Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«МосТрансПроект» возглавит направление «Умный транспорт» для магистров института РАНХиГС

Технологии
«МосТрансПроект» возглавит направление «Умный транспорт» для магистров института РАНХиГС
(слева направо на фото) Проректор РАНХиГС Максим Назаров и директор «МосТрансПроекта» Александр Поляков / Фото: «МосТрансПроект»

ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ»

Научно-исследовательский институт «МосТрансПроект» с декабря стал одним из ключевых партнеров магистерской программы «Цифровое государство (стратегическое развитие информационного общества)», запущенной в Институте государственной службы и управления РАНХиГС. Об этом «Вечерней Москве» сообщил во вторник, 10 декабря, директор «МосТрансПроекта», кандидат технических наук Александр Поляков, ставший руководителем направления «Умный транспорт».

Реализацией программы «Цифровое государство» занимаются специалисты в государственном управлении, экономике, связях с общественностью, эксперты и практики московских и федеральных органов исполнительной власти.

— Мы имеем дело со стремительно меняющейся реальностью. То, что обычную жизнь делает удобней, быстрей, безопасней: компьютеры, смартфоны, «умный дом» и «умный город» — все это, конечно, вызвало изменения и в управленческой среде. Научиться применять современные технологии в интересах всего общества, его развития — в этом мы видим задачу новой программы, — отметил директор ИГСУ РАНХиГС Игорь Барциц.

Студенты познакомятся с тенденциями в области цифровизации государственного управления и общественной жизни. Все дисциплины должны сформировать у слушателей управленческие компетенции цифровой эпохи, умение встраивать современные технологии в деятельность самых различных структур — от органов власти до предприятий малого бизнеса и крупных корпораций.

— «МосТрансПроект» рад присоединиться к программе и возглавить направление, посвященное такой актуальной теме, как «умный транспорт». К внедрению «умных» транспортных систем стремятся все развитые мегаполисы мира. Для того, чтобы все получилось, важно наличие квалифицированных кадров. Так, ИГСУ и «МосТрансПроект» договорились, что студенты смогут проходить учебную практику в стенах НИИ, — сказал директор «МосТрансПроекта» Александр Поляков.

Кроме того, практикантов примут органы власти, государственные и негосударственные организации, деятельность которых непосредственно связана с цифровой трансформацией общества.

— Формирование партнерских отношений с отраслевыми экспертными организациями, ярким представителем которых является «МосТрансПроект», позволит естественным образом придать актуальность образовательному контенту и сохранять с течением времени инновационный характер программы. Александр Поляков — один из тех неравнодушных практиков, благодаря личному вкладу которых наша столица вошла в семью «умных» городов. Искренне надеюсь, что его участие в реализации программы сделает ее еще более практико-ориентированной, обогатит опытом, накопленным Москвой, — отметил советник руководителя аналитического центра при правительстве РФ Евгений Алешкин, являющийся одним из авторов программы.

Справка

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) — крупнейшее структурное подразделение Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. Институт реализует линейку программ всех уровней образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура; готовит специалистов — управленцев в различных областях для органов государственной власти и бизнеса.

«МосТрансПроект» — это многопрофильный научно-исследовательский и проектный институт, который входит в транспортный комплекс Москвы. Специфика института — решение проблем совершенствования эксплуатации и развития городского транспорта.

В прошлом году РАНХиГС запустил проект «Цифровая управленческая лаборатория», серию тематических секций по проблематике цифровой трансформации государства и его отдельных составляющих, в котором приняли участие представители транспортного комплекса города Москвы.

Читайте также: В РАНХиГС рассказали, как прирост ипотеки повлияет на строительный рынок

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.