Главное

НАСА выразило соболезнования в связи со смертью космонавта Леонова

Общество
Леонова не стало в пятницу, 11 октября
Леонова не стало в пятницу, 11 октября / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

НАСА выразило соболезнования в связи со смертью дважды Героя СССР Алексея Леонова. Об этом сообщается в микроблоге ведомства в Twitter.

— Мы опечалены потерей легендарного космонавта Алексея Леонова, который 18 марта 1965 года стал первым человеком, вышедшим в космос. Его путешествие в космический вакуум положило начало истории экстравикулярной деятельности, которая делает возможным сегодняшнее обслуживание Международной космической станции, — отмечается в заявлении.

Ранее стало известно, что Леонова не стало в пятницу, 11 октября, после продолжительной борьбы с тяжелой болезнью в возрасте 85 лет. По данным СМИ, он скончался от острой сердечной недостаточности в столичном госпитале. В пресс-службе ЦПК рассказали, что прощание с Леоновым и похороны пройдут на мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Соболезнования в связи с кончиной легендарного космонавта выразили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

СПРАВКА «ВМ»

Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (Кемеровская область). В первый отряд космонавтов он был зачислен в 1960 году. Пять лет спустя, 18–19 марта 1965 года, вышел в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Так он стал первым, кто совершил выход в открытый космос, проявив исключительное мужество в нештатной ситуации, когда раздувшийся скафандр мешал возвращению на борт корабля. За этот подвиг 23 марта 1965 года ему присвоили звание Героя Советского Союза и вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Спустя десятилетие, 22 июля 1975 года, Леонов был вновь удостоен звания Героя СССР за заслуги в развитии отечественной космонавтики, в том числе за участие в проведении стыковки кораблей Советского Союза и США. В этот же день он получил звание генерал-майора авиации. Число наград, званий и почестей Алексея Леонова действительно неисчислимо.

Среди прочего, он получил признание как художник. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым Леонов создал ряд почтовых марок на космическую тему.

Отметим также, что подвиги Леонова не раз служили вдохновением для множества советских и российских режиссеров. В связи с этим на экраны вышло по меньшей мере 15 документальных и художественных кинокартин.

Читайте также: Память космонавта Леонова могут увековечить в столице

Истории
Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.