Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фитотерапевт назвала травы, которые помогут справиться со стрессом

Общество
Фитотерапевт назвала травы, которые помогут справиться со стрессом
Многие для лечения всевозможных недугов выбирают народную медицину / Фото: pixabay.com

Специалисты назвали список растений, которые могут помочь в борьбе со стрессом. В их число вошли перечная мята, черноглазый горох, ромашка и несколько других. «Вечерняя Москва» решила выяснить, как правильно употреблять целебные растения и нельзя ли навредить ими своему организму. Об этом корреспонденту рассказала врач-фитотерапевт, педиатр Ольга Трескунова.

— Любое растение, если его применять неправильно, может нанести вред здоровью. Даже лекарственная ромашка, которая практически не имеет противопоказаний и рекомендуется всем, включая новорожденных детей, может спровоцировать тошноту, слабость, понижение давления. То же и с мятой перечной. Длительно пить отвар одной и той же травы нельзя. Только в составе сборов. Например, очень хорошая комбинация получается из зверобоя, подорожника, тысячелистника, ромашки и мяты — так компоненты компенсируют друг друга, и настой не оказывает такого негативного влияния, как употребление монотрав. Этот сбор очень хорош для лечения заболеваний ЖКТ, начиная с младенческого возраста.

— Какие растения и сборы помогут от стресса?

— Седативных трав много. Первая — иван-чай, который является сильнейшим антидепрессантом среди растений, нормализует деятельность нервной системы. Употреблять его рекомендуется либо в сборах, либо не дольше недели–двух. Завариваем одну столовую ложку на пол-литра крутого кипятка, чтобы обезвредить микроорганизмы, которые могут находиться в травах, и в течение дня пьем этот настой четыре раза по полстакана. Но опять же длительное время употреблять иван-чай нельзя, могут возникнуть побочные эффекты в виде слабости, сонливости. Также благотворно на нервную систему влияют пустырник, боярышник, пион уклоняющийся, валериана, мята перечная и зверобой.

— Есть противопоказания к лечению травами?

— Конечно, но каждый случай нужно рассматривать отдельно. Например, если у человека пониженное давление, нельзя пить одну мяту или ромашку. Некоторые специалисты выписывают и ядовитые растения в малых дозах, такие как мухоморы, цикута, болиголов. Употреблять их я очень не советую, потому что даже небольшое превышение дозировки может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Назначают их чаще всего при онкологии, но они не входят в государственный реестр, использовать их нежелательно.

— Можно ли самостоятельно собрать нужные травы или лучше сходить в аптеку?

— Если человек не знает, где, когда, как собирать травы, как их сушить, обрабатывать, то лучше пойти к специалисту. Но если знания есть — можно попробовать. Из базового — листочки травы нужно собирать до начала цветения, максимум во время, но не позже, потому что потом сила начнет уходить в корни. Выбирать следует места, где нет дорог, заводов. У нас под ногами вообще растет множество полезных трав, считающихся сорными: зверобой, подорожник, крапива. Они растут вблизи человеческого жилья, на огородах, потому что тысячелетия назад их выращивали специально, пользовались ими как целебными средствами. 

Читайте также: Психиатр дал советы по борьбе с осенней хандрой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.