Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Российские кузнецы выковали больше сотни вишен для памятника погибшим при пожаре в Кемерове

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Общество
Российские кузнецы выковали больше сотни вишен для памятника погибшим при пожаре в Кемерове
По количеству жертв пожар в Кемерово - один из четырех крупнейших за 100 лет / Фото: sledcom.ru
После того, как вишни будут прикреплены к стволу, памятник отправится в Кемерово.

Больше сотни кованых вишен прислали кузнецы из разных регионов России в Ульяновск для памятника погибшим при пожаре в торговом центре в Кемерове.

Ранее стало известно, что ульяновская гильдия кузнецов создает металлическое дерево высотой около пяти метров, вишни для которой могут прислать мастера из любой точки мира.

– В акции приняли участие 86 кузнечных мастерских из разных городов России, Белоруссии, посылки продолжают приходить каждый день. Во многих вложены письма с отзывами. Акция никого не оставила равнодушным. В Ульяновск прислали более 100 кованых ягод, – сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на своей странице в Instagram.

После трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» ульяновские кузнецы вышли с инициативой создать арт-объект на территории планируемого технопарка в Кемерове – кованое дерево вишни в память о жертвах. На вишневом дереве высотой около пяти метров, разместят присланные из разных уголков света ягоды – по одной или парные. В акции приняли участие 86 кузнечных мастерских из разных городов России, Белоруссии, посылки продолжают приходить каждый день. Во многих вложены письма с отзывами. Акция никого не оставила равнодушным. В Ульяновск прислали более 100 кованых ягод. Я благодарен нашим землякам за их душевный порыв. Подобный памятник нужен не Кемерово, нужен всей России, чтобы мы всегда помнили, как хрупка человеческая жизнь, жизнь детей – особенно. Что каждый на своем месте должен честно делать свое дело – от строителей и пожарных до учителей и чиновников, чтобы трагедия не повторилась. Ведь из-за маленьких и больших халатностей, попустительства разного рода специалистов и чиновников погибли люди. Общество было охвачено горем и многие спросили себя – а я всегда ли до конца остаюсь честным в свой профессии, все ли я делаю так, как положено, не может ли оказаться так, что из за моего разгильдяйства где то случится беда. Эти правильные мысли мы не должны забываться, они должны стать девизом, если хотите, каждого из нас. Поэтому мы поддержали наших земляков в этом благородном деле. Мы поддержали акцию не для пиара, а для того, чтобы память об этой трагедии и выводы, которые сделал из нее каждый из нас, не стерлись за будничными делами и хотим передать частичку ульяновского сопереживания кемеровским братьям.

Публикация от Сергей Морозов (@morozov_si)

Уточняется, что железные вишни должны быть 40-45 миллиметров в диаметре, а размер веточки – 200-250 миллиметров. После того, как вишни будут прикреплены к стволу, памятник отправится в Кемерово. По словам Серея Морозова, дерево памяти погибшим будет установлено на месте сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня», где планируется создать детский технопарк с мемориалом.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта начался сильный пожар, жертвами которого стали 60 человек, в том числе дети.

Пропавших без вести нет. Пострадали 79 человек.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Горькая вишня

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерины Рощиной

Удивительно устроена человеческая память. С момента страшного пожара в Торговом Центре «Зимняя вишня» в Кемерове прошло около двух недель. А мы уже, ну, если не забыли, то как-то смирились с болью (далее...)

Хайп на крови

Колонка обозревателя "ВМ" Алексея Зернакова

Последние дни, когда вся страна, словно оглушенная горем, следила за развитием событий в Кемерове, расставили многие точки над «i». Самые обычные люди, тысячи людей, постарались чем могли помочь семьям объятых горем людей. Кто мог - переводил деньги, другие старались подбодрить добрым словом и поддержать идущей из-под сердца молитвой. Однако были и третьи...(далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арендатор торгового центра «Зимняя вишня» просит проверить законность сноса комплекса

Рабочие приступили к демонтажу комплекса зданий «Зимней вишни»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.