Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

«Историческое предательство»: Мария Захарова прокомментировала позицию Израиля по музею «Собибор»

Общество
Представитель российского МИДа также высказалась о требовании западных стран по поводу отставки президента Сирии Башара Асада
Представитель российского МИДа также высказалась о требовании западных стран по поводу отставки президента Сирии Башара Асада / Фото: официальный сайт МИД России
При этом она добавила, что в данном случае речь идет о ее личной позиции по этому вопросу.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала решение Израиля не включать РФ в проект создания музея «Собибор». По мнению Марии Захаровой, такое заявление граничит с «историческим предательством». При этом она добавила, что в данном случае речь идет о ее личной позиции по этому вопросу.

– Я не могу сказать, что понимаю позицию ряда европейских стран... Я могу принять во внимание те настроения, те политические баталии, которые там ведутся вокруг исторической памяти и так далее, но я категорически отказываюсь понимать позицию Израиля. Для меня - я сейчас говорю в своем личном качестве - для меня как человека позиция этого государства по этому вопросу является абсолютно неприемлемой, и я считаю, граничит с историческим предательством, – отметила представитель МИДа.

Такое заявление Мария Захарова сделала в эфире телеканала «Россия 1».

СПРАВКА

Нацистский концлагерь Собибор действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. За этот период, по различным подсчетам, в газовых камерах погибли от 150 до 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. Концлагерь перестал существовать после восстания узников, главой которого стал советский офицер Александр Печерский.

В 2013 году Россию пригласили присоединиться к проекту обновления музея – Места Памяти в Собиборе. Инициаторами проекта выступили Польша, Израиль, Словакия и Нидерланды. Представители РФ выразили готовность внести существенный финансовый вклад в обустройство мемориала. Тем не менее, дальнейшие переговоры не привели к каким-либо результатам.

Польша в июле этого года сообщила, что Международный управляющий комитет проекта решил продолжать работу без участия России. В связи с этим послы трех стран были вызваны в МИД РФ.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За гранью понимания: Мария Захарова прокомментировала заявление МИД Сирии о США и Великобритании

Внешнеполитическое ведомство Сирии обвинило эти страны в поставках отравляющих веществ террористам (далее...)

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.