Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Капли русского знахаря

Общество
Капли русского знахаря

ЗИМНИЕ простудные и вирусные заболевания идут в атаку. Для профилактики гриппа в начальной стадии взрослым имеет смысл использовать римантадин, он же альгирем. Препарат принимают после еды, запивая водой. Годятся для этого и арбидол, и виферон. Иммунал и дибазол тоже хорошо проявили себя в профилактике гриппозной инфекции.
Однако есть и проверенные народные средства. Например, капля одного из ароматических масел – эвкалипта, пихты, розмарина, лаванды, чабреца, лимона, мяты – при неоднократном вдыхании защитит вас от инфекции. Эти масла можно использовать и для окуривания рабочего помещения.
Жевание мумие, прополиса, прием внутрь по 15–20 капель настойки золотого корня, заманихи, пантокрина, элеутерококка и питье по половине стакана чайного гриба способны без вреда для здоровья укрепить ваш иммунитет.
Неплохо воспользоваться для питья отваром овса и соком алоэ с медом. Профилактическим и стимулирующим действием обладает русская баня с можжевеловым, березовым или дубовым веником.
Спиртное, курение – антипод целебной баньки. Будут не лишними для здоровья утренняя гимнастика, пробежки, прогулки.
В период эпидемии больше пейте натуральных соков, морсов, а также зеленый чай и чаи по собственной рецептуре. В них могут входить по 3–4 компонента из зверобоя, мяты, бессмертника, ромашки, календулы, девясила, ягоды шиповника и т. д. Добавьте в свой рацион мед и медопродукты, а еще лимоны, морковь, грецкие орехи, лук, чеснок, облепиху, петрушку, клюкву.
Стимулирует защитные силы массаж активных точек, расположенных в разных частях тела. Легкими движениями указательного пальца 5–6 раз в день в течение 3–5 минут массируйте сверху вниз точки у крыльев носа, над ушной раковиной и на грудине по центру.
Вирус гриппа во внешней среде, к счастью, не стоек. Солнечный свет, кварцевание, влажная уборка помещений с дезинфицирующими средствами быстро убивают вирусы. А выходя из дома, чтобы не заразиться, смажьте пожирнее в носу оксолиновой мазью, вазелином или закапайте слабый раствор чеснока или лука. Эту процедуру повторяйте несколько раз в день. Посещение общественных мест сведите до минимума.
Если вирус все же не обошел вас и возникли озноб, боли в мышцах, суставах, сухой кашель, слезотечение, резь в глазах, надо незамедлительно лечь в постель и вызвать врача на дом.
Для снижения температуры в аптеках продается множество средств. Но все они основаны на аспирине и парацетамоле с различными «шипучими» и витаминными добавками, дающими множество аллергических реакций. Да и эффект от таких препаратов ненадежен.
Учтите, аспирин при гриппе теперь не применяется! Не действуют на вирусы и антибиотики, увлекаться ими для сбоя температуры нет смысла. К тому же они подавляют иммунитет. Жар лучше снимает простой сбор из цветков черной бузины, мяты и подорожника.
При обильном потоотделении утром примите таблетку панангина или съешьте курагу. Если температура перевалила за 38° по Цельсию и вы ее плохо переносите, примите один грамм парацетамола. Поскольку озноб может продолжаться 3–5 дней, по назначению врача используйте нурофен с учетом противопоказаний. Кроме температуры, он хорошо снимает мышечные и суставные боли.
Для ослабления сухого кашля подойдут различные «сосущие» таблетки. А вот бромгексин, мукалтин и другие мокроторазжижающие средства не годятся. Стоит в такой ситуации помнить и о российском пектусине из ментола и эвкалиптового масла. Ингаляции над картошкой, парами мяты, чабреца и питье настоя из мать-и-мачехи, подорожника, ромашки тоже ослабят надсадный кашель.
Хорошо помогает орошение задней стенки глотки раствором из настоя эвкалипта, ромашки, календулы, мяты. Ослабят кашель и снимут воспаление в глотке водочные компрессы или мешочек с разогретым овсом, солью, песком, положенный на верхний отдел грудины.
При фарингите мокрота нередко откашливается серыми кусками. Чтобы одолеть это, можно использовать самодельные капли. Делают их так. Чайная ложка зверобоя и мяты настаивается в четверти стакана крутого кипятка.
В столовую ложку готового настоя добавляется половина чайной ложки раствора цветочного меда и две капли грамицидина, который свободно продается в аптеках.
Этот состав применяется и при гайморитах. Надо лечь на спину, запрокинуть голову и в каждый носовой ход закапать по пять капель. Так, чтобы они стекали по задней стенке глотки. Капли можно заменить маслом облепихи или шиповника.
К сожалению, вирусные инфекции зачастую не проходят бесследно. Возможны последующие высыпания, герпес на губах и носу. Этому несложно противостоять. Как только почувствуете жжение на губах или носу, трижды в день смазывайте зудящее место мазью зовиракс, она же ацикловир. Помогают в борьбе с герпесом и прижигания пихтовым маслом, спиртом, ляписом. Мази, содержащие гормоны, как правило, для этого не применяются.
Лечите грипп до конца! Это далеко не безобидное заболевание. И те, кто переносит его на ногах, имеют больше шансов получить осложнения со стороны сердца, легких, почек.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.