Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: Без инноваций мы будем безнадежно отставать

Город
Сергей Собянин: Без инноваций мы будем безнадежно отставать
По мнению главы города, современная эпоха не терпит стереотипов, требует повседневной нацеленности на результат и ждет определенной политической смелости / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В столичном Манеже проходит XXIII международный конгресс организации ИНТОСАИ. В среду, 25 сентября, участники форума обсудили, как обеспечить устойчивое развитие в эпоху Disrupt. На пленарном заседании выступил и мэр Москвы Сергей Собянин.

Эпоха Disrupt — это время, когда происходит слом устоявшихся решений и стереотипов. На смену старым приходят новые технологии, в том числе в сфере управления. В таких условиях, считает Сергей Собянин, главный мировой вызов — скорость происходящих изменений: побеждает тот, кто быстрее адаптируется к ним.

— Периодичность этого форума такова, что он может проходить один раз в 600 лет в одной стране, — сказал Собянин. — За следующие 600 лет, я думаю, изменится природа самого человека. И тот путь, который Россия прошла за предыдущие 600 лет, мы пройдем максимум за 70–80 лет.

А потому, по мнению мэра, современная эпоха не терпит стереотипов, требует повседневной нацеленности на результат и ждет определенной политической смелости.

— Придется отказываться от многих популистских решений, — подчеркнул Сергей Собянин. — Внедрять инновации, без которых мы будем безнадежно отставать.

Одно из современных решений — перевод в цифру информационных систем. Однако, предостерег мэр, это не должно стать самоцелью. Добиться колоссального положительного эффекта можно только в том случае, если к этим изменениям готовы системы управления.

— Москва, по версии ООН, — мировой лидер электронных госуслуг, — привел конкретный пример Сергей Собянин. — Но если бы мы начали цифровизацию этого процесса на старые управленческие структуры, на старые регламенты, то у нас ничего бы не получилось.

Сергей Собянин: Без инноваций мы будем безнадежно отставать По мнению мэра Москвы, добиться колоссального положительного эффекта можно только в том случае, если к этим изменениям готовы системы управления / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Прежде чем внедрять современные технологии в сферу госуслуг, для начала, по словам мэра, пришлось изменить принцип взаимодействия с федеральными, региональными и местными системами управления, отказаться от дополнительных справок и пересмотреть сроки предоставления услуг. Все это в совокупности с цифровизацией и дало конкретный результат. Если раньше, чтобы получить тот или иной документ, москвичи тратили дни, а то и недели, то сейчас на это уходит всего несколько минут.

Информационные технологии, по мнению мэра, также делают более доступными качественную медицину и образование.

— Например, Московская электронная школа открыта не только для всех школ Москвы, но и для всех школ России, а также всего мира, — продолжил Собянин. — Ты можешь получить качественные сценарии уроков, качественные учебные пособия от лучших педагогов Москвы, находясь в любой точке планеты.

Кроме того, информационные технологии позволяют, не ломая устоявшуюся структуру власти, создавать более демократичную систему управления.

— Самый простейший пример из городской жизни, — сказал Собянин. — Раньше москвичу, чтобы пожаловаться, скажем, на несобранный мусор во дворе, надо было написать жалобу: сначала в управляющую компанию, потом в районную управу, затем в окружную администрацию, департамент, коммунальный комплекс и, наконец, мэру. Проходили годы, прежде чем он получал ответ. Сейчас же у нас работает информационная система «Наш город»: житель заходит в Интернет, отправляет одним кликом жалобу и получает результат в течение четырех дней. То есть он мгновенно пробивает все структуры управления городом.

Но, несмотря на все плюсы, внедрение современных технологий связано с определенными рисками. Одно из самых распространенных опасений — искусственный интеллект заменит реальных людей. В результате вырастет уровень безработицы. Мэр Москвы поспешил успокоить: большие мегаполисы ведут борьбу за человеческий капитал. Уровень безработицы в городе с 2010 года не вырос и сейчас составляет полпроцента. Более того, за последние несколько лет в Москве созданы полтора миллиона новых рабочих мест.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о создании более демократичной системы управления

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.