамках которого в 2012-2013 годах работать в деревню отправились 12 тысяч врачей.

«Это хорошая цифра, подчеркнул Медведев. – Главное, чтобы они задержались на селе и стали воспринимать работу в деревне как свою жизненную миссию, свое призвание», - заключил он.

Инвестиционные кредиты на производство молока

Стало известно, что глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении до 15 лет инвесткредитов на производство молока с субсидированием 100% ставки.

«Я подписал постановление о продлении до 15 лет инвестиционных кредитов, полученных на производство молока, с субсидированием 100% ставки рефинонсирования Центробанком. Я надеюсь, это поможет», – добавил Медведев.

Премьер-министр России дал понять, что за прошлый год ситуация с производством сельхозпродукции улучшилась. Прирост в хозяйствах всех категорий превысил даже прирост в промышленности и составил 6,2 процента. Но в тоже время «ситуация с молочным животноводством складывается пока не просто, несмотря на довольно значительный объем поддержки, – резюмировал Дмитрий Медведев. – К сожалению, у нас сократилось производство».

Безработица села

Коснулся Дмитрий Медведев и проблемы безработицы на селе в России.

«По состоянию на декабрь 2013 года, уровень безработицы среди сельских жителей превысил уровень безработицы горожан в 1,8 раз, и причин этому много», – заявил Дмитрий Медведев.

Однако он предложил пути выхода из сложившейся ситуации. Так, с прошлого года малоимущие граждане России могут рассчитывать на поддержку со стороны государства в форме заключения соцконтракта. «Речь идет о возможности получить единовременную целевую денежную выплату на развитие личного подсобного хозяйства, включая приобретение скота и птицы, покупку сельхозтехники, кормов, ремонта хозяйственных построек», – передает ИТАР-ТАСС.

Сеть круглогодичных дорог

Глава кабинета поделился как правительство намерено бороться с одной из двух главных бед в стране. Так, в 2015-2016 годах в России сеть круглогодичных дорог свяжет порядка 900 населенных пунктов на селе.

«Развитие транспортной инфраструктуры остается одним из базовых приоритетов нашей работы. Тем более, что, если говорить прямо, в трети сельских населенных пунктов - а у нас их 149 тысяч в стране - 46 тысяч сельских населенных пунктов не имеют дорог с твердым покрытием», заявил Дмитрий Медведев.

Cтроительство таких дорог входит в подпрограмму ФЦП «Развитие автотранспортной системы».

Развитие аграрного потенциала Крыма

Дмитрий Медведев подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять развитию аграрного потенциала Крыма.

«Надо проводить модернизацию крымского АПК, - отметил он. - В Крыму находится старая техника. Когда попадаешь в такие условия, какие сложились в Крыму, понимаешь, насколько за последние годы у нас в стране был развит наш агрокомплекс».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Никита Масленников, советник Института современного развития, экономист и политолог:

- По большому счету, Россия буквально лет через 10-15 может стать глобальным экспортером сельхозпродукции. Для этого у нас есть все: и природно-климатические условия, и, собственно, экономические. Другое дело, что действующие программы решают далеко не все существующие проблемы АПК. Поэтому новые цели и задачи будут только способствовать нашему развитию. И тот же Крым – достаточно серьезный стимул для того, чтобы по-новому взглянуть на перспективы российского сельского хозяйства.

У региона есть свой потенциал. Он легко из региона-реципиента может стать регионом-донором РФ. Скажем, крымские виноградники могут быть увеличены, как минимум, в 4 раза. Сегодня Крым производит 50 миллионов литров вина в год, а будет 200. И это то примерно две трети от общероссийского производства. Тем не менее, не стоит сейчас себя обнадеживать иллюзиями по поводу развития крымского АПК. В Крыму, особенно в средней его части, существуют проблемы со снабжением воды, поэтому здесь, конечно, потребуется очень серьезная и, скажем прямо, недешевая программа.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.